Экскурсия РЦ НИИТ МАИ в Центр показа авиационной техники

25 мая 2022 года сотрудники РЦ НИИТ МАИ и учащиеся кадетских классов школы №1748 посетили  легендарный 237-й гвардейский Проскуровский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского Центр показа авиационной техники имени И.Н. Кожедуба, базирующийся в подмосковной Кубинке.

 

В начале встречи всех собравшихся поприветствовал Гвардии полковник, заместитель  начальника 237-го ЦПАТ по летной подготовке - Сергей Иванович Осяйкин. Сергей Иванович рассказал об истории ЦПАТ, о пилотажных группах «Русские Витязи», «Стрижи» и «Небесные гусары», ответил на все интересующие вопросы.

 

Далее встреча продолжилась в музее ЦПАТ, где директор музея, капитан - Татьяна Леонидовна Житкова, провела интереснейшую экскурсию. Школьникам были продемонстрированы кубки и награды, завоеванные "Русскими витязями" и "Стрижами", показаны подаренные лидерами различных стран подарки и сувениры, а также китель и другие личные вещи И.Н. Кожедуба.

  

После музея все проехали на взлетно-посадочную полосу, где уже прогревали свои двигатели Су-30СМ, МиГ-29, Ан-30 и ЯК-130. Невероятные взлеты и посадки, одиночный и групповой пилотаж, а также имитация воздушного боя - все это заставляло кадет, не отрывая глаз, следить за каждым виражом "Русских витязей" и "Стрижей".

   

Но самое интересное - это не просто следить за полетами, но и прикоснуться к самолетам, посидеть в кабинах настоящих истребителей, которые только недавно вернулись с заданий. Два самолета МиГ-29 распахнули свои фонари для всех желающих посидеть внутри. Все без исключения учащиеся и сопровождающие смогли увидеть взлетную полосу из кабин самолетов и почувствовать себя пилотами, а помогал и консультировал старший лейтенант, старший летчик - Филипп Васильевич Матвеев.

 

Завершилась встреча в аэроклубе ВВС России, где на статической площадке были представлены различные самолеты и вертолеты.

  

Эта поездка оставила массу впечатлений и положительных эмоций. И, возможно, теперь кто-нибудь из ребят решит связать свою жизнь с авиацией!

Выражаем благодарность Президенту Клуба выпускников МАИ Сергею Ивановичу Елсукову за оказанное содействие в организации поездки, а также руководству ЦПАТ, летному и техническому составу АГВП "Стрижи" и лично Сергею Ивановичу Осяйкину за интересную экскурсию и теплый прием! 

Второй этап II научно-технической конференции "Юный инженер", посвященной 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского

14 мая 2022 года на учебно-авиационной базе МАИ "Алферьево" прошел второй этап II научно-технической конференции "Юный инженер", посвященной 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского.

В конференции приняли участие более 240 кадет и учащихся 3-11 классов г. Москвы, Московской области и г.Тамбов.

 

 

На открытии с приветственными словами в адрес участников выступили:

  • глава Волоколамского городского округа – Сылка Михаил Иванович,
  • лётчик-космонавт, Герой России, выпускник МАИ – Корниенко Михаил Борисович,
  • председатель исполкома "Офицеры России", генерал-лейтенант – Михайлов Александр Георгиевич,
  • директор клуба выпускников МАИ – Елсуков Сергей Иванович,
  • директор учебно-авиационной базы МАИ –Шалыгин Александр Анатольевич,
  • директор РЦ НИИТ – Качалин Анатолий Михайлович. 

