Финал Конкурса "Инженерный Старт - 2019"

23 ноября 2019 года в Технополисе «Москва» прошел шестой конкурс «Инженерный Старт – 2019».

Конкурсная программа состояла из следующих номинаций:

1. «Проектирование»

2. «Владение технологией»

3. «Наука, технология и искусство (Sceince Art)»

Конкурс направлен на реализацию национальной программы «Цифровая экономика РФ», утвержденной Президентом Владимиром Путиным в 2017 году в рамках федеральных проектов: «Кадры для цифровой экономики», «Информационная инфраструктура», «Цифровое государство». Основной целью Конкурса является создание условий для выявления, поддержки и развития молодых талантов в областях инженерии, информатики, цифровых технологий.

Организаторы мероприятия – Департамент образования города Москвы и Сеть центров технологической поддержки образования города Москвы.

В Конкурсе принимали участие команды ЦТПО: МАИ, МИФИ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, МГСУ, МИЭТ, РГАУ-МСХА, МЭИ, МИСиС, МИРЭА, Московский Политех и др.

На конкурс было представлено свыше 540 проектов,из которых в финал вышли более 90 проектов. Команда МАИ заявила на участие в конкурсе 7 проектов:

Проект «Легкий БПЛА для видеомониторинга местности» представили кадеты 1МКК: Судариков Иван и Водолазский Егор – руководитель проекта Киселев Денис студент 1 курса  7 института,

проект «Наземный передвижной комплекс для обеспечения безопасного взлета и посадки самолетов» представил ученик школы № 91  Константинов Александр  - руководитель проекта Качалина Марина студентка 4 курса 7 института,

проект «Кормо_Бот» представил ученик школы № 1210 Шустов Никита – руководитель проекта Протасова Кристина студентка 1 курса 7 института,

проект  «Помощь Бот» был представлен кадетом 1МКК Опрышко Александром –  руководитель проекта Шутько Александр студент 4 курса 7 института,

проект «Усп-1» был представлен учеником школы № 1251 Пищугиным Вячеславом – руководитель проекта Сунцова Анна студентка 2 курса 7 института,

проект «От игры до открытия. Эмоциональное взаимодействие человека и машины» представили ученицы школы №806 Савенкова Яна и Архипова Анна - руководитель проекта Астахова Ирина

проект «проектирование и разработка катера на воздушной подушке для мониторинга поверхности водоемов» представил ученик школы №1468 Аванесов Вячеслав - руководитель проекта Шведов Андрей.

По итогам Конкурса комиссия, состоящая из представителей ВУЗов и промышленных предприятий оценила следующие проекты:

В номинации «Владение технологией»  – проект Константинова Александра – руководитель Качалина Марина занял 1 место, проект Шустова Никита – руководитель Протасова Кристина занял 2 место.

В номинации « Проектирование» - проект Опрышко Александра – руководитель Шутько Александр занял 1 место, проект Водолазского Егора и Сударикова Ивана – руководитель Киселев Денис и проект Аванесова Вячеслава - руководитель Шведов Андрей разделили между собой 3 место.

Выражаем благодарность сотрудникам РЦ НИИТ: Задорожной Олесе и Ларину Егору и ЦТПО МАИ:Киндюковой Ирине и Казанцеву Сергею, которые принимали активное участие в подготовке команды МАИ к Конкурсу.

Поздравляем всех участников конкурса и руководителей проектов с успешным выступлением, и желаем им творческих, научных достижений!