Вручение сертификатов по предпрофессиональному экзамену (ВКС и РВСН)

17 июня 2019 года в Московском авиационном институте состоялось торжественное вручение сертификатов победителям и участникам предпрофессионального экзамена по направлениям Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) и Воздушно-космические силы (ВКС) в рамках образовательного проекта "Кадетский класс в московской школе".

Открыл церемонию вручения сертификатов директор РЦ НИИТ МАИ Качалин Анатолий Михайлович. Он поблагодарил кадет и их офицеров за проявленный интерес к предпрофессиональному экзамену и мотивированный подход к процессу обучения.

 

Далее с приветственным словом выступил декан факультета №7 "Робототехнические и интеллектуальные системы" Тихонов Константин Михайлович, который рассказал кадетам о направлениях подготовки в МАИ, возможности обучения в Учебно-военном центре при МАИ и преимуществах целевого обучения. В завершении своего выступления, Константин Михайлович поздравил всех собравшихся с окончанием учебного года, пожелал поступить в задуманные ВУЗы и выразил надежду, что кадеты выберут свою будущую специальность в МАИ.

 

 

После всех пожеланий и поздравлений началась самая волнительная для кадет часть мероприятия - это вручение сертификатов с результатами предпрофессионального экзамена. Сложно переоценить важность этого экзамена, ведь те участники, которые набрали 61 балл и выше (из 100 максимальных), при поступлении в МАИ получат дополнительно 5 баллов к ЕГЭ.

 

 

 

Надеемся, что эта встреча для некоторых кадет станет решающей при выборе ВУЗа и они отдадут предпочтение поступлению в МАИ!

Инженерные каникулы в МАИ

С 03.06.2019 г. по 07.06.2019 г. в Университете прошли "Инженерные каникулы в МАИ" в рамках проекта департамента образования города Москвы "Инженерный класс в Московской школе".

                     

Декан факультета «Робототехнические и интеллектуальные системы» К.М. Тихонов провел экскурсии по лабораториям факультета и рассказал школьникам о направлениях подготовки.

Сотрудники РЦ НИИТ Ларин Е., Киселев Д., Качалин А. в инженерной лаборатории робототехники и интеллектуальные системы 7 факультета провели обучение школьников, на котором ребята получили теоретические знания по устройству и конструкции квадрокоптеров, после чего школьникам была предоставлена возможность самим собрать квадрокоптеры. Далее ребята прошли мастер-класс по управлению БПЛА на авиасимуляторах, и после этого закрепили свои навыки в управлении квадрокоптером FPV.

                      

Школьники отметили важность совмещения теории и практики на занятиях.

Надеемся проведение таких занятий, будет способствовать их поступлению в МАИ.

 

 

Рабочая встреча с главой администрации городского округа Шаховская Московской области

21 мая 2019 года в городском округе Шаховская Московской области состоялась рабочая встреча директора РЦ НИИТ МАИ Качалина Анатолия Михайловича с главой администрации округа Гаджиевым Замиром Агарзаевичем и генеральным директором ООО "Технологии Домовых Сетей +" Цепкановым Максимом Валерьевичем (г. Волоколамск Московской области).

 

В ходе совещания стороны обсудили вопросы, касающиеся профориентационной подготовки школьников городского округа Шаховская по программам дополнительного образования МАИ.

По итогам встречи было принято решение о подписании договора, в рамках которого, начиная с сентября 2019 года, преподавателями МАИ будут проводиться дистанционные занятия по следующим программам:

  1. Физика;
  2. Математика;
  3. Черчение;
  4. Компьютерное моделирование в SolidWorks;
  5. Беспилотные летательные комплексы;
  6. Основы робототехники.

Администрация округа со своей стороны готова предоставить помещения Дома детского творчества, провести в них ремонт и оснастить необходимым оборудованием, а ООО "ТДС+" обеспечить высокоскоростной интернет-канал.

В школах городского округа уже сейчас начинается формирование учебных групп. Теоретические занятия будут подкрепляться практическими навыками, у школьников появится возможность готовить самостоятельные научные проекты с наставниками из МАИ и представлять их на различных конференциях, конкурсах и олимпиадах.

В настоящее время специалистами МАИ готовится проект договора, формируется предложение по оснащению классов телекоммуникационным оборудованием, а также составляется спецификация по комплектующим, необходимым для организации практической части обучения.

Следующая рабочая встреча состоится в МАИ в июне. Планируется, что на этой встрече будет окончательно согласован договор о сотрудничестве и утвержден перечень учебных программ.

Все стороны очень заинтересованы в сотрудничестве и надеятся, что уже на следующий год увидят абитуриентов из городского округа Шаховская в числе первокурсников МАИ!

Практическая часть предпрофессионального экзамена в МАИ

30 апреля 2019 года в Московском авиационном институте завершилась сдача практической части предпрофессионального экзамена для участников образовательного проекта "Кадетский класс в московской школе" по направлениям Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) и Воздушно-космические силы (ВКС).

 

 

Экзаменационной комиссией проверены все работы учащихся, результаты занесены в соответствующие протоколы и переданы в Центр патриотического воспитания и школьного спорта.

 

Далее результаты теоретической и практической частей экзамена будут суммированы и объявлены школам. Надеемся, что большинство ребят успешно сдали экзамен и результаты позволят им получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ВУЗы.

 

В ходе прохождения обучения в МАИ, школьникам была предоставлена возможность посетить учебные лаборатории факультетов №1 "Авиационная техника" и №7 "Робототехнические и интеллектуальные системы". Для большинства школьников этот экзамен стал лишь первым шагом к знакомству с МАИ, многие ребята выразили надежду еще вернуться к нам и более подробно узнать о направлениях подготовки университета. Вскоре все университеты откроют свои двери для абитуриентов и, возможно, некоторые из этих ребят окажутся в списках студентов МАИ!

 

 

 

Через тернии к звездам

Московский авиационный институт совместно с Федерацией космонавтики России и школой №1155 г.Москвы провели Открытый городской конкурс проектных, исследовательских и реферативных работ школьников по астрономии и космонавтике с участием регионов РФ "Через тернии к звездам".

В этом году на суд конкурсного жюри свои проекты представили двое наших учащихся, посещающих дополнительные профориентационные занятия по ракетомоделированию.

Спешим поздравить кадета Первого Московского кадетского корпуса Борисова Федора с заслуженным вторым местом конкурса, а учащуюся Школы № 1252 Рощину Елизавету благодарим за участие и желаем дальнейших успехов в учебе!

 

Подготовка к сдаче практической части предпрофессионального экзамена ВКС и РВСН

В Московском авиационном институте продолжается обучение участников образовательного проекта «Кадетский класс в московской школе» в рамках подготовки к сдаче практической части предпрофессионального экзамена по направлениям Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) и Воздушно-космические силы (ВКС).

В настоящее время все обучающиеся прошли по два этапа обучения, а именно прослушали курс по конструированию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и произвели самостоятельную сборку БПЛА.

 

 

 

 

 

Некоторые школы приступили к пайке и настойке полетных контроллеров, а некоторые уже начали обучаться пилотированию на компьютерных симуляторах.

 

  

Стоит отметить, что большинство школьников ответственно подходят к процессу подготовки к сдаче предпрофессионального экзамена, регулярно посещают занятия, внимательно слушают преподавателя и выполняют все задания, а также уделяют большое внимание изучению раздаточных материалов.