 

В рамках конференции прошли мероприятия:

Мастер класс по робототехнике проводили студенты 7 института Полторак Дмитрий и Сафонова Елизавета. Участники конференции познакомились с программированием, проектированием роботов, созданных студентами, кадетами и школьниками;

 

Мастер класс по БПЛА проводили студенты 7 института Кутилин Глеб, Кашин Денис, Должанский Михаил, Лебедев Матвей, Миронов Илья. Участники конференции тренировались управлять радиоуправляемыми самолетами и квадрокопетерами на компьютерных симуляторах, а после управляли собранными школьниками и кадетами БПЛА;

  

  

Для учителей были проведены мастер классы по 3D-моделированию в программе SolidWorks студентом 7 института Голубевым Василием и по «Бионике в авиации и космонавтике" выпускниками МАИ, инженерами корпорации «Иркут» Качалиной Мариной и Шутько Александром;

Для кадет из г. Тамбов провели воздушную экскурсию над Волоколамским районом на самолете АН-2;

Почётным гостем мероприятия был Герой России, лётчик-космонавт, выпускник МАИ Михаил Борисович Корниенко. На конференции Михаил Борисович Корниенко посетил все секции и в режиме диалога пообщался с кадетами и школьниками, ответил на все интересующие вопросы участников и гостей конференции; 

     

Для школьников и кадет был проведен мастер класс по парашютной подготовке инструктором по парашютной подготовке Титовым Владимиром;

 

Для участников и гостей конференции Вуколов Максим провел экскурсию и рассказал о самолетах, созданных в СКБС МАИ.

 

Далее началась работа секции "Доклады и проекты", в которой учащиеся представляли свои работы в следующих номинациях:

  • «Природа и техника»;
  • «Беспилотные летательные аппараты (мультикоптеры, модели самолетов и планеров)»;
  • «Робототехника в авиации, космонавтике, медицине и т.д,».

 

В конкурсную комиссию по оценке работ в секциях вошли заместитель директора 7 института Тихонов Константин Михайлович, заместитель начальника отдела в Корпорации «Иркут», заведующий кафедры 703 Неретин Евгений Сергеевич, старший научный сотрудник кафедры 601 Тузиков Сергей Анатольевич.

По итогу работы секции места распределились следующим образом:

1 место – в номинации «Робототехника в авиации, космонавтике, медицине и т.д», Теленков Владимир, Гимназия №1 г. Волоколамск / 7 класс, проект «Умный гараж»;

1 место – в номинации «Робототехника в авиации, космонавтике, медицине и т.д», Кабанова Алена, ГБОУ №709 / 11 класс, проект «Экзорука»;

1 место – в номинации «Природа и техника», Миронов Владимир, Тамбовский кадетский корпус имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С.Дёмина / 10 класс, проект «Влияние печного отжига на микротвердость и наноупругость аморфной и кристаллической пленки SiOx/SiO2»;

 

1 место – в номинации «Беспилотные летательные аппараты (мультикоптеры, модели самолетов и планеров)», Голубцов Артем, Тамбовский кадетский корпус имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С.Дёмина / 9 класс, проект «Гибридный летательный аппарат широкой адаптации (ГЛАША)»;

 

2 место – в номинации «Природа и техника», Коптев Алексей, Тамбовский кадетский корпус имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С.Дёмина / 10 класс, проект «Исследование морфологии и упругих свойств дефектов, сформированных лазерным лучом на поверхности SiOx»;

 

2 место - в номинации «Природа и техника», Кривенцов Кирилл, Тамбовский кадетский корпус имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С.Дёмина / 10 класс, проект «Исследование влияния точечного лазерного воздействия на упругие свойства сплава FeSi в нано- шкале».

 

Параллельно с конференцией на аэродроме проходили соревнования на кубок МАИ по авиамодельному спорту в классе моделей ракет S-6-A и S-3-A.

Победители и призёры:

Класс S-6-A — модели ракет на продолжительность полёта с лентой — Глеб Свиридов (1 место), Павел Шишкин (2 место), Бойков Владислав (3 место).

Класс S-3-A — модели ракет на продолжительность полёта с парашютом — Дмитрий Петякшев (1 место), Михаил Барбашов (2 место), Глеб Бунивер (3 место).

