День Победы в Московском Авиационном Институте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мая на Ритуальной площади Московского Авиационного Института прошла торжественная линейка, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. После проведения торжественной линейки Ресурсный центр научных исследований и инновационных технологий посетили: ректор Московского Авиационного Института, доктор технических наук, профессор А.Н. Геращенко и референт командующего войсками ВКО, кандидат технических наук, генерал-майор В.А. Байкин. В режиме видеоконференцсвязи А.Н. Геращенко и В.А. Байкин поздравили сотрудников ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля» с Днём Победы.

Посещение РЦ НИИТ Префектом Северного округа г. Москвы В.И. Базанчуком

23 апреля Ресурсный центр научных исследований и инновационных технологий посетила делегация из сотрудников различных ведомств и общественных организаций Северного Округа г. Москвы во главе с Префектом Северного Округа г. Москвы В.И. Базанчуком. Специалисты РЦ НИИТ рассказали о работе центра и показали на практике работу программно-аппаратного комплекса видеоконференцсвязи через телемост со школой №1 г. Гагарин, Московская область.

Авиабрифинг о применении в организациях гражданской авиации технологии СКАС

22 апреля при использовании мультимедиа технологий Ресурсный центр научных исследований и инновационных технологий Московского Авиационного Института (НИУ) и Международная Ассоциация Аэропортов провели авиабрифинг в режиме телемоста по презентации инновационных технологий для аэропортов по проектам МАА - о Национальной службе поддержке авиапассажиров  (НСПА) и Спутникового контроля авиационных систем (СКАС). В авиабрифинге приняли участие представители служб аэропортов Толмачево, Емельяново, Уфы, Омска и Мурманска. 

Технология СКАС представляет собой отечественную единую интегрированную визуализированную информационную систему сервисов облачных услуг для аэропортов, авиаперевозчиков, организаций по наземному обслуживанию и позволяет пользователям выстраивать операционную деятельность в режиме реального времени с достоверной осведомленностью о ситуации движения и обслуживания воздушных судов в аэродромной зоне и в аэропорту, включая средства спецтранспорта.

Презентация системы спутникового контроля воздушных судов и наземных служб аэропорта

 

10 апреля 2014 года в РЦ НИИТ прошла презентация системы спутникового контроля воздушных судов и наземных служб аэропорта, в которой приняли участие Директор РЦ НИИТ МАИ (НИУ) - А.М. Качалин, Заместитель генерального директора ООО УК «Международный аэропорт Ермолино» - К.М. Кульков, Главный инженер ООО УК «Международный аэропорт Ермолино» - С.Н. Савин, Исполнительный  директор МАА - Г.И. Чернов, Директор по правовым вопросам МАА - О.А. Овсянников, Генеральный директор «Софтаэро» - В.Г. Бобряков, директор по развитию бизнеса ЗАО «Ай-теко» - А.Б. Шамаев, менеджер по продажам ЗАО «Ай-теко» - Е.А. Чечкина.

В ходе презентации обсуждались вопросы внедрения и развитие системы спутникового контроля воздушных судов и наземных служб аэропорта, а так же определены направления сотрудничества:

  • Проведение консультаций по разработке и внедрению конкурентоспособной и интегрированной  ИТ архитектуры аэропорта;
  • Подготовка технического проекта и внедрение в аэропорту единой информационной архитектуры спутникового контроля авиационных систем – СКАС с использованием единого интерфейса для всех пользователей;
  • Подготовка кадров и повышение квалификации для сотрудников аэропорта на базе МАИ, в том числе с применением технологий дистанционного обучения;
  • Разработка НИР и НИОКР для прикладных задач развития аэропорта Ермолино с привлечение  специалистов МАИ;
  • Сотрудничество по другим вопросам.

Посещение РЦ НИИТ заместителем Префекта Северного округа г. Москвы А.Г. Шестопаловым

09 апреля 2014 года Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) с рабочим визитом посетил заместитель Префекта Северного округа г. Москвы – Алексей Георгиевич Шестопалов. В РЦ НИИТ был организован демонстрационный телемост с ОАО «МВЗ им.М.Л. Миля», в ходе которого Алексей Георгиевич смог пообщаться с инженерами завода, оценить возможности применения инновационных информационных технологий в переподготовке кадров и повышении квалификации специалистов аэрокосмической отрасли, а так же ознакомиться с основными направлениями деятельности РЦ НИИТ.

Совещание по вопросам подготовки специалистов для аэрокосмической отрасли в РЦ НИИТ

 

31 марта при технической поддержке РЦ НИИТ на базе программно-аппаратного решения для видеоконференцсвязи прошло совещание по вопросам подготовки специалистов для аэрокосмической отрасли между следующими участниками:

  • Московский Авиационный Институт (НИУ);
  • Сколковский институт науки и технологии (Skoltech);
  • Массачусетский технологический институт (MIT).

От лица МАИ (НИУ) выступил декан факультета «Авиационная техника» Ефремов А.В.

Обсуждались следующие темы:

  • Повышение конкурентоспособности на мировом рынке;
  • Обмен опытом с глобальными корпорациями
  • Снижение утечки кадров за рубеж
  • Сотрудничество в рамках развития Сколково
  • Обучение и подготовка молодых специалистов
  • Сокращение разрыва между фундаментальной наукой и инновационными технологиями

По итогам совещания был определен дальнейший план сотрудничества МАИ (НИУ), Skoltech и MIT.