Учащиеся кадетских классов на Авиапредприятии «Газпром авиа»

25 марта 2022 года  в рамках реализации проекта "Кадетский класс в Московской школе" в МАИ учащиеся 10 классов ГБОУ Школа №1474 посетили Международный аэропорт Остафьево, который является основным пунктом базирования Авиапредприятия «Газпром авиа».

Знакомство с аэропортом началось с посещения основного терминала и ангаров, в которых проходят техническое обслуживание такие воздушные суда, как Ту-134, Як-40, Як-42, Ан-12, Ан-24 (26), Ан-72 (74), Фалкон F-900, а также все типы вертолетов. Начальник участка  перронного обслуживания Аэропорта (комплекса) «Остафьево» - Ламин Дмитрий Александрович рассказал о деятельности Авиапредприятия «Газпром авиа» и аэропорта Остафьево, а также ответил на все вопросы, касающиеся авиационных перевозок пассажиров и грузов.

 

 

Главный специалист отдела теоретической подготовки Авиационного учебного центра ООО Авиапредприятие "Газпром авиа" - Простяков Анатолий Васильевич провел лекцию о влиянии человеческого фактора на авиационную безопасность, на которой он поделился своим богатым профессиональным опытом. После лекции школьников ждала самая интересная часть экскурсии - это посещение тренажерного комплекса, где все желающие смогли почувствовать себя настоящими пилотами вертолетов МИ-8 и полетать на специализированных авиатренажерах. На двух тренажерах ребята совершали свои первые "взлеты" и "посадки" с заданных аэропортов Сочи и Омска, во время полета имитировались различные погодные условия, времена суток и скорость ветра, а реалистичное изображение и звук двигателя обеспечили абсолютный эффект присутствия в кабине вертолета.

 

Данная поездка стала для учащихся очень интересной и полезной, ведь встречи и беседы с настоящими профессионалами своего дела, возможность прикоснуться к технике, сесть за штурвал вертолета и совершить свой первый "полет" - все это помогает школьникам определиться с будущей профессией и найти свое призвание в жизни. 

Мы, в свою очередь, выражаем благодарность генеральному директору Авиапредприятия «Газпром авиа» Овчаренко Андрею Станиславовичу за предоставленную возможность увидеть авиационную технику, пообщаться со специалистами и посетить уникальный тренажерный комплекс.