МАИ участник гранта «Кадетский класс – путь в профессию»

Московский авиационный институт (МАИ) является официальным участником проекта "Цикл образовательных-просветительских мероприятий «Кадетский класс – путь в профессию» по направлению ВКС (Воздушно-космические силы)" для учащихся 8-9 кадетских классов.

Основная цель мероприятия - познакомить учащихся с аэрокосмической наукой и инженерными направлениями обучения в МАИ для выбора будущей профессии.

В рамках проекта в МАИ будут организованы и проведены следующие мероприятия:

  • встречи с космонавтами, инженерами конструкторских бюро, ветеранами авиационно-космической отрасли, сотрудниками кадровой службы (мотивационная беседа о профессиональном самоопределении обучающихся, о возможностях построения образовательной и карьерной траектории для выпускников кадетских классов),
  • мастер-классы по авиастроению, ракетостроению, робототехнике, БПЛА и бионике,
  • профессиональные пробы по робототехнике и бионике.

Все мероприятия будут проходить в учебных подразделениях и научных лабораториях МАИ: Институт №7 «Робототехнические и интеллектуальные системы», Институт №6 «Аэрокосмический», Институт №1 «Авиационная техника», Институт № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки»,  Военный институт МАИ, учебно-авиационная база МАИ (Алферьево, Волоколамский район), РЦ НИИТ и др.

23 декабря 2022 года прошли первые мастер-классы и профессиональные пробы по робототехнике, БПЛА и бионике, в которых приняли участие учащиеся кадетских классов г. Москвы. 

  

 

 

 

Физико-математический лицей в МАИ

17 декабря 2022 года по приглашению директора Института №7 "Робототехнические и интеллектуальные системы" Кривилёва Александра Владимировича МАИ посетили учащиеся 10 классов Физико-математического лицея г. Сергиев Посад.

 

В рамках визита Кривилёвым Александром Владимировичем и Тихоновым Константином Михайловичем были проведены ознакомительные экскурсии по кафедрам и лабораториям Института №7, а также организованы мастер-классы по основным направлениям предпрофессиональной подготовки МАИ.

  

 

Директор РЦ НИИТ Качалин Анатолий Михайлович рассказал о направлениях деятельности Инженерной лаборатории Робототехника и искусственный интеллект, продемонстрировал проекты, которые выполняют не только школьники и студенты, а также и сотрудники МАИ в рамках научных работ.

Инженеры РЦ НИИТ Марина Качалина и Александр Шутько провели презентации "Бионика в авиации, космонавтике и медицине" и "Искусственный интеллект и нейросети".

 

Студент 2 курса Денис Кашин провел мастер-класс по направлению робототехника, продемонстрировал собственный проект "Робот Дружок", выполненный на платформе Arduino, а также рассказал о возможных вариантах программирования контроллеров.

  

Инженер РЦ НИИТ Егор Ларин провел мастер-класс по Беспилотным летательным аппаратам, в ходе которого рассказал о типах и назначениях БПЛА, видах конструкций и особенностях программирования полетных контроллеров. После теории учащиеся приступили к самой интересной части курса - к полетам на симуляторах, а затем и полетам на мини БПЛА. Не все получалось с первого раза, но в конечном итоге, все желающие смогли самостоятельно поднять в воздух квадрокоптер. 

  

Инженер Института №7 Бернацкий Кирилл прочитал вводный курс по программе Основы 3Д моделирования в Solid Works.

  

Все лицеисты и их сопровождающие остались очень довольны встречей, они получили новые знания и положительные эмоции, а мы надеемся, что многих этих ребят после окончания лицея увидим в списках поступивших в МАИ!

Инженерный Старт-2022

03 декабря 2022 года на площадке Технополис «Москва» прошел ежегодный открытый городской конкурс научно-технических проектов «Инженерный Старт-2022».  Конкурс направлен на повышение мотивации школьников к научно-техническому творчеству и способствует развитию научно-технического проектирования школьников на базе ЦТПО с участием университетов г. Москвы.

