Турнир по воздушным боям между кадетами 1МКК и воспитанниками Московской областной школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой

23 сентября 2013 года в рамках совместного проекта «Школа-Вуз-Наука-Промышленность» и в преддверии празднования 20-летия Первого Московского кадетского корпуса в клубе «Авиатор» состоялся турнир для школьников по пилотированию на авиатренажере Су-27. Кадеты 1МКК и воспитанники Московской областной школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой сразились в пилотировании Су-27 и продемонстрировали владение азами авиации на практике, выполняя специально подготовленные летные программы (взлет, Петля Нестерова, посадка). Следить за ходом турнира и болеть за своих товарищей в режиме online было возможно благодаря использованию комплексной системы ДО и ВКС. Был организован телемост между клубом «Авиатор», 1МКК, Московской областной школой-интернатом с первоначальной лётной подготовкой, школой №1 г. Гагарин и РЦ НИИТ, в ходе которого стало возможным наблюдать за участниками, выполняющими задания. Судьями турнира стали организатор турнира - М.П. Кожевников и генерал-майор авиации, лётчик — истребитель 1-го класса Н.И. Антонов.

Дистанционные занятия по физике для школы №1 г. Гагарин

19 сентября 2013 года начались дистанционные занятия по физике для учеников 10-х и 11-х классов Гагаринского района Смоленской области. Занятия проводят преподаватели МАИ – В.В. Голованов и А.А. Шульга.

Презентация комплексной системы ДО и ВКС для членов Российской Академии Образования

 

18 сентября 2013 года РЦ НИИТ встретил в своих стенах членов Российской Академии Образования, а так же преподавателей ГОУ ЦО № 1474 и Гимназии №1409. В ходе встречи был организован телемост со школой №1 г.Гагарин Смоленской области, преподаватели которой поделились своим опытом совместной работы с МАИ в рамках дистанционного обучения по математике, физике и информатике. Директор РЦ НИИТ – А.М. Качалин продемонстрировал гостям возможности комплексной системы дистанционного обучения и видеоконференцсвязи, на базе которой и проводится обучение школьников.

Начало лекций в рамках Президентской программы по теме "Ценообразование на НИОКР и серийные образцы оборонной техники"

09 сентября 2013 года при технической поддержке и администрировании специалистов РЦ НИИТ, в рамках Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров в дистанционном режиме начались занятия для ОАО РПКБ по программе «Ценообразование на НИОКР и серийные образцы оборонной техники». Занятия проводит заместитель начальника военного представительства министерства обороны РФ А.В.Князев.

Запуск мультимедийного класса для 508 кафедры ИНЖЭКИН МАИ

06 сентября 2013 года сотрудниками РЦНИИТ введен в эксплуатацию мультимедийный класс дистанционного видеообучения на кафедре 508 ИНЖЭКИН МАИ. Установленный программно-аппаратный комплекс позволяет передавать в двустороннем online-режиме HD-видео и аудио (звука), учебные лекции,  графику, презентации, текстовые и видео файлы, что в свою очередь делает эффективным процесс обучения за счет сохранения качества, полноты и оперативности передачи необходимых учебных материалов, а так же за счет создания эффекта присутствия удаленных абонентов. Начиная с 16 сентября из этой аудитории  для студентов МАИ планируется проведение дистанционных занятий специалистами  ОАО «МегаФон» в рамках стратегического соглашения о партнерстве по дисциплине «Радиорелейные системы передачи». 

Посещение РЦ НИИТ руководством Фонда "Возрождение и Надежда"

02 сентября 2013 года Московский авиационный институт с рабочим визитом посетили руководители Фонда помощи талантливым детям, молодежи и инвалидам, поддержки и продвижения социальных, образовательных, культурных и спортивных проектов «Возрождение и Надежда» - Президент Фонда И.В. Богачева и помощник Президента Фонда Н.В. Семина. По итогам переговоров с Ректором МАИ А.Н.Геращенко и директором РЦ НИИТ МАИ А.М. Качалиным принято решение о совместном сотрудничестве в области дистанционной подготовки детей к поступлению в высшие учебные заведения инженерного профиля.