Встреча с авиационной группой высшего пилотажа "Стрижи"

24 апреля во дворце культуры и техники МАИ, при поддержке клуба выпускников МАИ, состоялась встреча кадет г. Москвы с авиационной группой ВВС России - "Стрижи". Встреча была приурочена 30 - летию создания пилотажной группы.

Пилотажная группа ВВС России "Стрижи" была сформирована 6 мая 1991 года на базе 234-го гвардейского Проскуровского авиаполка из лучших лётчиков подмосковной авиабазы Кубинка. Входит в состав Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба. Выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29.

В рамках встречи кадеты пообщались с командиром Осяйкиным Сергеем Ивановичем и летчиками пилотажной группы ВВС России "Стрижи". Кадеты задавали много вопросов о профессии летчика: Как стать летчиком? Что испытывают летчики во время участия в параде 9 мая - День Победы? и много других вопросов.

Итогом встречи было приглашение пилотажной группы ВВС России "Стрижи" на I-ю научно-техническую конференцию "Юный инженер", посвященную 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина, которая будет проходить на учебно-авиационной базе МАИ 29 мая 2021 года.

 

Конкурс предпрофессиональных умений «Предпрофессиональная мастерская для академического, кадетского и педагогического профилей» на базе МАИ

В МАИ с 12 апреля по 25 апреля 2021 года прошел Конкурс предпрофессиональных умений «Предпрофессиональная мастерская для академического, кадетского и педагогического профилей» на базе МАИ (номинация «Кадетский класс», направление подготовки «Воздушно-космические силы») в рамках конкурса прошли следующие мероприятия:

· Тематические семинары для выпускников кадетских классов

· Консультации для выпускников кадетских классов

· Тематические мастер-классы с педагогами

· Проведение практического этапа конкурса предпрофессиональных умений по направлению подготовки «Воздушно-космические силы»

Основная цель проекта - организация и проведение просветительской и профориентационной деятельности среди учащихся 11 кадетских классов г. Москвы для обеспечения самоопределения обучающихся в отношении направлений будущего обучения.

Мастер классы проходят в современных учебных аудиториях и научных лабораторий. Кроме того, школьникам предоставлена возможность познакомиться с уникальным оборудованием и натурными образцами техники.

Мастер-классы проводятся с использованием материально-технической базы профильных учебных подразделений и научных лабораторий, таких как Ресурсный центр научных исследований и инновационных технологий, инженерная лаборатория «Робототехника и искусственный интеллект» Института № 7, Центра технологической поддержки образования (ЦТПО МАИ). Мероприятия могут проводиться, в том числе с использованием дистанционных технологий – комплексной системы дистанционного обучения и видеоконференцсвязи (патент №126492 от 16 ноября 2012 года).

Ожидаемые результаты:

• Формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся и необходимости практических применений полученных знаний для разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества.

• Формирование знаний и практических навыков по проектированию, конструированию и управлению электронными устройствами.

• Формирование представления о применении и ограничениях функций технических устройств в авиации, космонавтике и других сферах жизни.

• Готовность к выбору пути развития и совершенствования знаний в соответствии с собственными интересами и возможностями для получения инженерного образования МАИ по направлению подготовки «Воздушно-космические силы».

  

 

 

Проект "Кадетский класс в Московской школе"

С декабря 2020 года по настоящее время проводятся мастер-классы с кадетами г. Москвы.

Цель проекта: проведение предпрофессиональной подготовки учащихся 7 - 10 кадетских классов.

Направления предпрофессиональной подготовки - мастер-классы по темам:

1. Беспилотные летательные аппараты;

 

2. Проектирование и прототипирование;

3. Програмирование в Arduino;

 

4. Основы Бионики.

 

Мастер-классы реализованы благодаря современным учебным аудиториям и научным лабораториям. Кроме того, кадетам была предоставленна возможность познакомиться с уникальным оборудованием и натурными образцами авиационной техники, космической техники, роботехники и интелектуальных систем. 

Итогом мастер-классов будет участие кадет в I научно-технической конференции "Юный инженер", посвященной 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина, проходящей на Учебно-авиационная база МАИ "Алферьево" 25-30 мая 2021 года. 

 

Встреча кадет в МАИ с доктором исторических наук, профессором Порохней В.С.

16 апреля в конференц-зале 7 института МАИ состоялась встреча кадет с доктором исторических наук, профессором Виктором Сидоравичем Порохней, посвященная 60-летию полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос. 

На встрече Виктор Сидорович рассказал кадетам об учебе в Саратовском индустриальном техникуме, о первом полете человека в космос, о своей дружбе с Юрием Алексеевичем Гагариным.

В конце встречи каждому кадету была вручена книга с личным автографом Виктора Сидоровича Порохни.

Диалог на равных «О космосе сегодня и 60 лет назад»

В День космонавтики в большом зале МАИ прошла встреча «Диалог на равных «О космосе сегодня и 60 лет назад». 

На встрече со студентами МАИ и кадетами Москвы приняли участие: заведующий кафедрой 601 «Космические системы и ракетостроение» МАИ, академик РАН Олег Михайлович Алифанов, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, член-корреспондент РАН Валентин Витальевич Лебедев, первый руководитель СКБ «Искра», разработчик первого студенческого спутника МАИ Сергей Борисович Мостинский.