Научно-практическая конференция «Применение беспилотных авиационных систем для дистанционного зондирования земли в целях картографии и мониторинга объектов»

2-4 июня 2015 года на аэродроме «Алферьево» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) состоялась научно-практическая конференция «Применение беспилотных авиационных систем для дистанционного зондирования земли в целях картографии и мониторинга объектов». Конференция организованна Ассоциацией предприятий индустрии беспилотных авиационных систем, НП «Содействие развитию БАК», МАИ, ФГУП «ГосНИИАС» и Федеральным агентством воздушного транспорта.

Специалисты РЦ НИИТ совместно с партнерами (ООО «Софтаэро», генеральный директор В.Г. Бобряков, ООО «Сатком Глобал», генеральный директор Е.Ю. Лю-Кэ-Сю, старший менеджер В.А. Городецкий) в полевых условиях на различных каналах связи (3G и спутниковый канал – системный интегратор ООО «Сатком Глобал»), развернули комплексную систему дистанционного обучения и видеоконференцсвязи, на базе которой всем собравшимся продемонстрировали в режиме реального времени возможности  Единой Информационной Системы Взаимодействия (SWIM.ru), предназначенной для решения задач автоматизированного управления потоками самолетов.

За 15 минут до взлета на двух бортах АН-2 были установлены трекеры «Спектр-Иридиум» для определения и передачи местоположения воздушного судна диспетчерским службам, после чего в системе SWIM.ruв режиме реального времени удалось анализировать текущую воздушную обстановку (наблюдать за изменением координат воздушных судов и отслеживать их точное местонахождение).