Сотрудники МАИ – Чемпионы мира по авиамодельному спорту!

С 1 по 9 октября в Румынском местечке г. Бузэу, проходил Чемпионат мира по авиамодельному спорту в классе моделей ракет. В составе спортивной сборной команды России заслужили участие сотрудники нашего университета, института №2 – Ежов Алексей, Киселёв Владимир и РЦ НИИТ – Ларин Егор.

Несмотря на ограничения, связанные с короновирусной инфекцией, в мероприятии принимало участие 188 спортсменов из 17 стран. Маёвцам удалось показать высокие результаты - Ежов Алексей стал чемпионом мира в дисциплине моделей-копии на высоту полёта, достигнув высоты взлета в 743 метра! Так же он был удостоен серебряной медали в дисциплине моделей «спортивных» ракет на высоту полета. В свою очередь Киселёв Владимир стал чемпионом мира в командной квалификации в дисциплине моделей ракет на продолжительность полета с парашютом.

Особое место заняло интригующее выступление Ларина Егора (серебряного призера чемпионата мира): по результатам основного этапа он показал максимальный результат в дисциплине моделей ракет на продолжительность полета с авторотирующим спуском! Такой же результат показал спортсмен из Украины. Между двумя спортсменами был устроен дополнительный тур, в котором, не смотря на более высокий взлет ракеты у Егора, спортсмен из Украины показал результат на 8 секунд больше нашего спортсмена.

По результатам соревнований, спортивная сборная команды России взяла 28 медалей в личном и командном зачетах, из которых золотых -14, серебряных – 6, бронзовых -8.

Поздравляем спортивную сборную России по авиамодельному спорту и лично маёвцев - Ежова Алексея, Ларин Егора и Киселева Владимира с выдающимися результатами!