В конкурсе были представлены проекты в следующих номинациях:

1. "Владение технологией";

2. "Наука, технология, искусство (Science - Art)";

3. "Проектирование" публичная защита проектов;

4. "Проектирование" стендовая защита проектов.

 В финале конкурса "ИНЖЕНЕРНЫЙ СТАРТ-2022" участвовало 114 проекта, из которых 5 представил МАИ:

  • Проект «Разработка программного обеспечения, выполняющего поиск свободного парковочного места», автор Шпакова Дарья Леонидовна, руководитель проекта: инженер РЦ НИИТ Шутько Александр Петрович;
  • Проект «Мобильный аэрогенератор», автор Тучин Владислав Павлович, руководитель проекта: Ломоносов Антон Владимирович;
  • Проект «Электронная трость-помощник», автор Страхов Кирилл Андреевич, руководитель проекта: техник РЦ НИИТ Кашин Денис Дмитриевич;
  • Проект «Автоматизированный комплекс для работы тепличных помещений», автор Хломов Юрий Алексеевич, руководитель проекта: Шведов Андрей Викторович;
  • Проект «Робот-спасатель», авторы  Синицын Даниил Александрович и Ламбов Егор Эдуардович, руководитель проекта: директор РЦ НИИТ Качалин Анатолий Михайлович

    

 В номинации «Проектирование» (стендовая защита) заслуженное второе место заняли Синицын Даниил Александрович и Ламбов Егор Эдуардович.

Поздравляем победителей и наставника, желаем дальнейших успехов в учебе и научной деятельности!

Авиационно-космический День знаний МАИ

24 сентября 2022 года на территории учебно-производственного подразделения «Авиационная база МАИ» состоялось просветительское мероприятие «Авиационно-космический День знаний МАИ», организованный ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) с целью привлечения кадет и школьников в аэрокосмическую отрасль, мотивации ребят к поступлению в Московский авиационный институт.

В мероприятии участвовало более 260 школьников и кадетов 7-11 классов Москвы, Московской области и города Тамбова. Участники познакомились с авиационной техникой ОСКБС МАИ, беспилотным ударным вертолётом «Ворон» (институт 6 аэрокосмический), посетили занятия по парашютной подготовке.

Студенты-наставники МАИ, инженеры коропорации «Иркут» провели мастер – классы по направлениям:

«Авиамоделирование»

«Беспилотные летательные комплексы»

«Полеты на авиасимуляторах»

 

«Ракетомоделирование»

«Бионика»

«Искусственный интеллект. Нейронные сети»

«Робототехника»

В рамках проведения мероприятия, для школьников и кадетов был организован «Разговор на равных», с участием почетных гостей «Авиационно-космического Дня знаний МАИ» с летчиком-космонавтом, Героем России, выпускником МАИ Лазуткиным А. И., Заместителем Главы городского округа Волоколамск Московской области – Абрамовым И. А., Гвардии полковником, Заместителем начальника 237-го ЦПАТ по летной подготовке – Осяйкиным С.И..

Заместитель Главы городского округа Волоколамск Московской области – Иван Алексеевич Абрамов поприветствовал кадет и школьников на Волоколамской земле, которая хранит историю о событиях и подвигах, начиная с 1135 года.

Герой России, лётчик - космонавт, выпускник МАИ - Александр Иванович Лазуткин, ответил на массу интересных вопросов о студенческих годах в МАИ, космосе и работе на Международной космической станции. 

Российский летчик, заместитель командира авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи», Гвардии полковник, заместитель начальника 237 ГО ЦПАТ по летной подготовке - Сергей Иванович Осяйкин, рассказал школьникам и кадетам о работе военного летчика и пригласил ребят посетить аэродром Кубинка.

Председатель правления Клуба выпускников МАИ – Сергей Иванович Елсуков рассказал о важности дружбы, мечты и стремления к ее реализации.

ИО Начальника учебно-производственного подразделения "Авиационная база МАИ" – Александр Анатольевич Шалыгин, провел с участниками импровизированную викторину на знание истории своей страны, героев Великой Отечественной Войны, а также событий, связанных с освоением советскими учеными неба и космического пространства.

