Сотрудники МАИ – Чемпионы мира по авиамодельному спорту!

С 1 по 9 октября в Румынском местечке г. Бузэу, проходил Чемпионат мира по авиамодельному спорту в классе моделей ракет. В составе спортивной сборной команды России заслужили участие сотрудники нашего университета, института №2 – Ежов Алексей, Киселёв Владимир и РЦ НИИТ – Ларин Егор.

 

Несмотря на ограничения, связанные с короновирусной инфекцией, в мероприятии принимало участие 188 спортсменов из 17 стран. Маёвцам удалось показать высокие результаты - Ежов Алексей стал чемпионом мира в дисциплине моделей-копии на высоту полёта, достигнув высоты взлета в 743 метра! Так же он был удостоен серебряной медали в дисциплине моделей «спортивных» ракет на высоту полета. В свою очередь Киселёв Владимир стал чемпионом мира в командной квалификации в дисциплине моделей ракет на продолжительность полета с парашютом.

Особое место заняло интригующее выступление Ларина Егора (серебряного призера чемпионата мира): по результатам основного этапа он показал максимальный результат в дисциплине моделей ракет на продолжительность полета с авторотирующим спуском! Такой же результат показал спортсмен из Украины. Между двумя спортсменами был устроен дополнительный тур, в котором, не смотря на более высокий взлет ракеты у Егора, спортсмен из Украины показал результат на 8 секунд больше нашего спортсмена.

 

По результатам соревнований, спортивная сборная команды России взяла 28 медалей в личном и командном зачетах, из которых золотых -14, серебряных – 6, бронзовых -8.

Поздравляем спортивную сборную России по авиамодельному спорту и лично маёвцев - Ежова Алексея, Ларин Егора и Киселева Владимира с выдающимися результатами!

Второй этап I-ой Всероссийской научно-технической конференции «Юный инженер»

25 сентября 2021 года на учебно-авиационной базе МАИ «Алферьево» состоялся второй этап I-ой Всероссийской научно-технической конференции «Юный инженер». В мероприятии приняли участие более 200 кадет и школьников из Москвы и Подмосковья.

С приветственным словом к участникам конференции обратились летчик-космонавт, Герой России, Корниенко Михаил Борисович, заместитель начальника 237-го ЦПАТ по летной подготовке, гвардии полковник Осяйкин Сергей Иванович, Глава Волоколамского городского округа Сылка Михаил Иванович, директор Ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий МАИ Анатолий Михайлович Качалин, директор авиабазы «Алферьево» Александр Анатольевич Шалыгин, президент Клуба выпускников МАИ Сергей Иванович Елсуков.

  

 

В рамках конференции состоялось несколько значимых мероприятий. Так, в формате диалога прошла встреча ребят с Михаилом Борисовичем и Сергеем Ивановичем, благодаря которой участники смогли задать почётным гостям интересующие их вопросы. 

 

 

По итогам диалога Офицер-воспитатель 1МКК, подполковник Изотов Анатолий Викторович от имени 1-ого кадетского корпуса города Москвы подарил летчику-космонавту Корниенко Михаилу Борисовичу картину, написаную кадетами 8 класса, и угостил хлебом с солью почетных гостей конференции.

    

Также для кадет и школьников студенты института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ провели различные познавательные мероприятия: Денис Кашин провёл мастер-класс по робототехнике на платформе Arduino, Елизавета Сафонова и Кристина Самодина — мастер-класс по Lego, Марина Качалина и Александр Шутько — лекцию по «Бионике в авиации и космонавтике». Студент института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Фёдор Контарёв провёл показательные полёты на моделях-копиях самолётов, студент института № 7 Глеб Кутилин организовал показательные полёты на квадрокоптерах, мастер спорта - инструктор по парашютной подготовке МАИ Владимир Титов провёл мастер-класс по парашютной подготовке. 

  

 

   

  

Большую помощь в проведении конференции оказали директор института № 7 Александр Владимирович Кривилев и заведующий кафедрой 703 «Системное проектирование авиакомплексов» Евгений Сергеевич Неретин.

Отдельно стоит отметить студентов 1-го курса института № 7: Лилиану Тюлегенову, Юлию Егорову, Альбину Миссарову, Дмитрия Еловского, Дарью Черепанову, Анастасию Максимову, Даниила Моисеева, Сергея Никитова, Тимофея Грукова; студента 1-го курса института № 6 «Аэрокосмический» Даниила Чепурина; студента 2-го курса института № 7 Илью Моисеева.

Параллельно с конференцией на авиабазе МАИ проходил Кубок Москвы по авиамодельному спорту в классе моделей ракет S. Команда РЦ НИИТ МАИ стала бесспорным лидером соревнований в классе моделей S3A (модели ракет на продолжительность полёта с парашютом), заняв все три призовых места. Имена победителей:

  • 1-е место — инженер РЦ НИИТ МАИ Егор Ларин,
  • 2-е место — обучающийся Центра технологической поддержки образования (ЦТПО) МАИ Александр Чесаков,
  • 3-е место — наставник по направлению «Ракетомоделирование» в рамках программы ЦТПО МАИ Мария Гвоздева.

 

Поздравляем наших школьников, кадет и их наставников с участием в первой научно-практической конференции «Юный инженер» МАИ! Приглашаем всех принять участие в следующей научно-практической конференции!

 

Приглашаем на второй этап I-ой Всероссийской научно-технической конференции «Юный инженер»

25 сентября 2021 года на учебно-авиационной базе МАИ «Алферьево» пройдет 2-й этап I Всероссийской научно-технической конференции «Юный инженер».

