Авиационно-космический День знаний МАИ

24 сентября 2022 года на территории учебно-производственного подразделения «Авиационная база МАИ» состоялось просветительское мероприятие «Авиационно-космический День знаний МАИ», организованный ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) с целью привлечения кадет и школьников в аэрокосмическую отрасль, мотивации ребят к поступлению в Московский авиационный институт.

В мероприятии участвовало более 260 школьников и кадетов 7-11 классов Москвы, Московской области и города Тамбова. Участники познакомились с авиационной техникой ОСКБС МАИ, беспилотным ударным вертолётом «Ворон» (институт 6 аэрокосмический), посетили занятия по парашютной подготовке.

Студенты-наставники МАИ, инженеры коропорации «Иркут» провели мастер – классы по направлениям:

«Авиамоделирование»

«Беспилотные летательные комплексы»

«Полеты на авиасимуляторах»

 

«Ракетомоделирование»

«Бионика»

«Искусственный интеллект. Нейронные сети»

«Робототехника»

В рамках проведения мероприятия, для школьников и кадетов был организован «Разговор на равных», с участием почетных гостей «Авиационно-космического Дня знаний МАИ» с летчиком-космонавтом, Героем России, выпускником МАИ Лазуткиным А. И., Заместителем Главы городского округа Волоколамск Московской области – Абрамовым И. А., Гвардии полковником, Заместителем начальника 237-го ЦПАТ по летной подготовке – Осяйкиным С.И..

Заместитель Главы городского округа Волоколамск Московской области – Иван Алексеевич Абрамов поприветствовал кадет и школьников на Волоколамской земле, которая хранит историю о событиях и подвигах, начиная с 1135 года.

Герой России, лётчик - космонавт, выпускник МАИ - Александр Иванович Лазуткин, ответил на массу интересных вопросов о студенческих годах в МАИ, космосе и работе на Международной космической станции. 

Российский летчик, заместитель командира авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи», Гвардии полковник, заместитель начальника 237 ГО ЦПАТ по летной подготовке - Сергей Иванович Осяйкин, рассказал школьникам и кадетам о работе военного летчика и пригласил ребят посетить аэродром Кубинка.

Председатель правления Клуба выпускников МАИ – Сергей Иванович Елсуков рассказал о важности дружбы, мечты и стремления к ее реализации.

ИО Начальника учебно-производственного подразделения "Авиационная база МАИ" – Александр Анатольевич Шалыгин, провел с участниками импровизированную викторину на знание истории своей страны, героев Великой Отечественной Войны, а также событий, связанных с освоением советскими учеными неба и космического пространства.

С 1 октября в Московском авиационном институте начнется предпрофессиональная подготовка кадет и школьников по программам ЦТПО МАИ.

 

 

Благодарим за помощь в подготовке и проведении мероприятия:

Директора РЦ НИИТ – Анатолия Михайловича Качалина,

Задорожную Олесю, РЦ НИИТ МАИ

Ларина Егора, РЦ НИИТ МАИ

Старшего преподавателя кафедры 601- Сергея Анатольевича Тузикова,

Лямина Андрей Николаевича, директора ЦТПО МАИ

Качалину Марину, корпорация "Иркут"

Шутько Александра, корпорация "Иркут"

Гвоздеву Марию, выпускницу МАИ

Кашина Дениса, 7 институт

Сафонову Елизавету, 7 институт

Должанского Михаила, 7 институт

Полторак Дмитрия, 7 институт

Перемышлеву Веронику, 7 институт

Мисарову Альбину, 7 институт

Тюлегенову Лилиану, 7 институт

Контарева Федора, 2 институт

Машидову Веронику, 7 институт