Открытие инновационного класса начальной летной подготовки в 1 Московском кадетском корпусе

08 декабря 2015 года в Первом Московском кадетском корпусе (1МКК) состоялось открытие инновационного класса с возможностью освоения начальной лётной подготовки на базе авиатренажера Як-52 и учебных процедурных авиасимуляторов отечественной разработки. Авторами и разработчиками программно-аппаратного комплекса, на базе которого создавался инновационный класс, стали специалисты РЦ НИИТ во главе с директором Качалиным А.М. Благодаря личному участию в данном проекте Председателя ДОСААФ России генерал-полковника Колмакова А.П. в 1МКК удалось передать настоящий списанный самолет ЯК-52, который и стал основой авиатренажера.

На открытие класса были приглашены представители Департамента образования города Москвы, члены Клуба Героев и ДОСААФ России, и.о. ректора МАИ, заслуженные лётчики, члены Попечительского и Управляющего советов Корпуса, а также разработчики комплекса.

По сложившейся традиции торжественное открытие класса началось с церемонии разрезания красной ленточки именитыми гостями. Далее собравшимся были продемонстрированы возможности авиасимуляторов и авиатренажера, рассказаны перспективы и планы дальнейшего развития комплекса, а также прошла презентация инновационного проекта  по созданию городского ресурсного центра. По завершении торжественной части всем гостям было предложено испытать себя в качестве летчиков за штурвалами авиасимуляторов и совершить головокружительные маневры на авиатренажере ЯК-52. 

Успешное открытие инновационного класса – это только первый шаг, далее предстоит масштабная работа, к которой уже сегодня подключены силы профессорско-преподавательского состава Московского авиационного института и именитых лётчиков, чемпионов мира по высшему пилотажу. Планируется организация начальной подготовки для кадет по авиационным направлениям. К имеющимся и действующим направлениям: авиамоделирование, авиаконструирование, компьютерное моделирование, космическая робототехника, теоретическая парашютная подготовка добавятся такие как:

  • конструкция самолета,
  • основы аэродинамики,
  • основы динамики полета,
  • основы штурманской подготовки др.