Приглашаем всех желающих школьников и кадет 7-11 классов стать участниками конференции «Юный инженер», проявить себя и побороться за призовые места в следующих секциях:

  • Беспилотные летательные комплексы
  • Arduino
  • Ракетомоделирование

Для всех участников и гостей конференции будут организованы мастер-классы по робототехнике и беспилотным летательным комплексам.

Программа конференции: 

№ п/п

Время

Мероприятие

1

9.00 - 10.00

Регистрация проектов участников конференции. Жеребьевка.

2

10.00 - 10.20

Открытие конференции. 

3

10.20 - 13.00

Работа секций конференции:

  • Беспилотные летательные комплексы
  • Робототехника на платформе Arduino
  • Ракетомоделирование

4

13.00 - 14.00

Обед. Свободное время.

5

14.00 - 17.00

Работа секций конференции:

  • Беспилотные летательные комплексы
  • Робототехника на платформе Arduino
  • Ракетомоделирование

6

17.00 - 17.30

Подведение итогов конференции. Свободное время.

7

17.30-18.00

Церемония награждения победителей конференции.

8

18.00

Закрытие конференции.

Заявки для участия принимаются по почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Место проведения: аэродром Алферьево МАИ, д. Алферьево, Волоколамский район (GPS 56.096293, 35.878821).

Вступительные экзамены 2021 для магистров

 07 августа 2021 года в МАИ начались дистанционные вступительные экзамены для магистров по следующим направлениям:

  • 01.04.02 «Прикладная математика и информатика»
  • 01.04.04 «Прикладная математика»
  • 02.04.02 «Фундаментальная информатика и информационные технологии»
  • 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника»
  • 09.04.04 «Программная инженерия»
  • 11.04.01 «Радиотехника»
  • 11.04.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»
  • 11.04.03 «Конструирование и технология электронных средств»
  • 15.04.03 «Прикладная механика»
  • 20.04.01 «Техносферная безопасность»
  • 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов»
  • 22.04.02 «Металлургия»
  • 24.04.01 «Ракетные комплексы и космонавтика»
  • 24.04.03 «Баллистика и гидроаэродинамика»
  • 24.04.04 «Авиастроение»
  • 24.04.05 «Двигатели летательных аппаратов»
  • 27.04.01 «Стандартизация и метрология»
  • 27.04.02 «Управление качеством»
  • 27.04.03 «Системный анализ и управление»
  • 27.04.04 «Управление в технических системах»
  • 27.04.05 «Инноватика»

Специалисты РЦ НИИТ полностью обеспечивают техническую и консультационную поддержку вступительных испытаний, а также видеозапись и запись архива вступительных испытаний. 

 

 

Экзамены продлятся до 19 августа, за это время планируется принять абитуриентов из России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Республики Молдова, Киргизии, Белоруссии, Туркмении, Украины, Армении и Монголии.

Внутренние вступительные испытания МАИ 2021

Начиная с 13 июля 2021 года в Московском авиационном институте проходят внутренние вступительные испытания для абитуриентов из России и стран СНГ, поступающих на бакалавриат и специалитет.

Экзамены проходят в дистанционном видео режиме на программном обеспечении Vinteo и LMS МАИ.

Специалисты РЦ НИИТ полностью обеспечивают техническую и консультационную поддержку вступительных испытаний, а также видеозапись и архив вступительных испытаний.  

 

 

Учитывая сжатые сроки, вступительные испытания проходят в 4 мультимедийных аудиториях РЦ НИИТ в 3 смены.

Абитуриенты сдают экзамены по математике, физике, русскому языку, информатике, географии и обществознанию.

Желаем всем абитуриентам успехов в сдаче вступительных испытаний!

 

Дан старт дистанционным вступительным экзаменам МАИ 2021

18 июня 2021 года в МАИ стартовал дистанционный прием экзаменов у абитуриентов из стран дальнего зарубежья. Открыла прием первая группа  абитуриентов из Китая, Индии, Судана и Мьянмы, поступающих в магистратуру МАИ на направления: авиастроение, двигатели летательных аппаратов, ракетные комплексы и космонавтика и металлургия.

         Экзаменационные задания поступающие получают на личную почту непосредственно перед началом экзаменов, после чего в течении трех часов письменно отвечают на билеты. На протяжении всего экзамена комиссия из МАИ наблюдает за ходом выполнения заданий и отвечает на вопросы в режиме реального времени.

 

         Техническое обеспечение и сопровождение дистанционных экзаменов у иностранных абитуриентов проводят сотрудники РЦ НИИТ МАИ (директор Качалин А.М. и инженер Ларин Е.А.). Начиная с момента получения от Управления международной деятельности списков абитуриентов, сотрудники РЦ НИИТ проводят всю необходимую техническую подготовку:

  • обеспечивают регистрацию каждого абитуриента на серверах РЦ НИИТ МАИ,
  • осуществляют рассылку регистрационных данных (логин и пароль), а также инструкций по пользованию программным обеспечением VINTEO, на котором проводится экзамен,
  • проводят тестирование связи с каждым абитуриентом,
  • консультируют о порядке проведения экзаменов,
  • осуществляют рассылку экзаменационных билетов,
  • сопровождают экзамен (обеспечивают передачу контента и запись видеоархива),
  • обрабатывают и формируют  видеоархив экзамена, а также архив работ абитуриентов с предоставлением удаленного доступа для приемной комиссии и сотрудников Управления международной деятельности.

 Желаем всем абитуриентам успешной сдачи экзаменов и поступления в МАИ!