Первый опыт приема иностранных студентов в МАИ, используя телекоммуникационные технологии

21 сентября 2016 года завершились вступительные испытания в МАИ с использованием дистанционных и телекоммуникационных технологий. Экзамены проводились на технической базе и при администрировании специалистами РЦ НИИТ,  стоит отметить, что с каждым абитуриентом была проведена колоссальная техническая работа, чтобы будущие студенты, имея только персональный компьютер с доступом в интернет и веб-камеру, смогли удаленно сдать экзамены:

1. все абитуриенты были зарегистрированы на серверах РЦ НИИТ,

2. каждому был присвоен индивидуальный логин и пароль для доступа в видеоконференцию,

3. каждому была направлена специализированная программа со всеми необходимыми настройками,

4. далее с каждым абитуриентом была произведена настройка и тестирование видеоконференцсвязи.

Во время экзаменов члены приемной комиссии из МАИ видели и слышали каждого абитуриента,  могли давать комментарии к заданиям и делать замечания, если студенты отвлекались от выполнения работ.

Пока данная форма приема студентов нова для МАИ и это был первый опыт, но статистика такова, что вступительные экзамены сдали 89 абитуриентов из стран ближнего и дальнего зарубежья (Казахстана, Индии, Нигерии, Египта, Колумбии, ДР Конго, Бангладеша и Морокко), а все окончательные результаты станут известны после проверки работ приемной комиссией.