Конкурс предпрофессиональных умений «Предпрофессиональная мастерская для академического, кадетского и педагогического профилей» на базе МАИ

В МАИ с 12 апреля по 25 апреля 2021 года прошел Конкурс предпрофессиональных умений «Предпрофессиональная мастерская для академического, кадетского и педагогического профилей» на базе МАИ (номинация «Кадетский класс», направление подготовки «Воздушно-космические силы») в рамках конкурса прошли следующие мероприятия:

· Тематические семинары для выпускников кадетских классов

· Консультации для выпускников кадетских классов

· Тематические мастер-классы с педагогами

· Проведение практического этапа конкурса предпрофессиональных умений по направлению подготовки «Воздушно-космические силы»

Основная цель проекта - организация и проведение просветительской и профориентационной деятельности среди учащихся 11 кадетских классов г. Москвы для обеспечения самоопределения обучающихся в отношении направлений будущего обучения.

Мастер классы проходят в современных учебных аудиториях и научных лабораторий. Кроме того, школьникам предоставлена возможность познакомиться с уникальным оборудованием и натурными образцами техники.

Мастер-классы проводятся с использованием материально-технической базы профильных учебных подразделений и научных лабораторий, таких как Ресурсный центр научных исследований и инновационных технологий, инженерная лаборатория «Робототехника и искусственный интеллект» Института № 7, Центра технологической поддержки образования (ЦТПО МАИ). Мероприятия могут проводиться, в том числе с использованием дистанционных технологий – комплексной системы дистанционного обучения и видеоконференцсвязи (патент №126492 от 16 ноября 2012 года).

Ожидаемые результаты:

• Формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся и необходимости практических применений полученных знаний для разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества.

• Формирование знаний и практических навыков по проектированию, конструированию и управлению электронными устройствами.

• Формирование представления о применении и ограничениях функций технических устройств в авиации, космонавтике и других сферах жизни.

• Готовность к выбору пути развития и совершенствования знаний в соответствии с собственными интересами и возможностями для получения инженерного образования МАИ по направлению подготовки «Воздушно-космические силы».