Кадетский класс в Московской школе

В МАИ с декабря 2020 года по настоящее время проходит реализация проекта"Кадетский класс в Московской школе" по следующим направлениям:

  • мастер-класс –  Беспилотные летательные аппараты (виды, конструкция, область применения, законодательные требования эксплуатации БПЛА, сборка БПЛА, выполнение полетного задания на БПЛА).    

                                   

  • мастер-класс – Проектирование и прототипирование (назначение и функционал программы SolidWorks, печать спроектированной объемной детали на 3D принтере

  • мастер-класс – Программирование в Arduino (применение платформы Arduino в робототехнике, построение различных электронных схем робототехнических устройств).  

                                                                                                                                                     

  • мастер-класс – Основы Бионики (применение структур живой природы в различных областях науки и техники, в т.ч. в авиации и космонавтике)

Основная цель проекта - организация и проведение просветительской и профориентационной деятельности среди учащихся 7-10 кадетских классов г. Москвы для обеспечения самоопределения обучающихся в отношении направлений будущего обучения.

В рамках проекта прошли встречи с:

  • Заведующим кафедрой 601 «Космические системы и ракетостроение» МАИ, академиком РАН Олегом Михайловичем Алифановым,
  • Лётчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза, членом-корреспондентом РАН Валентином Витальевичем Лебедевым,
  • Первым руководителем СКБ «Искра», разработчиком первого студенческого спутника МАИ Сергеем Борисовичем Мостинским

  • Доктором исторических наук, профессором Виктором Сидоравичем Порохней

  • Пилотажной группой ВВС России "Стрижи"

Мастер классы проходят в современных учебных аудиториях и научных лабораторий. Кроме того, школьникам предоставлена возможность познакомиться с уникальным оборудованием и натурными образцами техники.

Планируются встречи, используя видеоконференцсвязь РЦ НИИТ МАИ, с представителями профильных предприятий:

  • АО "ГосМКБ «Вымпел» им.И.И. Торопова"
  • ФГУП "ГосНИИАС"

Мастер-классы проводятся с использованием материально-технической базы профильных учебных подразделений и научных лабораторий, таких как Ресурсный центр научных исследований и инновационных технологий, инженерная лаборатория «Робототехника и искусственный интеллект» Института № 7, Центра технологической поддержки образования (ЦТПО МАИ). Мероприятия могут проводиться, в том числе с использованием дистанционных технологий – комплексной системы дистанционного обучения и видеоконференцсвязи (патент №126492 от 16 ноября 2012 года).

Итогом реализации проекта "Кадетский класс в Московской школе" будет участие кадет и школьников в l-ой Всероссийской научно-технической конференции «Юный инженер».

Конференция пройдет 29 мая 2021 года на учебно-авиационной базе МАИ «Алферьево».

В конференции «Юный инженер» примут участие кадеты и школьники города Москвы, кадеты из Тамбовского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С. Дёмина, школьники и кадеты Московской области (Волоколамский район, Шаховской район, Солнечногорский район), проходящих подготовку по программам Центра технологической поддержки образования МАИ.