Открытый урок "Космическая деятельность Российской Федерации"

03 апреля 2017 года Московский авиационный институт принял участие в Открытом уроке для студентов инженерных ВУЗов "Космическая деятельность Российской Федерации", главной площадкой которого стал Муниципальный культурно-досуговый центр «Восток» на Космодроме "Восточный".

Проходил Открытый урок в режиме видеоконференцсвязи и объединил следующих участников:  Космодром "Восточный", площадка ГП-10 стартового комплекса космодрома «Восточный», ФГБУ «НИИ ЦПК им.Ю.А. Гагарина», ФГУП «ЦЭНКИ», РКЦ "ПРОГРЕСС", Амурский государственный университет (АмГУ),  Московский авиационный институт, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.

  

Начался Открытый урок с выступления директора филиала Госкорпорации «Роскосмос» на Космодроме «Восточный» К.В. Чмарова, который поприветствовал всех собравшихся, рассказал о деятельности Космодрома и пожелал успехов на космическом поприще.

Далее участники Открытого урока выступили со своими докладами и презентациями:

  • ФГУП «ЦЭНКИ» - выступление-лекция по теме «Наземная космическая инфраструктура в Российской Федерации»;
  • ФГБУ «НИИ ЦПК им.Ю.А. Гагарина» - выступление-лекция по теме «Пилотируемая космонавтика России»;
  • Московский авиационный институт представил член-корреспондент РАН, д.т.н., профессор, заведующий 601 кафедры О.М. Алифанов - выступление-лекция по теме «Деятельность вузов России по обеспечению космической деятельности»;

 

  • ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»  - выступления-лекции по темам «Деятельность Самарского национального исследовательского университета по обеспечению космической деятельности в РФ» и «Деятельность вузов по обеспечению космической деятельности в РФ».

В ходе Открытого урока обсуждались вопросы, связанные с конкурсом по набору кандидатов в отряд космонавтов РОСКОСМОСА в 2017 году, подготовкой кадров для ракетно-космической отрасли, трудоустройством и дальнейшими перспективами космической сферы.

 

Завершился урок поздравлениями с наступающим Днем Космонавтики, пожеланиями не останавливаться на достигнутом и продолжать трудиться на благо нашей Родины!