Празднование 90-летнего юбилея Отечественного планеризма в ДКиТ МАИ (НИУ)

 

16 ноября 2013 года в ДКиТ МАИ (НИУ) состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 90-летнего юбилея Отечественного планеризма. На праздник были приглашены ветераны планеризма, видные авиационные деятели, космонавты С.К. Крикалёв и И.П. Волк, представители ведущих аэрокосмических предприятий и руководители московских авиационных КБ, среди которых генеральный конструктор КБ «Антонов» Д.С. Кива, ректор МАИ А. Н. Геращенко, дочери С.П. Королёва и С.Н. Анохина, а так же другие именитые гости.

В холле ДКиТ МАИ организаторами мероприятия была представлена экспозиция крупноразмерных копийных и спортивных моделей планеров, а так же настоящий планер АС-5 с размахом 13,5 метров. На выставочных стендах все желающие смогли ознакомиться с фотовыставкой об истории и современном планеризме с демонстрацией редчайших архивных съёмок.

В рамках основной торжественной части мероприятия прозвучали поздравления проректора МАИ - Юрова Николая, Президента Федерации планерного спорта России - Сергея Рябчинского, легенд отечественной авиации и космонавтики - Новожилова Генриха, Степана Микояна и Сергея Крикалева. Президент ФАС и один из вице-президентов ФАИ - Иванов Владимир вручил золотую космическую медаль Сергею Крикалеву - мировому рекордсмену по продолжительности нахождения человека в космосе.

Также состоялись выступления главного тренера национальной команды по высшему пилотажу на планерах Николая Никитюка, первого заместителя ДОСААФ Виктора Чернова, представительницы Авиатрисы, руководителя Жуковского Летно-технического комплекса Василия Ахрамеева, а также Егора Ващука - кадета Жуковского авиационного колледжа. В заключение слово взял гость из Украины: Николай Калашников - главный конструктор КБ Антонова, который вручил грамоты и медали им. Антонова. Символично, что во время награждения ему помогала Елена Олеговна Антонова - дочь генерального конструктора и основателя КБ.

Для всех гостей были показаны тематические фильмы, слайды, мини-презентация «Как стать пилотом».

Завершился вечер творческой программой, где свои песни исполнили пилоты-планеристы Лада Баламут, Дмитрий Блюдов и Василий Ахромеев. Планерный коллектив дополнил автор из самолетной братии - Вадим Белов, летающий капитаном-инструктором на Boeing-747-400.

Изначально было задумано провести вечер в публичном формате, поэтому для специалистов РЦ НИИТ МАИ (НИУ) выпала честь стать организаторами и ответственными за интернет-вещание в средствах массовых коммуникаций. Благодаря использованию информационных технологий, в праздновании удаленно приняли участие более 1000 любителей планерного спорта и авиации из России и стран бывшего СНГ, которые по тем или иным причинам не смогли присутствовать на мероприятии лично.

По завершению празднования, организаторы мероприятия поблагодарили коллектив РЦ НИИТ МАИ (НИУ) за высокий уровень и качество интернет-вещания.

Специалистами РЦ НИИТ МАИ (НИУ) создан видео-архив празднования, который доступен на сайте Федерации планерного спорта России http://www.glidingsport.ru/.