Высшее образование

Имея несколько филиалов, расположенных не только по Москве и Подмосковью, но и за пределами России (филиал «Восход» г. Байконур Респ. Казахстан), руководству МАИ (НИУ) приходится решать ряд вопросов, связанных с оптимизацией учебного процесса.

Для решения части задач уже в настоящее время в МАИ (НИУ) введены в эксплуатацию мультимедийные лаборатории для организации дистанционного видеообучения, видеоконференций и интернет-трансляций:

• филиал «Восход» г. Байконур Респ. Казахстан;
  • учебный центр "Интеграция" МАИ (НИУ) г. Серпухов, Московская обл.;
  • кафедра 311 «Математическое моделирование»;
  • кафедра 101 «Проектирование самолетов»;
  • кафедра 508 «Экономика и менеджмент»;
  • факультет иностранных языков МАИ;
  • зал Ученого Совета МАИ (НИУ);
  • лаборатория ИНЖЭКИН МАИ (НИУ);
  • физико-математическая школа;
  • базовая кафедра 211Б факультета №2 «Двигатели летательных аппаратов» - ЦИАМ;
  • учебно-авиационная база МАИ "Алферьево";
  • базовая кафедра 611Б факультета №6 "Аэрокосмический" - ЦНИИМАШ.

Преимущества применения телекоммуникационных технологий в высшем образовании:

• Оптимизация финансовых и временных затрат на командировки профессорско-преподавательского состава.
  • Возможность получения студентами консультаций у ведущих специалистов МАИ (НИУ), профильных предприятий и организаций.
  • Возможность получения  практических знаний и навыков в ходе занятий со специалистами различных организаций.
  • Участие в форумах и научно-практических конференциях.
  • Возможность живого общения в рамках НИР и НИОКР со студентами, аспирантами и специалистами профильных предприятий и организаций.