МАИ разработчик конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал»

В марте 2022 году сотрудниками МАИ начали проводиться видео консультации в рамках подготовки к Московскому конкурсу межпредметных навыков и знаний «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал» в номинации «Кадетский класс» по направлению современное вооружение и техника Вооруженных Сил Российской Федерации (Воздушно-космические силы – ВКС).

Во время консультаций кадетам 11-х классов было рассказано о конструкции, аэродинамике, видах БПЛА, а также был разобран демовариант конкурса.

В этом году МАИ выступил разработчиком практико-ориентированных заданий и учебно-методических пособий для проведения конкурса.

Конкурс является частью глобальной системы независимой диагностики образовательных достижений учащихся 11‑х классов. Это одно из самых массовых соревновательных интеллектуальных мероприятий столичной системы образования.

Конкурс позволит проверить знания, которые школьники получили при изучении профильных предметов и специальных курсов, разработанных вузами – партнерами проекта предпрофессионального образования.

Практико-ориентированные задания конкурса дают возможность продемонстрировать умения, навыки и компетенции, необходимые для будущей профессии.

Конкурс выступает преемником предпрофессионального экзамена для обучающихся предпрофессиональных классов с 2016 года.