XLVIII Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения»

31 марта 2022 года в Московском авиационном институте стартовала XLVIII Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения».

В этом году конференция посвящена празднованию 100-летия основания российского авиационного конструкторского бюро "Туполев", созданного великим авиаконструктором Андреем Николаевичем Туполевым.

Андрей Николаевич был заведующим кафедрой гидроавиации МАИ, а затем профессором на кафедре "Конструкция и проектирование самолетов". Под руководством А.Н. Туполева спроектировано свыше 100 типов самолетов, 70 из которых строились серийно. На его самолетах установлено 78 мировых рекордов, выполнено около 30 выдающихся перелетов.

Конференцию открыла школьная сессия «Юный учёный», в которой было представлено более 150 научно-технических проектов школьников из 20 городов России и Республики Беларусь.

В этом году свои проекты представляли школьники и кадеты, обучающиеся по программам ЦТПО МАИ:

1. Пищугин Вячеслав Антонович, проект "Универсальная система помощи", научный руководитель студент 7 Института Полторак Дмитрий Сергеевич
  2. Страхов Кирилл Андреевич, проект "Система для слабовидящих или незрячих людей «Умная Трость»",  научный руководитель студент 7 Института Кашин Денис Дмитриевич
  3. Барбашов Михаил Александрович, проект "Создание модели малой орошающей платформы", научный руководитель студент 7 Института Кутилин Глеб Михайлович
  4. Моисеев Илья Валерьевич и Чернов Илья Денисович, проект "«EnvSens» — Умное устройство для анализа показателей окружающей среды, влияющих на здоровье и самочувствие", научный руководитель студент 7 Института Кашин Денис Дмитриевич
  5. Волков Даниил Ильич, проект "Радиоуправляемые модели самолетов Великой Отечественной войны", научный руководитель студент 2 института Контарев Федор Андреевич

В девяти секциях призовыми местами было отмечено 40 проектов, среди которых в номинации «Юные учёные будущего» второе место заняли Моисеев Илья Валерьевич и Чернов Илья Денисович, а третье место Страхов Кирилл Андреевич.

Поздравляем победителей и желаем успехов в дальнейшей научной деятельности.