Кадеты на XLV Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения»

28 марта 2019 года в Московском авиационном институте стартовала XLV Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения».

По традиции открыла конференцию Школьная сессия «Юный учёный», на которой свои проекты представляли учащиеся 6-11 классов из 23 городов нашей страны. Для школьников Гагаринские чтения - отличная площадка для представления своих проектных и исследовательских работ.

В этом году на суд жюри, состоящее из числа профессорско-преподавательского состава МАИ, свои работы представили кадеты Первого Московского кадетского корпуса:

  1. Голубев В.С., проект "Концепция роботизации складов химических реактивов на примере многофункционального робота "Бурлак"", научный руководитель Сунцова А.С.;
  2. Зейналов Т.М., Сахаров В.А., проект "Удешевление и упрощение производства конструкций и деталей БПЛА", научный руководитель Качалин А.М.;
  3. Жуков Н.С., проект "Робот для устранений аварии на АЭС";
  4. Стойлов С.О., проект "Самолеты будущего", научный руководитель Качалин А.М..

В конкурентной борьбе почетное третье место в номинации "Робототехника, 3д-моделирование и прототипирование" занял Василий Голубев, с чем мы его поздравляем!

Желаем Василию дальнейших успехов в учебе и научной деятельности!

 

 

Предпрофессиональный экзамен для участников образовательного проекта «Кадетский класс в московской школе»

23 марта 2019 года в Московском авиационном институте началось обучение в рамках проведения практической части предпрофессионального экзамена для участников образовательного проекта "Кадетский класс в московской школе".

Подготовку и проведение практической части предпрофессионального экзамена обеспечивают сотрудники РЦ НИИТ МАИ совместно с факультетом "Робототехнические и интеллектуальные системы".

Для 291 учащегося кадетских классов г. Москвы обучение организовано в Инженерной лаборатории "Робототехника и искусственный интеллект" МАИ по направлениям Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) и Воздушно-космические силы (ВКС).

 

Программа проведения занятий и сдачи предпрофессионального экзамена, в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов и утвержденному техническому заданию, включает в себя:

1)      теоретическую отработку основ проектирования и конструирования беспилотных летательных аппаратов (далее – БПЛА);

2)      практические работы по сборке БПЛА;

3)      практические работы по настройке БПЛА;

4)      обучение практическим навыкам пилотирования БПЛА на компьютерных авиасимуляторах и модельных квадрокоптерах;

5)      организация и проведение предпрофессионального экзамена.

 

 

В ходе сдачи предпрофессионального экзамена обучающийся должен ответить на теоретические вопросы из прочитанного курса и выполнить следующие задания:

1)      Найти неисправность БПЛА;

2)      Устранить неисправность БПЛА;

3)      Настроить БПЛА для полета;

4)      Выполнить полетное задание.

 

 

Желаем всем участникам проекта благополучно пройти обучение и успешно сдать экзамен!

Мы надеемся, что для тех ребят, которые еще выбирают ВУЗ для поступления, сдача этого экзамена поможет определиться с будущей профессией, и мы увидим их в числе наших студентов!

Видеолекции и видеосеминары по программе "Управление качеством"

Начиная с 15 февраля 2019 года специалисты РЦ НИИТ обеспечивают техническое сопровождение и проведение учебных телемостов между МАИ и Воронежским ГТУ, в рамках которых для студентов и сотрудников МАИ проходят видеолекции и видеосеминары по направлению "Управление качеством". 

Читают лекции: 

•Поцебнева Ирина Валерьевна к.т.н., доцент кафедры "АТПиП" ФГБОУ ВО "ВГТО".

•Яндульская Дарья Александровна - региональный представитель ассоциации по сертификации "Русский Регистр", 

Основные темы видеолекций: 

•Проведение аудита СМК на основе стандарта ISO 19011:2011 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента» в соответствие с требованиями стандарта ISO 9001:2015 «Системы менеджмента качества. Требования»

•Управление проектами, особенности внедрения системы менеджмента качества.

По окончании курса слушателям, успешно сдавшим экзамены, будут вручены сертификаты от ассоциации «Русский Регистр». 

 

 

 

Дистанционный день открытых дверей для абитуриентов из стран СНГ

28 февраля 2019 года Ресурсный центр научных исследований и инновационных технологий Московского авиационного института провёл администрирование видеоконференцсвязи в онлайн-режиме дистанционного дня открытых дверей для абитуриентов из стран СНГ.

Со стороны МАИ принимали участие представители факультетов и институтов.

Начальник управления международной деятельности МАИ - Ольга Погосян и Денис Высоких- заместитель руководителя международного отдела МАИ, поприветствовали абитуриентов и передали слово представителям факультетов и институтов МАИ.

Техническую, консультационную поддержку и тестирование телемоста осуществили специалисты РЦ НИИТ Ларин Егор и Качалин Анатолий.

Дистанционный день открытых дверей, с использованием современных мультимедийных технологий, организован управлением международной деятельности и РЦ НИИТ МАИ уже второй раз. Данный формат проведения получил поддержку со стороны участников из стран СНГ.

Мы надеемся, что интерактивная форма проведения телемоста дает возможность абитуриентам из стран СНГ лучше узнать о нашем ВУЗе и сделать свой выбор учиться в МАИ.

Видеоконферецсвязь с предприятиями АО «НИИЭФА» и АО «НТЦ «ФСК-ЕЭС».

28 января 2019 года на площадке РЦ НИИТ состоялся телемост МАИ с АО «НИИЭФА» (г. Санкт-Петербург) и АО «НТЦ ФСК-ЕЭС» (г. Москва).

В рамках видеосовещания прошло обсуждение вопросов по совместному сотрудничеству и развитию аванпроекта «Расчетно-аналитическая и эскизная проработка демонстрационного образца системы электродвижения на основе высокотемпературных сверхпроводников 2-го поколения».

Защиты выпускных работ по программе переподготовки «Термогазодинамика и теплообмен энергетических установок летательных аппаратов»

25 января 2019 года РЦ НИИТ МАИ обеспечил техническое сопровождение дистанционной защиты итоговых аттестационных работ профессорско-преподавательского состава филиала "Восход" г. Байконур Респ. Казахстан по программе переподготовки кадров «Термогазодинамика и теплообмен энергетических установок летательных аппаратов».

Защита проводилась в режиме реального времени посредством комплексной системы дистанционного обучения и видеоконференцсвязи РЦ НИИТ.

Все стороны (экзаменуемые и члены комиссии) высоко оценили возможности системы, а также отметили удобство и экономическую выгоду её использования без потери эффективности и качества приема экзамена.