Беспилотники, роботы, модели ракет: как проходила конференция «Юный инженер» МАИ

29 мая 2021 года на учебно-авиационной базе МАИ «Алферьево» состоялась I Всероссийская научно-техническая конференция «Юный инженер». В мероприятии приняли участие более 100 кадет и школьников из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Тамбова, проходящих подготовку по программам Центра технологической поддержки образования МАИ.

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Александрович Козорез, директор Ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий МАИ Анатолий Михайлович Качалин, директор авиабазы «Алферьево» Александр Анатольевич Шалыгин, президент Клуба выпускников МАИ Сергей Иванович Елсуков и председатель комитета по моделям ракет в Федерации авиамодельного спорта России, доцент МАИ Алексей Дмитриевич Ежов.

Почётным гостем мероприятия был Герой России, лётчик-космонавт, выпускник МАИ Михаил Борисович Корниенко. На конференции Михаил Борисович Корниенко посетил все секции и пообщался с кадетами и школьниками ответил на их вопросы.

Михаил Борисович дал высокую положительную оценку началу работы I Всероссийской конференции “Юный инженер” и выразил желание участвовать в следующих конференциях.

В рамках конференции прошли соревнования в секциях: «Беспилотные летательные комплексы», «Авиамоделирование», «Робототехника», «Ракетомоделирование», “Проектные работы”.

На секциях проектные работы и робототехника членами комиссии были Директор 7 института, доктор технических наук, профессор РАН Кривилев Александр Владимирович, заместитель директора 7 института, кандидат технических наук Тихонов Константин Михайлович, заведующий кафедрой 703, кандидат технических наук Неретин Евгений Сергеевич, кандидат технических наук Удалова Наталья Владимировна и кандидат технических наук Лямин Андрей Николаевич. Конкурс в этих двух секция проходил на кубок летчика-космонавта дважды героя Советского Союза. В секции “проектные работы” 1 место и кубок был вручен кадетам из Тамбовского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза лётчика-космонавта СССР Л. С. Дёмина Загородневу Николаю и Ольшанскому Даниле, в секции “Робототехника” 1 место и кубок был вручен школьникам ГБОУ Школа № 218 и МБОУ Нахабинская СОШ № 3 Морозову Тимофею и Чернову Илье.

Всем участникам конференции “Юный инженер” и студентам, которые приняли участие в мероприятии, были вручены сертификаты и сувениры от Московского Авиационного Института.

Особо стоит отметить студентов 7 института и выпускников МАИ: Голубева Василия, Бернадцкого Кирилла, Сафонову Елизавету, Самодину Кристину, Шутько Александра, Качалину Марину, Полторак Дмитрия, Киселева Дениса, Кожевникова Дмитрия, Гвоздеву Марию, Ларина Егора, которые являются наставниками у кадет и школьников по программам подготовки:

«Основы робототехники»

«программирование на платформе Arduino»

«Бионика»

«3D проектирование и прототипирование»

«Авиамоделирование»

«Беспилотные летательные аппараты»

«Ракетомоделирование»

Также хотелось отметить студентов 7 института, которые помогли в проведении мероприятия: Должанский Михаил, Васильев Никита, Морозов Дмитрий.

Для гостей были организованы мастер-классы и показательные полёты на самолёте Отраслевого специального конструкторского бюро экспериментального самолётостроения МАИ. Двухместный самолёт МАИ-223 «Китёнок» пилотировали заместитель главного конструктора ОСКБЭС МАИ Александр Сергеевич Серебряков и Михаил Борисович Корниенко.

Параллельно с конференцией на маёвском аэродроме прошёл этап Кубка мира по моделям ракет «Кубок С.П. Королёва», участниками которого стали спортсмены из семи вузов России: Технологического университета им. дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта А.А. Леонова, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Национального исследовательского университета «МИЭТ», Белгородского государственного национального исследовательского университета, Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС, Московского авиационного института.

Команда ЦТПО МАИ на этапе Кубка мира по моделям ракет «Кубок С.П. Королёва» в классе моделей S3A заняла 3 место среди юниоров. Поздравляем наших школьников и их наставников.