Профориентационные занятия со школьниками

Начиная с 06 октября 2018 года в Московском авиационном институте на факультете №7 проходят профориентационные занятия по инженерным программам для школьников 1-11 классов г. Москвы.

В инженерной лаборатории робототехника и искусственный интеллект школьники изучают:

  • беспилотные летательные комплексы
  • основы инженерной графики на платформе SolidWorks
  • моделирование и симуляцию нагрузок в САПР
  • авиамоделирование
  • основы робототехники
  • программирование Arduino
  • ракетомоделирование

Рассмотрим подробнее каждую программу подготовки.

Беспилотные летательные комплексы

Данная программа является одной из наиболее популярной, что обусловлено современными тенденциями и активному развитию мировой беспилотной авиации.

Вводные занятия представляют собой лекции, на которых школьники изучают виды и особенности конструкций беспилотных летательных комплексов, используемую электронику, датчики, системы управления и пр. Далее проводятся контрольные работы, позволяющие оценить уровень знаний и готовность к практической составляющей программы.

 

На практических занятиях учащиеся самостоятельно собирают беспилотный летательный аппарат, производят пайку, программирование и настройку полетных контроллеров. Параллельно со сборкой проводится обучение пилотированию на специализированных симуляторах, которые позволяют освоить все особенности управления беспилотными летательными комплексами различных типов и назначений. Только после сдачи экзамена по управлению беспилотным летательным аппаратом на симуляторе учащийся попускается к пилотированию собственного собранного аппарата.

 

Основы инженерной графики

В рамках программы школьники изучают проектирование на платформе SolidWorks.

Первым делом проводится обучение основам автоматизированного проектирования, далее школьники осваивают расширенные возможности системы SolidWorks, после чего приступают к выполнению собственных проектов под руководством опытных наставников.

Разработанные и спроектированные собственные проекты успешно защищаются нашими школьниками на Гагаринских чтениях, различных научно-практических конференциях, конкурсах и соревнованиях.

 

Моделирование и симуляцию нагрузок в САПР

Программа является неотъемлемой частью инженерной графики. Изучение принципов моделирования и симуляции нагрузок в САПР дает возможность обучающимся проводить расчеты допустимых нагрузок на спроектированные объекты, имитировать  взаимодействия с различными средами и выполнять доработку конструкций объектов с улучшением физических и эксплуатационных характеристик.

В результате школьники получают базу знаний, которая поможет в дальнейшем успешно осваивать прочие системы моделирования.

Авиамоделирование

В рамках данной программы школьники получают знания по истории авиации, изучают исторические аспекты конструкций, материалов и технологий изготовления свободнолетающих и винтомоторных аппаратов времен от Первой мировой войны до 70-х годов XX века.

 

Обучающиеся конструируют радиоуправляемые исторически достоверные копии винтомоторных аппаратов, получают практические навыки сборки и монтажа, как отдельных узлов аппаратов, так и всего летательного аппарата в целом.

 

Основы робототехники

Программа "Основы робототехники" довольно популярна среди учащихся младших классов, так как основной материал, с которым работают - это роботы из наборов Лего. Школьники не просто конструируют роботов, а заставляют их "ожить". Каждый робот программируется и настраивается согласно поставленной перед ним задачей.

 

Данный курс - хорошая площадка для самостоятельного творчества маленьких разработчиков робототехнических комплексов. Обучение основам робототехники позволяет разрабатывать собственные проекты и презентовать их на профильных конкурсах. 

  

Стоит отметить, что в 2017 году проект "Робот-первоклассник" нашего ученика Константинова Александра под руководством наставника Шабановой Гулназ заслуженно получил второе место на конкурсе Инженерный старт-2017. В этом году наши призеры вновь подготовили интереснейший проект, который представят 24 ноября в рамках Инженерного старта-2018 на площадке Технополиса "Москва". Желаем им и еще двум нашим проектам удачи и победы!

Программирование Arduino

Освоение программы по программированию Arduino позволяет школьником получать навыки по составлению алгоритмов, развивать логическое мышление и творческий подход при реализации собственных проектов. Обучающиеся самостоятельно строят простые системы автоматики и робототехники.

  

Ракетомоделирование

Программа "Ракетомоделирование" - еще один курс, наиболее популярный среди учеников младших классов. В ходе изучения программы, школьники изучают историю космонавтики, конструкцию и функциональные особенности, как отдельных элементов, так и ракеты в целом, участвуют в создании копий известных ракет.

На практических занятиях обучающиеся собирают ракеты, самостоятельно готовят системы спасения (парашют и лента), подбирают необходимые двигатели.

Ежегодно наши школьники со своими ракетами принимают участие в этапе кубка Мира по ракетомоделированию, организует который Федерация авиамодельного спорта России, и, традиционно, занимают призовые места на соревнованиях столь высокого уровня.