Этап Кубка Мира по моделям ракет Кубок Королева на учебно-авиационной базе МАИ "Алферьево"

Подведены итоги международных соревнований по ракетомодельному спорту "Этап Кубка Мира по моделям ракет Кубок Королева", прошедших с 18 по 20 мая 2018 года на учебно-авиационной базе МАИ "Алферьево". В этом году на соревнования приехали команды из России, Белоруссии, Узбекистана и Литвы, которые боролись за индивидуальную и командную победы в следующих дисциплинах:

— Модели ракетопланов на продолжительность полета S4A,

— Модели ракет на продолжительность спуска на ленте S6A,

— Модели ракет на продолжительность спуска на парашюте S3A,

— Модели радиоуправляемых ракетопланов на продолжительность полета и точность посадки S8E/P,

— Модели ракет на продолжительность спуска на роторе S9A,

— Модели копии ракет на реализм полета S7.

            По традиции, в день открытия поздравить всех участников и организаторов соревнований приехали проректор МАИ по учебной работе - Д.А. Козорез и директор учебно-авиационной базы - Е.В. Кожевников, которые пожелали всем, несмотря на дождливую погоду, удачных стартов и достижения запланированных высот.

 

            В классе моделей S3A большую конкуренцию участникам соревнований составили учащиеся 5-7 классов Первого Московского кадетского корпуса, ГБОУ города Москвы: "Школа №709", "Школа №201" и "Школа №1384", которые в составе 42 участников прибыли на соревнования в сопровождении педагога дополнительного образования по ракетомоделированию, техника РЦ НИИТ -  Е.А.Ларина и студентки группы Т10-224М-16 Института №1 материаловедения и технологий материалов МАИ - М.А. Гвоздевой.

            Кадеты и школьники проходили обучение и подготовку к соревнованиям как на занятиях по ракетомоделированию в рамках учебного плана, так и на дополнительных занятиях ЦТПО МАИ, которые проводились в Лаборатории инженерного класса по робототехническому направлению 7 факультета. Учащиеся самостоятельно подготовили свои ракеты и многие из них впервые приняли участие в соревнованиях международного уровня, поэтому завоеванное командой "Кадеты"  2-е командное место уже можно считать победой.

 

            Тройка победителей с общим командным результатом в классе моделей ракет S3А выглядит следующим образом:

1 место - команда "Сборная Москвы (юноши)" с результатом 1039 очков;

2 место - команда "Кадеты" с результатом 959 очков;

3 место - команда "СЮТ Новый Оскол" с результатом 949 очков.

            Мы поздравляем весь состав команды "Кадеты", а также их наставников Е.А. Ларина и М.А. Гвоздеву со 2-м местом, желаем на следующих соревнованиях одержать победу и подняться на верхушку пьедестала!