 

Особую благодарность за участие в организации и проведении II-ой научно-технической конференции "Юный инженер", посвященной 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского  выражаем благодарность наставникам – Кутилину Глебу, Полторак Дмитрию, Должанскому Михаилу, Кашину Денису, Лебедеву Матвею, Миронову Илье, Голубеву Василию, Сафоновой Елизавете, Миссаровой Альбине, Перемышлевой Веронике, Картошкиной Марии, Качалиной Марине, Шутько Александру, Задорожной Олесе, Ежову Алексею, Коротину Дмитрию, Гвоздевой Марии, Ларину Егору.

Поздравляем школьников, кадет и их наставников с участием во II-ой научно-практической конференции «Юный инженер» МАИ!

Приглашаем всех принять участие в III-й научно-технической конференции "Юный инженер", для этого следите за информацией на сайте МАИ, контактная информация сотрудников РЦ НИИТ:

Почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: 8 (495) 969 27 13

Первый этап II научно-технической конференции "Юный инженер", посвященной 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского

23 апреля 2022 года в МАИ прошел первый этап II научно-технической конференции "Юный инженер", посвященной 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского.

В конференции приняли участие более 50 кадет и учащихся 3-11 классов г. Москвы.

На открытии с приветственными словами в адрес участников выступили:

  • директор Института №7 - А.В. Кривилев
  • заместитель начальника отдела ПАО "Корпорация "Иркут" "Центр комплексирования", заведующий 703 кафедрой - Е.С. Неретин
  • старший преподаватель 601 кафедры - С.А. Тузиков
  • директор ЦТПО МАИ - А.Н. Лямин
  • директор РЦ НИИТ - А.М. Качалин

 

 

Далее началась работа секции "Доклады и проекты", в которой учащиеся представляли  свои работы в следующих номинациях:

  • Робототехника в авиации, космонавтике, медицине и т.д.;
  • Беспилотные летательные аппараты (мультикоптеры, модели самолетов и планеров);
  • История развития авиации и космонавтики;
  • Авиационная и космическая техника будущего;
  • Астрономия;
  • Природа и техника.

Защита проходила на двух площадках. На первой площадке свои исследовательские работы представляли учащиеся 3-7 классов. Многие школьники в первый раз принимали участие в научной конференции и очень сильно волновались, однако комиссия смогла сделать нелегкий выбор и распределила призовые места следующим образом:

1 место - Нагайчук Дмитрий Евгеньевич (работа Спасательное средство на воде «Вертикаль»)

1 место - Ягупова Кристина Сергеевна (работа Великие открытия в истории авиации и космонавтики)

2 место - Котова Александра Константиновна, Котова Мария Константиновна (работа Борьба с пластиковыми отходами с помощью робота-манипулятора)

2 место - Церетели София Георгиевна (работа Развитие ракетостроения и космонавтики до второй половины XX века)

3 место - Николаев Антон Алексеевич (работа Самолет Су-34)

3 место - Погореловский Никита Андреевич (работа Самолет По-2: простота и эффективность)

3 место - Дворянинов Владимир Андреевича, Васильев Тимур Денисович, Исмаилов Ислам Джошгунович (работа История запуска советских космических спутников связи)

 

 

На второй площадке защищали свои проектные работы учащиеся 8-11 классов. Здесь более опытные школьники не только презентовали макеты своих проектов, но и демонстрировали глубокие знания в профильных областях. После долгого совещания комиссия распределила места так:

1 место - Крот Денис Артемович (работа Разработка эффективной системы освещения для работы в условиях Арктики и крайнего севера)

2 место - Котова Любовь Алексеевна, Додайкина Мария Романовна,  Зайцева Алиса Алексеевна,  Нечепуренко Дарья Борисовна (работа Сравнительный анализ выращивания растений гидропонным и почвенным методами)

2 место - Воробьев Никита Дмитриевич, Криворучко Матвей Евгеньевич, Хряков Михаил Евгеньевич (работа Интерактивный макет умного дома с реализацией через веб интерфейс)

3 место - Барбашов Михаил Александрович (работа "Создание модели малой орошающей платформы").

