IV научно-техническая конференция "Юный инженер" имени В.Н. Кубасова летчика-космонавта, дважды героя СССР, первого выпускника МАИ, полетевшего в космос

18 мая 2024 года на учебно-авиационной базе МАИ "Алферьево" стартовал первый этап IV научно-технической конференции "Юный инженер" имени В.Н. Кубасова летчика-космонавта, дважды героя СССР, первый выпускник МАИ, полетевший в космос.

В конференции приняли участие более 1100 кадет и учащихся г. Москвы и Московской области.

Открытие конференции ознаменовал проход парой на Ан-2 с десантированием парашютистов и запуском модели ракеты.

Практическая часть конференции включала в себя летную программу: выполнение фигур пилотажа на Як-52;

Жемчужиной программы стало выступление пилотажной группы «Стрижи».

Важным и значимым событием для кадет, школьников и гостей конференции стала встреча с Героем России, лётчиком-космонавтом, выпускником МАИ Михаилом Владиславовичем Тюриным и с Заслуженным военным летчиком России, заместителем начальника по летной подготовке, Гвардии полковником Осяйкиным Сергей Ивановичем. Михаил Владиславович и Сергей Иванович посетили мастер-классы и в режиме диалога на равных пообщались с кадетами и школьниками, ответили на все интересующие вопросы.

В рамках конференции прошли следующие мастер-классы:

1. Мастер-класс по парашютной подготовке (ПП). Инструктор ПП Титов Владимир рассказал ребятам о видах и типах парашютов, об их конструкции и тонкостях укладки. Все желающие смогли примерить на себя экипировку парашютистов.

2. Мастер-класс по полетам на авиасимуляторах. Мастер-класс проводили студенты 7 института МАИ Кашин Денис и Кутилин Глеб. На авиасимуляторах участники конференции отрабатывали навыки пилотирования БПЛА самолетного и вертолетного типов, что позволило им пройти мастер-классы по управлению реальными БПЛА.

3. Мастер-класс по беспилотным летательным комплексам. Мастер-класс проводил студент 7 института Кутилин Глеб.  Школьники и кадеты тренировались управлять квадрокоптерами, собранными во время занятий по программам ЦТПО МАИ.

4. Мастер-класс по пилотированию самолетами провели инженер РЦ НИИТ Ларин Егор и студент 7 института МАИ Кашин Денис. В рамках мастер-класса кадеты 8 классов Первого Московского кадетского корпуса и обучающиеся по программам ЦТПО МАИ продемонстрировали свои самолеты гостям конференции и впервые подняли их в небо.

5. Мастер-класс по бионике в авиации и космонавтике провели инженеры ПАО "Яковлев" Качалина Марина и Шутько Александр. Кадетам и школьникам рассказали о науке «Бионика», об объектах бионических исследований и природных прототипах технических изобретений.

Прошла защита проектов кадет 8 класса школы № 167 имени Маршала Л.А. Говорова. Ребята представили свои проекты комиссии, ответили на вопросы. Победители будут определены на втором этапе конференции 14 сентября 2024 года.

Выставку и демонстрационные полеты на копиях самолетов, планерах и вертолетах провели партнеры РЦ НИИТ МАИ: Свиридов Антон,Глушков Андрей, Ларюков Роман, Иглин Юрий, Наумов Сергей, Долголенко Юрий, Сыкало Максим, Киреев Олег Николаевич, Уцын Владимир Геннадьевич, Виноградов Григорий Игоревич.

На закрытии конференции Тюрин Михаил Владиславович и Осяйкин Сергей Иванович вручили дипломы отличившимся кадетам и школьникам, а также их наставникам.

Поздравляем всех участников конференции.

Приглашаем всех желающих принять участие в следующем втором этапе IV-й научно-технической конференции "Юный инженер", которая традиционно проходит на учебно-авиационной базе МАИ «Алферьево» в сентябре, для этого следите за информацией на сайте МАИ, контактная информация сотрудников РЦ НИИТ: Почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Телефон: 8 (495) 969 27 13