Экскурсия РЦ НИИТ МАИ в Центр показа авиационной техники

25 мая 2022 года сотрудники РЦ НИИТ МАИ и учащиеся кадетских классов школы №1748 посетили  легендарный 237-й гвардейский Проскуровский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского Центр показа авиационной техники имени И.Н. Кожедуба, базирующийся в подмосковной Кубинке.

 

В начале встречи всех собравшихся поприветствовал Гвардии полковник, заместитель  начальника 237-го ЦПАТ по летной подготовке - Сергей Иванович Осяйкин. Сергей Иванович рассказал об истории ЦПАТ, о пилотажных группах «Русские Витязи», «Стрижи» и «Небесные гусары», ответил на все интересующие вопросы.

 

Далее встреча продолжилась в музее ЦПАТ, где директор музея, капитан - Татьяна Леонидовна Житкова, провела интереснейшую экскурсию. Школьникам были продемонстрированы кубки и награды, завоеванные "Русскими витязями" и "Стрижами", показаны подаренные лидерами различных стран подарки и сувениры, а также китель и другие личные вещи И.Н. Кожедуба.

  

После музея все проехали на взлетно-посадочную полосу, где уже прогревали свои двигатели Су-30СМ, МиГ-29, Ан-30 и ЯК-130. Невероятные взлеты и посадки, одиночный и групповой пилотаж, а также имитация воздушного боя - все это заставляло кадет, не отрывая глаз, следить за каждым виражом "Русских витязей" и "Стрижей".

   

Но самое интересное - это не просто следить за полетами, но и прикоснуться к самолетам, посидеть в кабинах настоящих истребителей, которые только недавно вернулись с заданий. Два самолета МиГ-29 распахнули свои фонари для всех желающих посидеть внутри. Все без исключения учащиеся и сопровождающие смогли увидеть взлетную полосу из кабин самолетов и почувствовать себя пилотами, а помогал и консультировал старший лейтенант, старший летчик - Филипп Васильевич Матвеев.

 

Завершилась встреча в аэроклубе ВВС России, где на статической площадке были представлены различные самолеты и вертолеты.

  

Эта поездка оставила массу впечатлений и положительных эмоций. И, возможно, теперь кто-нибудь из ребят решит связать свою жизнь с авиацией!

Выражаем благодарность Президенту Клуба выпускников МАИ Сергею Ивановичу Елсукову за оказанное содействие в организации поездки, а также руководству ЦПАТ, летному и техническому составу АГВП "Стрижи" и лично Сергею Ивановичу Осяйкину за интересную экскурсию и теплый прием!