Авиационно-космический день знаний МАИ 2023

 

09 сентября 2023 года прошел «Авиационно-космический день знаний МАИ» на учебно-авиационной базе МАИ «Алферьево» (Московская область, Волоколамский район).

  

В торжественном открытии «Авиационно-космического дня знаний» приняли участие: проректор по учебной работе МАИ Козорез Д.А., летчик-космонавт, Герой России, выпускник МАИ Корниенко М.Б., директор авиационной базы МАИ Шалыгин А.А., председатель правления Клуба выпускников МАИ Елсуков С.И. и директор РЦ НИИТ Качалин А.М.

 

После приветственных слов в честь открытия Дня знаний состоялись: запуск ракеты «Восток», который совершили Корниенко М.Б. и Козорезом Д.А. при технической поддержке призера Кубка Мира по ракетомодельному спорту Ларина Е.А. и показательные прыжки с парашютом спортсменов МАИ с флагами России, Волоколамского района, ВДВ и МАИ.

На дне знаний кадеты и школьники ознакомились с историей образования учебно-авиационной базы МАИ, прошли мастер-классы:

 

По парашютной подготовке и знакомство с боевой машиной десанта (БМД), на которой кадетам и школьникам была предоставлена возможность проехать по специальной трассе;

 

По пилотированию БПЛА, пройдя мастер класс на компьютерных симуляторах, участникам была предоставлена возможность управлять квадрокоптерами и радиоуправляемыми моделями самолетов;

 

В рамках мастер класса по бионике, участникам рассказали о связи природы и науки, и техники;

На мастер классе «Искусственный интеллект. Нейронные сети» участники ознакомились с развитием цифровых технологий и искусственного интеллекта.  

В проведении мероприятия активное участие принимали:

Качалина Марина, ПАО «Яковлев»

Шутько Александр, ПАО «Яковлев»

Ларин Егор, инженер РЦ НИИТ

Гвоздева Мария, выпускницу МАИ

Кашин Денис, 7 институт

Перемышлева Вероника, 7 институт

Мисарова Альбина, 7 институт

Тюлегенова Лилиана, 7 институт

Сучков Александр, 7 институт

Киселев Денис, 7 институт