Мастер-класс для абитуриентов в Инженерной лаборатории "Робототехника и искусственный интеллект"

19 июля 2018 года в Инженерной лаборатории "Робототехника и искусственный интеллект" факультета №7 прошел мастер-класс для абитуриентов. Открыл мастер-класс декан факультета Тихонов Константин Михайлович, который поприветствовал всех собравшихся, поблагодарил ребят за интерес к МАИ и, в частности, за интерес к факультету "Робототехнические и интеллектуальные системы".

Константин Михайлович рассказал ребятам о направлениях подготовки факультета, студенческой жизни и перспективах, которые открываются перед студентами МАИ. Была затронута тема целевой подготовки, абитуриентам пояснили, как осуществляется целевой набор, каковы условия обучения и параллельной работы на предприятии.

Многих интересовали вопросы, связанные со студенческими научно-исследовательскими работами, каким образом студентов могут привлекать в серьезные разработки и какие научно-практические навыки они получат за время обучения в МАИ. Как пример, был продемонстрирован робототехнический комплекс "Пелец", разработанный и собранный совместно сотрудниками и студентами МАИ. В ходе презентации рассказали об особенностях сборки, проектирования и управления данным роботом, а также о достижениях "Пельца", занявшего в 2015г. и 2016г. первое место на соревнованиях автоматизированных транспортных средств "РобоКросс".

Далее слово взял Полянский Виталий Викторович, который посвятил свое выступление беспилотным летательным аппаратам (БЛА). Виталий Викторович вкратце рассказал теоретические основы пилотирования БЛА и затем приступил к практической части, в ходе которой на компьютерном тренажере продемонстрировал особенности управления беспилотниками различных типов, а на микро-БЛА провел настоящий мастер-класс выполнения фигур пилотажа. Все желающие почувствовать себя настоящим пилотом и участником дрон-рейсинга смогли воспользоваться  шлемофонами и проследить за всей траекторией полета "изнутри".

 

24 июля 2018 года в аудитории 600 корпуса 24 прошла лекция "Беспилотные атмосферные и космические ЛА: история и перспективы развития", из которой абитуриенты узнали об истории создания БЛА, о создании и полете знаменитого "Бурана", о перспективах развития двухсредных БЛА и еще много о чем интересном. Провел лекцию сотрудник 7 факультета Порешин Петр Петрович.

31 июля 2018 года прошел заключительный мастер-класс для абитуриентов, в рамках которого студент 1 курса 7 факультета Колодочка Михаил Александрович рассказал о своем проекте - квадрокоптере, который он самостоятельно разработал, спроектировал, собрал и запрограммировал. Для всех абитуриентов это отличный пример, как обучаясь в МАИ можно реализовывать все свои замыслы на практике. Михаил продемонстрировал возможности своего аппарата, пояснил его назначение и его особенности.

 

Стоит отметить, что эти мероприятия были очень полезны для ребят. Все абитуриенты остались довольны и, хочется надеяться, что теперь они определились со своим будущим и это будущее будет связано с МАИ!