 

 

В секции Робототехника "Arduino" учащимся предстояло выполнить ряд теоретических и практических заданий на знание элементов Arduino, их условных обозначений, сборки схем и устройств. В этой секции призовые места заняли:

3 место - Башков Никита Денисович

2 место - Константинов Макар Игоревич

1 место - Чернов Илья Денисович

 

 

В секции Робототехника "ЛЕГО" настоящая борьба развернулась в соревнованиях Траектория и Большое путешествие.

В Траектории командам было необходимо за наиболее короткое время, двигаясь по линии траектории, добраться от места старта до места финиша. Траекторию трассы определял жребий. В этом соревновании победила команда Котовых Марии Константиновны и Александры Константиновны.

 

 

В соревновании Большое путешествие участникам предстояло пройти вдоль нанесенной на полигон линии от зоны старта до зоны финиша, обойдя и не сбив препятствия. В этой номинации победителями стала команда братьев Гаврилиных Германа Александровича и Никиты Александровича.

 

 

Мы поздравляем всех участников и победителей конференции. Надеемся, что полученный опыт станет хорошей основой для дальнейшей реализации своих проектов и идей!

 

 

  

Вторая практическая часть конференции пройдет 14 мая 2022 года на Учебно-авиационной базе МАИ "Алферьево" под Волоколамском (открытие конференции в 10.00). Всех гостей и участников ждет:

  • Встреча с выпускником МАИ, летчиком-космонавтом, героем России - М.Б. Корниенко,
  • Кубок МАИ по ракетомоделированию,
  • Полеты на беспилотных летательных аппаратах,
  • Полеты на моделях самолетов,
  • Презентация школьных проектов,
  • Лекция по бионике,
  • Мастер-классы по робототехнике (выставка проектов),
  • Викторина на авиационно-космическую тему,
  • Парашютная подготовка,
  • Выставка самолетов СКБС МАИ,
  • Презентация беспилотного вертолета и многое другое.

Приглашаем всех желающих! Приходите, будет интересно!

 

XLVIII Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения»

31 марта 2022 года в Московском авиационном институте стартовала XLVIII Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения».

В этом году конференция посвящена празднованию 100-летия основания российского авиационного конструкторского бюро "Туполев", созданного великим авиаконструктором Андреем Николаевичем Туполевым.

Андрей Николаевич был заведующим кафедрой гидроавиации МАИ, а затем профессором на кафедре "Конструкция и проектирование самолетов". Под руководством А.Н. Туполева спроектировано свыше 100 типов самолетов, 70 из которых строились серийно. На его самолетах установлено 78 мировых рекордов, выполнено около 30 выдающихся перелетов.

Конференцию открыла школьная сессия «Юный учёный», в которой было представлено более 150 научно-технических проектов школьников из 20 городов России и Республики Беларусь.

В этом году свои проекты представляли школьники и кадеты, обучающиеся по программам ЦТПО МАИ:

  1. Пищугин Вячеслав Антонович, проект "Универсальная система помощи", научный руководитель студент 7 Института Полторак Дмитрий Сергеевич
  2. Страхов Кирилл Андреевич, проект "Система для слабовидящих или незрячих людей «Умная Трость»",  научный руководитель студент 7 Института Кашин Денис Дмитриевич
  3. Барбашов Михаил Александрович, проект "Создание модели малой орошающей платформы", научный руководитель студент 7 Института Кутилин Глеб Михайлович
  4. Моисеев Илья Валерьевич и Чернов Илья Денисович, проект "«EnvSens» — Умное устройство для анализа показателей окружающей среды, влияющих на здоровье и самочувствие", научный руководитель студент 7 Института Кашин Денис Дмитриевич
  5. Волков Даниил Ильич, проект "Радиоуправляемые модели самолетов Великой Отечественной войны", научный руководитель студент 2 института Контарев Федор Андреевич

  

В девяти секциях призовыми местами было отмечено 40 проектов, среди которых в номинации «Юные учёные будущего» второе место заняли Моисеев Илья Валерьевич и Чернов Илья Денисович, а третье место Страхов Кирилл Андреевич.

