Открытие школьного центра космических услуг в школе №54 г. Севастополь

11 июня 2015 года в общеобразовательной школе №54 имени Ю.А. Гагарина г. Севастополь состоялось открытие школьного центра космических услуг, основная задача которого - привитие молодежи навыков практического использования результатов космической деятельности, современной автоматизации и визуализации учебного процесса.

Школьники и гости мероприятия смогли ознакомиться с новыми возможностями школьного ЦКУ, в ходе телемоста в режиме реального времени услышали поздравление директора РЦ НИИТ МАИ (НИУ) А.М. Качалина, а также приветствие космонавтов с борта Международной космической станции.

Вебинар «Глобальное образование»

11 июня 2015 года на технической базе и при консультационной поддержке специалистов РЦ НИИТ прошел вебинар «Глобальное образование», в котором приняли участие:

1. Шевцов Вячеслав Алексеевич - исполняющий обязанности ректора МАИ;

2. Шемяков Александр Олегович - начальник управления инноваций, стратегии и коммуникаций  МАИ;

3. Гужва Надежда Александровна - инженер ОМВЭД МАИ.

Вебинар по подготовке к Второму этапу эксперимента по независимой оценке знаний студентов

10 июня 2015 года на технической базе и при консультационной поддержке специалистов РЦ НИИТ прошел вебинар, на котором обсуждались вопросы по технической и организационной подготовке к пробному прогону технических систем проведения «Второго этапа эксперимента по независимой оценке знаний студентов», который состоится 16 июня 2015 года с 9-00 до 14-00 по московскому времени.

Научно-практическая конференция «Применение беспилотных авиационных систем для дистанционного зондирования земли в целях картографии и мониторинга объектов»

 

2-4 июня 2015 года на аэродроме «Алферьево» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) состоялась научно-практическая конференция «Применение беспилотных авиационных систем для дистанционного зондирования земли в целях картографии и мониторинга объектов». Конференция организованна Ассоциацией предприятий индустрии беспилотных авиационных систем, НП «Содействие развитию БАК», МАИ, ФГУП «ГосНИИАС» и Федеральным агентством воздушного транспорта. 

Специалисты РЦ НИИТ совместно с партнерами (ООО «Софтаэро», генеральный директор В.Г. Бобряков, ООО «Сатком Глобал», генеральный директор Е.Ю. Лю-Кэ-Сю, старший менеджер В.А. Городецкий) в полевых условиях на различных каналах связи (3G и спутниковый канал – системный интегратор ООО «Сатком Глобал»), развернули комплексную систему дистанционного обучения и видеоконференцсвязи, на базе которой всем собравшимся продемонстрировали в режиме реального времени возможности  Единой Информационной Системы Взаимодействия (SWIM.ru), предназначенной для решения задач автоматизированного управления потоками самолетов.

За 15 минут до взлета на двух бортах АН-2 были установлены трекеры «Спектр-Иридиум» для определения и передачи местоположения воздушного судна диспетчерским службам, после чего в системе SWIM.ruв режиме реального времени удалось анализировать текущую воздушную обстановку (наблюдать за изменением координат воздушных судов и отслеживать их точное местонахождение).

Посещение РЦ НИИТ сотрудниками ВВ МВД В.М. Ерёминым и Д.В. Шилиным

27 мая 2015 года Ресурсный центр научных исследований и инновационных технологий посетили заместитель начальника отдела боевой подготовки – старший инспектор авиационного управления ВВ МВД России В.М. Ерёмин и командир отдельной бригады оперативного назначения МВД России, полковник Д.В. Шилин для участия в демонстрации возможностей системы оперативной осведомленности о полетах воздушных судов на базе спутниковых систем передачи данных. Данная система позволяет обеспечивать в режиме реального времени:

  • наземный контроль за подготовкой воздушных судов к полетам;
  • ситуационный контроль на взлетно-посадочной полосе;
  • безопасность полетов;
  • зональный контроль за всеми воздушными судами авиационных отрядов специального назначения террористических органов МВД России, при выполнении оперативно-служебных (боевых) задач.

По результатам демонстрации системы стороны договорились о подготовке договора о сотрудничестве,  в рамках которого будет определена рабочая группа, согласована программа и методика испытаний и сроки проведения испытаний на выделенном вертолете ВВ МВД России.

Соглашение о сотрудничестве между МАИ (НИУ) и РВВДКУ им. В.Ф. Маргелова

 

26 мая 2015 года Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) и Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени В. Ф. Маргелова подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется совместная подготовка кадров для военно-промышленного комплекса, создание научной роты воздушно-десантных войск, проведение конференций, семинаров и других совместных мероприятий.

Директор РЦ НИИТ Анатолий Качалин выступил с презентацией, в ходе которой рассказал о повышении квалификации и переподготовке кадров в МАИ (НИУ) на базе комплексной системы дистанционного обучения и видеоконференцсвязи.

Далее выступил Командующий Воздушно-десантными войсками России, генерал-полковник, герой Российской Федерации Владимир Шаманов: «Сотрудничество с МАИ имеет не только научную потребность, но и прикладное значение. Я не сомневаюсь, что подписание соглашения между Рязанским военным институтом и вузом, который по праву занимает одно из ведущих мест в мире, приведёт к большим достижениям. Сегодня в военно-воздушных войсках решаются вопросы формирования научных рот, и мы надеемся, что благодаря тесному взаимодействию с МАИ, мы сформируем научное подразделение».