Молодёжный научно-технический фестиваль «Маёвский взлёт»

13 мая 2023 года на учебно-авиационной базе МАИ Алферьево в Московской области состоялся молодёжный научно-технический фестиваль «Маёвский взлёт». Фестивальная площадка объединила руководителей предприятий аэрокосмической индустрии, героев авиации и космоса, парашютистов, авиамоделистов и всех любителей неба.

На фестивале были организованы показательные полеты на самолетах и планерах, мастер-классы по пилотированию на БПЛА самолетного и вертолетного типов, состоялась научно-техническая выставка, где все желающие могли узнать о строении ракетных и авиационных двигателей, создать собственный сувенир при помощи 3D-ручки, опробовать авиасимуляторы и получить информацию о поступлении в Московский авиационный институт.

Также в рамках фестиваля прошло награждение студентов и инженеров, которые являются наставниками у школьников и кадетов, проводят с ними базовую подготовку по следующим дисциплинам: авиастроение, робототехника, ракетомоделирование, беспилотные летательные комплексы, компьютерное моделирование, бионика и искусственный интеллект.  Проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез и гвардии полковник, заслуженный военный лётчик-снайпер РФ Сергей Осяйкин вручили наставникам дипломы и поблагодарили за проделанную работу.

Мы, в свою очередь, тоже выражаем благодарность наставникам:

  • инженерам ПАО "Корпорация "ИРКУТ" Качалиной Марине и Шутько Александру
  • инженеру ДЗКТ Должанскому Михаилу
  • инженеру МАИ Бернацкому Кириллу
  • инженеру РЦ НИИТ МАИ Ларину Егору
  • выпускнице МАИ Гвоздевой Марии
  • студентам 7 института Кашину Денису, Голубеву Василию, Полторак Дмитрию, Кутилину Глебу, Сафоновой Елизавете, Миссаровой Альбине, Тюлегеновой Лилиане, Перемышлевой Веронике и Мажидовой Веронике
  • студенту 2 института Контареву Федору