МАИ участник гранта «Кадетский класс – путь в профессию»

Московский авиационный институт (МАИ) является официальным участником проекта "Цикл образовательных-просветительских мероприятий «Кадетский класс – путь в профессию» по направлению ВКС (Воздушно-космические силы)" для учащихся 8-9 кадетских классов.

Основная цель мероприятия - познакомить учащихся с аэрокосмической наукой и инженерными направлениями обучения в МАИ для выбора будущей профессии.

В рамках проекта в МАИ будут организованы и проведены следующие мероприятия:

  • встречи с космонавтами, инженерами конструкторских бюро, ветеранами авиационно-космической отрасли, сотрудниками кадровой службы (мотивационная беседа о профессиональном самоопределении обучающихся, о возможностях построения образовательной и карьерной траектории для выпускников кадетских классов),
  • мастер-классы по авиастроению, ракетостроению, робототехнике, БПЛА и бионике,
  • профессиональные пробы по робототехнике и бионике.

Все мероприятия будут проходить в учебных подразделениях и научных лабораториях МАИ: Институт №7 «Робототехнические и интеллектуальные системы», Институт №6 «Аэрокосмический», Институт №1 «Авиационная техника», Институт № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки»,  Военный институт МАИ, учебно-авиационная база МАИ (Алферьево, Волоколамский район), РЦ НИИТ и др.

23 декабря 2022 года прошли первые мастер-классы и профессиональные пробы по робототехнике, БПЛА и бионике, в которых приняли участие учащиеся кадетских классов г. Москвы.