С 1 октября в Московском авиационном институте начнется предпрофессиональная подготовка кадет и школьников по программам ЦТПО МАИ.

 

 

Благодарим за помощь в подготовке и проведении мероприятия:

Директора РЦ НИИТ – Анатолия Михайловича Качалина,

Задорожную Олесю, РЦ НИИТ МАИ

Ларина Егора, РЦ НИИТ МАИ

Старшего преподавателя кафедры 601- Сергея Анатольевича Тузикова,

Лямина Андрей Николаевича, директора ЦТПО МАИ

Качалину Марину, корпорация "Иркут"

Шутько Александра, корпорация "Иркут"

Гвоздеву Марию, выпускницу МАИ

Кашина Дениса, 7 институт

Сафонову Елизавету, 7 институт

Должанского Михаила, 7 институт

Полторак Дмитрия, 7 институт

Перемышлеву Веронику, 7 институт

Мисарову Альбину, 7 институт

Тюлегенову Лилиану, 7 институт

Контарева Федора, 2 институт

Машидову Веронику, 7 институт

Демонстрация АО «Концерном «Автоматика» комплексов противодействия малоразмерным БЛА

08 июля 2022 года на базе Авиакомплекса «Кудиново» Калужской области АО «Концерн «Автоматика» провел демонстрацию комплексов противодействия малоразмерным беспилотным летательным аппаратам (БЛА) для представителей иностранных заказчиков и АО «Рособоронэкспорт».  В показе участвовали специалисты РЦ НИИТ в качестве операторов по управлению БЛА.

В ходе мероприятия прошло:

1.         Ознакомление представителей заказчика с характеристиками и порядком работы с комплексом.

2.         Показ в действии работы комплексов по противодействию различным типам малоразмерных БЛА на различных дальностях и высотах полета.

3.         Практическое применение работы комплекса «Пищаль-Про» и подсистемы «Купол» по противодействию БЛА.

Дистанционный прием 2022 у иностранных абитуриентов

20 июня 2022 года в МАИ стартовал дистанционный прием экзаменов у абитуриентов из стран дальнего зарубежья.

Открыла прием первая группа  абитуриентов из Эквадора, Китая, Индии, Бангладеша и Кореи, поступающих  в магистратуру МАИ на направления: авиастроение, техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей, двигатели летательных аппаратов, ракетные комплексы и космонавтика.

Экзаменационные задания поступающие получают на личную почту непосредственно перед началом экзаменов, после чего в течении трех часов письменно отвечают на билеты. На протяжении всего экзамена комиссия из МАИ наблюдает за ходом выполнения заданий и отвечает на вопросы в режиме реального времени.

Техническое обеспечение и администрирование дистанционных видео экзаменов у иностранных абитуриентов проводят сотрудники РЦ НИИТ.

Начиная с момента получения от Управления международной деятельности списков абитуриентов, сотрудники РЦ НИИТ проводят всю техническую подготовку для сдачи экзамена иностранными абитуриентами:

  • обеспечивают регистрацию каждого абитуриента на серверах РЦ НИИТ,
  • осуществляют рассылку регистрационных данных (логин и пароль), а также инструкций по пользованию программным обеспечением, на котором проводится экзамен,
  • проводят тестирование связи с каждым абитуриентом,
  • консультируют о порядке проведения экзаменов,
  • осуществляют рассылку экзаменационных билетов,
  • сопровождают экзамен (обеспечивают передачу контента и запись видеоархива),
  • обрабатывают и формируют  видеоархив экзамена, а также архив работ абитуриентов с предоставлением удаленного доступа для приемной комиссии и сотрудников Управления международной деятельности.

Прием иностранных абитуриентов проходит на российском программном обеспечении VINTEO, которое входит в единый реестр  Минкомсвязи российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

  

Желаем всем абитуриентам успешной сдачи экзаменов и поступления в МАИ!