Встреча с воспитанниками двух детских школ-интернатов Москвы и Подмосковья

29 декабря 2018 года Московский авиационный институт распахнул свои двери для воспитанников двух детских школ-интернатов Москвы и Подмосковья.
В рамках встречи ребята посетили Музейно-выставочный комплекс МАИ, учебную лабораторию кафедры 101 "Проектирование и сертификация авиационной техники", учебные и инженерные лаборатории факультета №7 "Робототехнические и интеллектуальные системы", ДКиТ МАИ, где руководство университета поздравило ребят с наступающим Новым годом и Рождеством.
В инженерной лаборатории "Робототехника и искусственный интеллект" воспитанникам рассказали о направлениях профориентационной подготовки школьников, продемонстрировали проекты, которые реализовывались в рамках этих занятий, а также уделили большое внимание направлению "Беспилотные авиационные комплексы".

 

Первым делом небольшое теоретическое вступление о видах беспилотников и их назначениях, а затем маленький квадрокоптер уже взмывает в воздух, управляемый умелым пилотом.

 

Следить за передвижением беспилотника ребята могли не только воочию, но и посредством видеоочков и портативного монитора. Оставшись под впечатлением от мастерства пилота, школьники разделились на группы и преступили к самостоятельному пилотированию беспилотников на авиасимуляторах.

 
Самым смелым предложили попробовать себя в роли летчиков СУ-27 на авиационном тренажере и, хочется отметить, что ребята не растерялись, а с удовольствием упражнялись управлению самолетом.


Наши гости остались довольны сегодняшней встречей, а мы, в свою очередь, поздравляем всех ребят с наступающим Новым годом и надеемся, что еще увидим их в числе наших студентов!

Дистанционные экзамены для магистров МАИ-ШУЦТ

26 и 27 декабря 2018 года в соответствии с требованиями  проведения аттестации ШУЦТ в РЦ НИИТ прошли дистанционные экзамены для студентов магистратуры МАИ-ШУЦТ. Всего экзамены сдавали 29 студентов из групп ЖЦИ Факультета № 1, ПКМ и двигателей Факультета №1 и Института №2.

 

Магистры представляли свои работы в виде презентаций, которые параллельно с видео и звуком в режиме реального времени транслировались комиссии ШУЦТ. 

 

Стоит отметить, что комиссия ШУЦТ высоко оценила технический уровень организации экзаменов и выразила надежду, что подобный формат проведения аттестации станет регулярным. 

Результаты экзаменов будут известны только в конце января, и мы надеемся, что наши студетны успешно преодалеют это испытание!

День открытых дверей для абитуриентов МАИ

8 декабря 2018года во Дворце культуры Московского авиационного института прошел день открытых дверей для абитуриентов МАИ.

В ходе мероприятия сотрудниками Ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий был организован телемост с участниками маёвской смены в лагере «Артек». Сейчас там находятся 50 российских школьников, которые стали победителями в конкурсе проектов МАИ и получили путёвку на «Артековские стартапы». В рамках этой сметы команда маёвцев проводит для артековцев образовательную программу «Современные технологии в авиастроении» и занятия по аэрокосмическому направлению.

Мастер-классы «Беспилотные летательные аппараты для нужд города»

27 ноября 2018 сотрудники ЦТПО МАИ провели Мастер-класс «Беспилотные летательные аппараты для нужд города» для школьников  г. Москвы (Школы № 806, 709 и др.). Мастер-класс касался самых разнообразных вопросов конструирования и создания беспилотных летательных аппаратов в условиях города: от истории авиастроения и основ аэродинамики до технологий изготовления современных электронных устройств.

Мастер-класс «Юный авиатор»

В рамках конкурса «Инженерный старт-2018» сотрудники ЦТПО МАИ провели мастер-класс «Юный авиатор», который был посвящен инженерному мышлению будущих авиаторов: основам проектирования и изготовления моделей свободнолетающих летательных аппаратов: экранолётов, планеров, воздушных змеев и т.д.

Финал конкурса "Инженерный старт-2018"

24 ноября 2018 года на площадке Технополиса "Москва" состоялся финал шестого открытого городского конкурса научно-технических проектов школьников "Инженерный старт-2018".

В этом году на финальном этапе конкурса было представлено 92 проекта воспитанников Центров технологической поддержки образования таких ведущих университетов города Москвы, как: МАИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МИФИ, МФТИ, МИЭТ, МИРЭА, МАДИ и др.

Московский авиационный институт представил проекты в каждой из заявленных номинаций:

1. Публичная защита проектов:

·         Номинация "Владение технологией"

Водолазский Егор "Развитие беспилотной авиации в Вооруженных силах Российской Федерации", руководитель проекта Киселев Денис

·         Номинация "Проектирование"

Голубев Василий «Робот-транспортер "Бурлак", руководитель проекта Качалин Анатолий Михайлович

·         Номинация "Наука, технология, искусство (Science-Art)"

Константинов Александр "Спасатель леса", руководитель проекта Шабанова Гулназ

2. Стендовые доклады по номинации "Проектирование":

·         Примаченко Анастасия "Предотвращение авиакатастроф", руководитель проекта Астахова Ирина Ивановна

·         Аванесов Вячеслав "Беспилотный комплекс для эко-мониторинга в условиях плотной городской застройки", руководитель проекта Шведов Андрей

Организаторы конкурса отмечают, что на этом "Инженерном старте" были представлены проекты гораздо интереснее и сложнее, чем в предыдущие годы. В каждой из номинаций среди участников развернулась серьезная борьба за призовые места. Напряжение витало в воздухе до самого последнего момента, ведь все работы достойны высшей награды.  

И вот жюри объявляют результаты по номинациям...

1 место в номинации "Наука, технология, искусство (Science-Art)" - Константинов Александр

 

2 место в номинации "Владение технологией" - Водолазский Егор 

2 место в номинации "Проектирование" (Стендовый доклад) - Аванесов Вячеслав 

3 место в номинации "Проектирование" (Стендовый доклад) - Примаченко Анастасия 

Мы поздравляем всех победителей, призеров и участников "Инженерного старта-2018"! Юные инженеры продемонстрировали высокий уровень подготовки, пообщались с другими талантливыми школьниками, обменялись с ними своим опытом и идеями.

Отдельно хотелось бы отметить наших наставников:

  • Шабанову Гулназ, студентку 7 факультета,
  • Киселева Дениса, студента 7 факультета,
  • Шведова Андрея, аспиранта МАИ, инженера кафедры РТН,
  • Астахову Ирину Ивановну, преподавателя ЦТПО МАИ,

каждый из которых проделал огромную работу, внес бесценный вклад в реализацию проекта и подготовку школьников.

МАИ показал прекрасный результат  (4 призовых места из 5 заявленных работ) - это отличный стимул для остальных школьников, усердие и труд обязательно приведут к заветной цели!