 

 

Поздравляем победителей и желаем успехов в дальнейшей научной деятельности.

 

 

Учащиеся кадетских классов на Авиапредприятии «Газпром авиа»

25 марта 2022 года  в рамках реализации проекта "Кадетский класс в Московской школе" в МАИ учащиеся 10 классов ГБОУ Школа №1474 посетили Международный аэропорт Остафьево, который является основным пунктом базирования Авиапредприятия «Газпром авиа».

Знакомство с аэропортом началось с посещения основного терминала и ангаров, в которых проходят техническое обслуживание такие воздушные суда, как Ту-134, Як-40, Як-42, Ан-12, Ан-24 (26), Ан-72 (74), Фалкон F-900, а также все типы вертолетов. Начальник участка  перронного обслуживания Аэропорта (комплекса) «Остафьево» - Ламин Дмитрий Александрович рассказал о деятельности Авиапредприятия «Газпром авиа» и аэропорта Остафьево, а также ответил на все вопросы, касающиеся авиационных перевозок пассажиров и грузов.

 

 

Главный специалист отдела теоретической подготовки Авиационного учебного центра ООО Авиапредприятие "Газпром авиа" - Простяков Анатолий Васильевич провел лекцию о влиянии человеческого фактора на авиационную безопасность, на которой он поделился своим богатым профессиональным опытом. После лекции школьников ждала самая интересная часть экскурсии - это посещение тренажерного комплекса, где все желающие смогли почувствовать себя настоящими пилотами вертолетов МИ-8 и полетать на специализированных авиатренажерах. На двух тренажерах ребята совершали свои первые "взлеты" и "посадки" с заданных аэропортов Сочи и Омска, во время полета имитировались различные погодные условия, времена суток и скорость ветра, а реалистичное изображение и звук двигателя обеспечили абсолютный эффект присутствия в кабине вертолета.

 

Данная поездка стала для учащихся очень интересной и полезной, ведь встречи и беседы с настоящими профессионалами своего дела, возможность прикоснуться к технике, сесть за штурвал вертолета и совершить свой первый "полет" - все это помогает школьникам определиться с будущей профессией и найти свое призвание в жизни. 

Мы, в свою очередь, выражаем благодарность генеральному директору Авиапредприятия «Газпром авиа» Овчаренко Андрею Станиславовичу за предоставленную возможность увидеть авиационную технику, пообщаться со специалистами и посетить уникальный тренажерный комплекс.

МАИ разработчик конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал»

В марте 2022 году сотрудниками МАИ начали проводиться видео консультации в рамках подготовки к Московскому конкурсу межпредметных навыков и знаний «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал» в номинации «Кадетский класс» по направлению современное вооружение и техника Вооруженных Сил Российской Федерации (Воздушно-космические силы – ВКС).

Во время консультаций кадетам 11-х классов было рассказано о конструкции, аэродинамике, видах БПЛА, а также был разобран демовариант конкурса.

В этом году МАИ выступил разработчиком практико-ориентированных заданий и учебно-методических пособий для проведения конкурса.

Конкурс является частью глобальной системы независимой диагностики образовательных достижений учащихся 11‑х классов. Это одно из самых массовых соревновательных интеллектуальных мероприятий столичной системы образования.

Конкурс позволит проверить знания, которые школьники получили при изучении профильных предметов и специальных курсов, разработанных вузами – партнерами проекта предпрофессионального образования.

Практико-ориентированные задания конкурса дают возможность продемонстрировать умения, навыки и компетенции, необходимые для будущей профессии.

Конкурс выступает преемником предпрофессионального экзамена для обучающихся предпрофессиональных классов с 2016 года.