Подведение итогов технологической практики кадет Первого Московского кадетского корпуса

09 июня 2018 года в Зале Ученого совета МАИ прошла встреча с руководством Первого Московского кадетского корпуса и подведение итогов технологической практики, которую на протяжении 2-х недель проходили кадеты 10А и 10Б классов.

Первая группа кадет (10Б класс) проходила практику на базе факультета "Авиационная техника", руководитель - заместитель декана факультета О.С. Долгов. В ходе практики кадеты изучили виды и назначения авиационной и ракетно-космической техники, получили общие знания в области двигателей и энергетических установок, посетили лаборатории и кафедры МАИ.

Итогом практики стала защита рефератов по авиастроению, которые в дальнейшем будут доработаны и представлены в виде научно-исследовательских проектов.

Вторая группа кадет (10А класс) проходила технологическую практику на факультете "Робототехнические и интеллектуальные системы" под руководством декана факультета - К.М. Тихонова. В программу подготовки группы были включены следующие темы:

  • технологии создания систем управления мобильными беспилотными платформами с интеллектом на основе искусственных нейронных сетей;
  • методы и технологии  технического зрения и распознавания объектов в робототехнике;
  • технологии моделирования динамики движения пространственных механизмов;
  • технологии решения задач авиационной термодинамики;
  • электроавтоматика и гидроавтоматика в управлении летательными аппаратами.

Кадеты ознакомились с аддитивными технологиями в авиационной промышленности на 9 факультете, посетили мастер-классы по беспилотным летательным комплексам и отраслевое специальное конструкторское бюро экспериментального самолетостроения (ОСКБЭС) МАИ.

На подведении итогов технологической практики присутствовали руководители факультетов - организаторов практики, наставники со стороны МАИ, а также руководство кадетского корпуса - директор, генерал-майор В.Я. Крымский и заместитель директора  Е.А. Куракина.

 

Вел итоговую встречу директор РЦ НИИТ А.М. Качалин, который поприветствовал всех собравшихся, поблагодарил кадет за усердие и трудолюбие, пожелал развивать свои инженерные проекты и воплощать в жизнь даже самые удивительные идеи.

Далее слово взяли К.М. Тихонов и О.С. Долгов, они отметили важность работы в подобном формате с абитуриентами, выразили надежду, что практика станет только первым шагом в долгой и продуктивной работе МАИ и кадетского корпуса, итогом которой станет поступление кадет в МАИ.

 

Директор корпуса В.Я. Крымский, в свою очередь, поблагодарил МАИ за организацию предпрофессиональной подготовки и проведение технологической практики, а также отметил, что это всего лишь первый опыт совместной работы в формате инженерно-технологической подготовки кадет на базе факультетов МАИ, который необходимо развивать и  продолжать в новом учебном году.

 

После подведения итогов технологической практики, кадетам 10А и 10Б классов с наилучшими пожеланиями были вручены сертификаты и памятные сувениры от МАИ.

 

 

Этап Кубка Мира по моделям ракет Кубок Королева на учебно-авиационной базе МАИ "Алферьево"

Подведены итоги международных соревнований по ракетомодельному спорту "Этап Кубка Мира по моделям ракет Кубок Королева", прошедших с 18 по 20 мая 2018 года на учебно-авиационной базе МАИ "Алферьево". В этом году на соревнования приехали команды из России, Белоруссии, Узбекистана и Литвы, которые боролись за индивидуальную и командную победы в следующих дисциплинах:

— Модели ракетопланов на продолжительность полета S4A,

— Модели ракет на продолжительность спуска на ленте S6A,

— Модели ракет на продолжительность спуска на парашюте S3A,

— Модели радиоуправляемых ракетопланов на продолжительность полета и точность посадки S8E/P,

— Модели ракет на продолжительность спуска на роторе S9A,

— Модели копии ракет на реализм полета S7.

            По традиции, в день открытия поздравить всех участников и организаторов соревнований приехали проректор МАИ по учебной работе - Д.А. Козорез и директор учебно-авиационной базы - Е.В. Кожевников, которые пожелали всем, несмотря на дождливую погоду, удачных стартов и достижения запланированных высот.

