Кадетский класс в Московской школе 2022

Начиная с 2017 года в МАИ проходят предпрофессиональную подготовку кадеты и школьники Москвы, Московской области и городов России. 

С 17 января 2022 года в МАИ стартовал проект предпрофессионального обучения "Кадетский класс в Московской школе".

Решаемые задачи:

- Формирование знаний и практических навыков по проектированию, конструированию и управлению электронными устройствами на аппаратно-вычислительной платформе Arduino.

- Получение теоретических и практических навыков в области проектирования 3D моделей современных устройств и механизмов.

- Формирование представления о применении функций и структур живой природы (программа "Бионика") в авиации, космонавтике, архитектуре, медицине и других направлениях.

- Формирование навыков по проектированию, сборке, программированию и управлению БПЛА.

- Пилотирование беспилотных летательных аппаратов различных типов на авиасимуляторах. Изучение основ аэродинамики и динамики полета.

Ожидаемые результаты:

- Формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

- Увеличение числа школьников, заинтересованных в реализации самостоятельных проектов по аэрокосмическому направлению, участию в научно-практических конференциях, профильных олимпиадах и конкурсах.

- Готовность к выбору путей развития по выбранным направлениям в МАИ.

Актуальность данного проекта заключается в том, что предпрофессиональная подготовка даст возможность обучающимся кадетских классов получить базовые знания по инженерным дисциплинам, что позволит кадетам сориентироваться в выборе направления обучения в МАИ с учетом востребованности кадров.

На данное время более 100 кадет уже приняло участие в мастер классах по направлениям "Бионика", "SolidWorks", "Пилотирование БПЛА", "Arduino", а также посетили лаборатории кафедры 101, 102, 701, 702, 703.

Это только начало проекта "Кадетский класс в Московской школе", далее кадет ждут в Кубинке пилотажная группа "Стрижи", также планируется посещения музея МАИ, лабораторий МАИ, авиационно-космических предприятий и дальнейшее проведение мастер классов до конца мая 2022 года.