МАИ участник проекта «Цикл ознакомительных профессиональных проб «Кадетский класс - путь в профессию» (9 классы)»

Московский авиационный институт (МАИ) является официальным участником проекта «Цикл ознакомительных профессиональных проб «Кадетский класс - путь в профессию» (9 классы)».

Основная цель мероприятия - организация и проведение профориентационных мероприятий для обеспечения самоопределения учащихся в отношении направлений будущего обучения, а также воспитание интереса к аэрокосмической науке. 

В рамках проекта в МАИ будут организованы и проведены следующие мероприятия:

  • встречи с космонавтами, инженерами конструкторских бюро, ветеранами авиационно-космической отрасли для мотивационных беседа о профессиональном самоопределении обучающихся, о возможностях построения образовательной и карьерной траектории для выпускников кадетских классов;
  • вводные занятия «Введения в профессию» по направлениям: «Беспилотные авиационные системы вертолетного и самолетного типа» и «Бионика в авиации, космонавтике, медицине и промышленности»
  • Знакомство с материально-технической базой вуза и организацией образовательного процесса на базе лабораторий и кафедр МАИ;
  • Профессиональные пробы по направлениям подготовки МАИ «Робототехника» и «Начальная подготовка оператора беспилотного летательного аппарата».

Актуальность проводимых мероприятий заключается в том, что данная подготовка даст возможность обучающимся кадетских классов получить базовые знания по инженерным дисциплинам, позволяющие им сориентироваться в выборе направления обучения с учетом востребованности кадров в высокотехнологичных отраслях.

Все мероприятия проходят в учебных подразделениях и научных лабораториях МАИ, а практические занятия по управлению БПЛА на учебно-авиационной базе МАИ (Алферьево, Волоколамский район).

30 октября 2023 года прошли первые мастер-классы и встречи, в которых приняли участие учащиеся кадетских классов г. Москвы. 

Все желающие могут принять участие в мероприятиях.

Для участия в проекте «Цикл ознакомительных профессиональных проб «Кадетский класс - путь в профессию» (9 классы)» заявку отправлять на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..