Вебинар в рамках V Всероссийского молодежного космического фестиваля "КосмоФест Восточный"

17 октября 2019 года сотрудники МАИ приняли участие в вебинаре, прошедшего в рамках V Всероссийского молодежного космического фестиваля "КосмоФест Восточный", организованного ФГБОУ ВО "Амурский государственный университет" совместно с Госкорпорацией "Роскосмос" и Правительством Амурской области.

 

Слушали вебинар из аудитории РЦ НИИТ, оборудованной всем необходимым для участия в подобных мероприятиях и видеоконференциях. Участники вебинара были приятно удивлены уровнем проведения и техническим оснащением ресурсного центра.

Программа повышения квалификации кадров "Основы педагогической деятельности" для сотрудников филиала МАИ "Восход" г. Байконур

В период со 2 по 4 октября 2019 года специалисты РЦ НИИТ обеспечили техническое сопровождение программы повышения квалификации кадров "Основы педагогической деятельности" для сотрудников филиала МАИ "Восход" г. Байконур.

В течение трех дней посредством комплексной системы дистанционного обучения и видеоконференцсвязи (Патент №126492 от 16 ноября 2012 года) профессорско-преподавательским составом МАИ было начитано в общей сложности 36 часов лекционных материалов. 

По завершении программы, слушатели и преподаватели высоко оценили технические возможности и удобство передачи информации.

    

  

 

                                                                                                                                                                                                                      

    

Дистанционные занятия с Улан-Уденским авиационным заводом и ПАО «Арсеньевская Авиационная Компания „ПРОГРЕСС“ им. Н. И. Сазыкина»

В октябре возобновились дистанционные занятия с Улан-Уденским авиационным заводом и ПАО «Арсеньевская Авиационная Компания „ПРОГРЕСС“ им. Н. И. Сазыкина». Преподавателями 102 кафедры МАИ проводится обучение по следующим программам: "Жизненный цикл вертолета", "Аэродинамика вертолета" и "Технологии вертолетостроения".

Курсы повышения квалификации для сотрудников авиационных заводов идут уже не первый год. Обучение с применением телекоммуникационных технологий позволяет профессорско-преподавательскому составу МАИ проводить занятия не отрываясь от своей основной научной и преподавательской деятельности в университете.  

Завершились дистанционные вступительные экзамены для абитуриентов из стран СНГ и дальнего зарубежья

27 сентября 2019 года в Московском авиационном институте завершились дистанционные вступительные экзамены для абитуриентов из стран СНГ и дальнего зарубежья.

В этом году, начиная с 03 июня, в приемной компании приняли участие более 550 абитуриентов из таких стран, как Казахстан, Туркмения, Узбекистан, Киргизия, Китай, Эквадор, Турция, Перу, Египет, Бразилия, Кения, Индия, Ботсвана, Непал, Конго, Нигерия, Судан, Корея, Камерун, Пакистан, Зимбабве и др.

Всю техническую координацию, консультирование, сопровождение и администрирование экзаменов осуществляли сотрудники РЦ НИИТ: инженер Ларин Е.А. и техник Должанский М.П.

  

Вступительные экзамены для иностранных абитуриентов

В московском авиационном институте продолжается приёмная компания для абитуриентов из стран СНГ и дальнего зарубежья, сдающих вступительные экзамены в дистанционном режиме.

11 июля 2019 года эстафету у абитуриентов из стран СНГ приняли абитуриенты из дальнего зарубежья (Эквадор, Турция, Перу, Египет, Бразилия, Кения, Индия, Ботсвана, Непал, Конго, Нигерия, Судан, Корея, Камерун, Пакистан, Зимбабве и др.), для которых экзамены проводятся на английском языке.

 

 

В этом году, используя комплексную систему дистанционного обучения и видеоконференцсвязи (Патент №126492 от 16 ноября 2012 года), в общей сложности 341 абитуриент из ближнего зарубежья (Узбекистан, Казахстан, Туркмения) сдавали вступительные экзамены по уровню обучения бакалавриат (математика, физика и русский язык) и уровню обучения магистратура ("Управление в технических системах", "Авиастроение" и "Двигатели летательных аппаратов").

 

 

В ходе приемной компании сотрудники РЦ НИИТ обеспечивают техническую подготовку, проведение и сопровождение экзаменов для каждого абитуриента и для каждой отдельной удаленной аудитории, из которой одновременно может сдавать экзамен группа абитуриентов.

В обязанности сотрудников РЦ НИИТ входит:

1. Помощь в установке специализированного программного обеспечения для возможности подключения к экзамену;

2. Настройка звука и видео;

3. Тестирование видеоконференции с каждым удаленным абитуриентом;

4. Удаленное подключение к экзамену;

5. Рассылка экзаменационных листов;

6. Устные технические консультации по мобильному телефону и посредством специализированных компьютерных программ;

7. Проведение и администрирование удаленных экзаменов;

8. Запись видеоархива, оцифровка и формирование архива на серверах РЦ НИИТ.

Желаем всем абитуриентам успешной сдачи экзаменов и поступления в МАИ!

Рабочий визит делегации из городского округа Шаховская Московской области

20 июня 2019 года Московский авиационный институт с рабочим визитом посетила делегация из городского округа Шаховская Московской области во главе с главой администрации округа Гаджиевым Замиром Агарзаевичем.

В состав делегации вошли:

  • Первый заместитель главы администрации городского округа Шаховская - Воробьева Галина Константиновна;
  • Начальник управления образования администрации городского округа Шаховская - Шишелина Елена Николаевна;
  • Генеральный директор ООО "Технологии Домовых Сетей +" - Цепканов Максим Валерьевич;
  • Заместитель генерального директора ООО "Технологии Домовых Сетей +" - Бушманова Ольга Николаевна.

Московский авиационный институт представляли:

  • Проректор по учебной работе - Козорез Дмитрий Александрович;
  • Декан факультета "Робототехнические и интеллектуальные системы" - Тихонов Константин Михайлович;
  • Директор Ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий - Качалин Анатолий Михайлович.

В ходе встречи состоялось подписание договора, в рамках которого, начиная с сентября 2019 года, преподавателями МАИ будут проводиться дистанционные занятия по инженерным программам дополнительного образования. Теоретические занятия будут подкрепляться практическими навыками, у школьников появится возможность разрабатывать самостоятельные научные проекты с наставниками из МАИ и представлять их на различных конференциях, конкурсах и олимпиадах.

 

Константин Михайлович рассказал о направлениях подготовки в МАИ и ответил на интересующие вопросы, касающиеся поступления в МАИ и дальнейшего трудоустройства студентов. В Инженерной лаборатории "Робототехника и искусственный интеллект" гостям рассказали о реализуемых со школьниками проектах и продемонстрировали аудитории, откуда будет проводиться обучение.

 

Замир Агарзаевич, в свою очередь, пригласил представителей МАИ на открытие учебного класса в Доме детского творчества, который готовится специально для проведения дистанционного обучения в рамках совместного проекта. Открытие класса станет стартом интересного и плодотворного сотрудничества!