Первый этап II научно-технической конференции "Юный инженер", посвященной 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского

23 апреля 2022 года в МАИ прошел первый этап II научно-технической конференции "Юный инженер", посвященной 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского.

В конференции приняли участие более 50 кадет и учащихся 3-11 классов г. Москвы.

На открытии с приветственными словами в адрес участников выступили:

• директор Института №7 - А.В. Кривилев
  • заместитель начальника отдела ПАО "Корпорация "Иркут" "Центр комплексирования", заведующий 703 кафедрой - Е.С. Неретин
  • старший преподаватель 601 кафедры - С.А. Тузиков
  • директор ЦТПО МАИ - А.Н. Лямин
  • директор РЦ НИИТ - А.М. Качалин

Далее началась работа секции "Доклады и проекты", в которой учащиеся представляли  свои работы в следующих номинациях:

• Робототехника в авиации, космонавтике, медицине и т.д.;
  • Беспилотные летательные аппараты (мультикоптеры, модели самолетов и планеров);
  • История развития авиации и космонавтики;
  • Авиационная и космическая техника будущего;
  • Астрономия;
  • Природа и техника.

Защита проходила на двух площадках. На первой площадке свои исследовательские работы представляли учащиеся 3-7 классов. Многие школьники в первый раз принимали участие в научной конференции и очень сильно волновались, однако комиссия смогла сделать нелегкий выбор и распределила призовые места следующим образом:

1 место - Нагайчук Дмитрий Евгеньевич (работа Спасательное средство на воде «Вертикаль»)

1 место - Ягупова Кристина Сергеевна (работа Великие открытия в истории авиации и космонавтики)

2 место - Котова Александра Константиновна, Котова Мария Константиновна (работа Борьба с пластиковыми отходами с помощью робота-манипулятора)

2 место - Церетели София Георгиевна (работа Развитие ракетостроения и космонавтики до второй половины XX века)

3 место - Николаев Антон Алексеевич (работа Самолет Су-34)

3 место - Погореловский Никита Андреевич (работа Самолет По-2: простота и эффективность)

3 место - Дворянинов Владимир Андреевича, Васильев Тимур Денисович, Исмаилов Ислам Джошгунович (работа История запуска советских космических спутников связи)

На второй площадке защищали свои проектные работы учащиеся 8-11 классов. Здесь более опытные школьники не только презентовали макеты своих проектов, но и демонстрировали глубокие знания в профильных областях. После долгого совещания комиссия распределила места так:

1 место - Крот Денис Артемович (работа Разработка эффективной системы освещения для работы в условиях Арктики и крайнего севера)

2 место - Котова Любовь Алексеевна, Додайкина Мария Романовна,  Зайцева Алиса Алексеевна,  Нечепуренко Дарья Борисовна (работа Сравнительный анализ выращивания растений гидропонным и почвенным методами)

2 место - Воробьев Никита Дмитриевич, Криворучко Матвей Евгеньевич, Хряков Михаил Евгеньевич (работа Интерактивный макет умного дома с реализацией через веб интерфейс)

3 место - Барбашов Михаил Александрович (работа "Создание модели малой орошающей платформы").

В секции Робототехника "Arduino" учащимся предстояло выполнить ряд теоретических и практических заданий на знание элементов Arduino, их условных обозначений, сборки схем и устройств. В этой секции призовые места заняли:

3 место - Башков Никита Денисович

2 место - Константинов Макар Игоревич

1 место - Чернов Илья Денисович

В секции Робототехника "ЛЕГО" настоящая борьба развернулась в соревнованиях Траектория и Большое путешествие.

В Траектории командам было необходимо за наиболее короткое время, двигаясь по линии траектории, добраться от места старта до места финиша. Траекторию трассы определял жребий. В этом соревновании победила команда Котовых Марии Константиновны и Александры Константиновны.

В соревновании Большое путешествие участникам предстояло пройти вдоль нанесенной на полигон линии от зоны старта до зоны финиша, обойдя и не сбив препятствия. В этой номинации победителями стала команда братьев Гаврилиных Германа Александровича и Никиты Александровича.

Мы поздравляем всех участников и победителей конференции. Надеемся, что полученный опыт станет хорошей основой для дальнейшей реализации своих проектов и идей!

Вторая практическая часть конференции пройдет 14 мая 2022 года на Учебно-авиационной базе МАИ "Алферьево" под Волоколамском (открытие конференции в 10.00). Всех гостей и участников ждет:

• Встреча с выпускником МАИ, летчиком-космонавтом, героем России - М.Б. Корниенко,
  • Кубок МАИ по ракетомоделированию,
  • Полеты на беспилотных летательных аппаратах,
  • Полеты на моделях самолетов,
  • Презентация школьных проектов,
  • Лекция по бионике,
  • Мастер-классы по робототехнике (выставка проектов),
  • Викторина на авиационно-космическую тему,
  • Парашютная подготовка,
  • Выставка самолетов СКБС МАИ,
  • Презентация беспилотного вертолета и многое другое.

Приглашаем всех желающих! Приходите, будет интересно!