 

            В классе моделей S3A большую конкуренцию участникам соревнований составили учащиеся 5-7 классов Первого Московского кадетского корпуса, ГБОУ города Москвы: "Школа №709", "Школа №201" и "Школа №1384", которые в составе 42 участников прибыли на соревнования в сопровождении педагога дополнительного образования по ракетомоделированию, техника РЦ НИИТ -  Е.А.Ларина и студентки группы Т10-224М-16 Института №1 материаловедения и технологий материалов МАИ - М.А. Гвоздевой.

            Кадеты и школьники проходили обучение и подготовку к соревнованиям как на занятиях по ракетомоделированию в рамках учебного плана, так и на дополнительных занятиях ЦТПО МАИ, которые проводились в Лаборатории инженерного класса по робототехническому направлению 7 факультета. Учащиеся самостоятельно подготовили свои ракеты и многие из них впервые приняли участие в соревнованиях международного уровня, поэтому завоеванное командой "Кадеты"  2-е командное место уже можно считать победой.

 

            Тройка победителей с общим командным результатом в классе моделей ракет S3А выглядит следующим образом:

1 место - команда "Сборная Москвы (юноши)" с результатом 1039 очков;

2 место - команда "Кадеты" с результатом 959 очков;

3 место - команда "СЮТ Новый Оскол" с результатом 949 очков.

            Мы поздравляем весь состав команды "Кадеты", а также их наставников Е.А. Ларина и М.А. Гвоздеву со 2-м местом, желаем на следующих соревнованиях одержать победу и подняться на верхушку пьедестала!

     

 

Технический английский для преподавателей авиационных учебных центров РФ

С 22 по 24 мая 2018 года в РЦ НИИТ в дистанционном режиме прошел курс повышения квалификации для преподавателей авиационных учебных центров РФ по направлению "Технический английский". Посредством телекоммуникационных технологий, специалисты авиационного учебного центра МАИ смогли прочитать курс одновременно для преподавателей из Новосибирска, Хабаровска и Владивостока.

 

Отбор в инженерную смену МАИ в МДЦ Артек

21 мая 2018 года в РЦ НИИТ в формате видеоконференции состоялась защита проектов школьников в рамках отбора в инженерную смену МАИ в МДЦ Артек. Удаленно защищали свои проекты 5 школьников из Перми, Челябинска, Республики Крым и Астраханской области, которые не смогли приехать в Москву, чтобы очно представить свои работы. Всего в эту смену прошли 42 школьника из различных регионов России, среди которых и кадет Первого Московского кадетского корпуса - Евгений Васькин, с чем мы его сердечно поздравляем!

Вебинары по программам IT-магистратуры МАИ

Начиная с 21 по 29 мая 2018 года в связи с началом приемной кампании и в целях привлечения абитуриентов МАИ, в РЦ НИИТ прошли вебинары, презентующие  новые программы IT-магистратуры, курирует которые Управление «IT-Центра» МАИ.

Специалистами РЦ НИИТ была обеспечена техническая поддержка, организация интернет-трансляции мероприятия, создание видео-архива и размещение информации на сайте IT-Центра, что позволило расширить аудиторию абитуриентов за счет других регионов страны.

Участники вебинаров смогли получить всю необходимую информацию по поступлению и задать интересующие вопросы по обучению на следующих направлениях:

  • «Управление процессом разработки программного обеспечения»;
  • «Машинное обучение и управление большими данными»;
  • «Управление цифровым производством»;
  • «Кибербезопасность инфокоммуникаций»;
  • «Проектирование высоконагруженных интернет-сервисов».

 

Защита проектов по курсу "Основы Робототехники"

19 мая 2018 года в рамках обучения по программам ЦТПО МАИ в Лаборатории инженерного класса по робототехническому направлению 7 факультета состоялась защита проектов школьников 2-7 классов по курсу "Основы робототехники". Школьники подготовили презентации и представили свои разработки, которые они самостоятельно спроектировали, запрограммировали и собрали в рамках учебного курса.

 

Защита проектов приурочена к окончанию учебного года и подведению итогов за весь период обучения.

По завершении защиты в торжественной обстановке всем школьникам были вручены сертификаты, подтверждающие, что они прошли обучение в МАИ.