Посещение МАИ (НИУ) участниками форума Ученых СНГ 2015

 

28 октября 2015 года МАИ (НИУ) посетили участники форума Ученых СНГ 2015, задачами которого являются повышение уровня информационного обмена, установление междисциплинарных научных связей внутри российского и международного научного сообщества, представление и продвижение достижений научно-исследовательской деятельности молодых ученых.

В период посещения МАИ (НИУ) Ресурсный центр научных исследований и инновационных технологий (РЦ НИИТ) продемонстрировал участникам форума возможности комплексной системы дистанционного обучения и видеоконференцсвязи (СДО и ВКС) (Патент на полезную модель №126492 от 16 ноября 2015 года) для проведения совместных научных видеоконференций. В ходе презентации СДО и ВКС гости приняли участие в видеоконференции и задавали интересующие вопросы.

По результатам презентации и обмена контактными данными было принято решение о совместном сотрудничестве.

Посещение РЦ НИИТ делегацией Белорусской государственной академии авиации

 

21 октября 2015 года Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) посетила делегация Белорусской государственной академии авиации во главе с ректором Ловшенко Г.Ф.

Посетив Ресурсный центр научных исследований и инновационных технологий (РЦ НИИТ), гости смогли ознакомиться с направлениями работы центра, реализованными программами и проектами, о которых рассказал директор РЦ НИИТ Качалин А.М. Комментируя увиденное, Ловшенко Г.Ф. заявил об огромном интересе к программам повышения квалификации и переподготовки кадров с использованием телекоммуникационных средств (Комплексная система дистанционного обучения и видеоконференцсвязи - Патент на полезную модель №126492 от 16 ноября 2012 года), а также к разработанной сотрудниками центра Системе контроля движения воздушных судов (СКАС) на перроне и в воздухе.

Обменявшись контактами, стороны договорились о дальнейшем тесном взаимодействии и сотрудничестве.

Видеоконференция по Программе повышения конкурентоспособности вузов

06 октября прошла видеоконференция по обсуждению вопросов, связанных с участием высших учебных заведений в Программе повышения конкурентоспособности на заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Видеоконференция прошла при использовании телекоммуникационного оборудования РЦ НИИТ и администрировании специалистами центра.

От Московского Авиационного Института в обсуждении приняли участие заместитель и.о. проректора по научной работе Шемяков А.О. и сотрудник МАИ Терещенко Т.С.

Соглашение о сотрудничестве между Войсковой частью 42829 МО РФ и МАИ (НИУ)

27 августа 2015 года по итогам рабочей встречи и презентации спутниковой информационной системы оперативной ситуационной осведомленности о полетах и наземном обслуживании воздушных судов на аэродроме «Чкаловский» Войсковой части 42829 МО РФ подписано Соглашение между Войсковой частью 42829 МО РФ и МАИ (НИУ) «О проведении испытаний спутниковой информационной системы оперативной ситуационной осведомленности о полетах и наземном обслуживании воздушных судов ВТА в/ч 42829. (Проект «МАИ (НИУ) - в/ч 42829 МО РФ)».

В рамках данного Соглашения на период проведения испытаний будет произведена установка спутниковых средств наблюдения на воздушные суда в/ч 42829 для решения следующих задач:

  • оперативной осведомленности о местонахождении воздушных судов, оборудованных средствами наблюдения, независимо от их местоположения и национальных границ;
  • оперативной осведомленности о состоянии наземного обслуживания воздушных судов Заказчика в базовом аэропорту «Чкаловский».
  • решение задачи спутникового наблюдения за воздушными судами и наземным спецавтотранспортом аэропорта с помощью отечественных технических средств.

 

Визит в Первый Московский кадетский корпус делегации из Индийского Национального кадетского корпуса

25 сентября 2015 года специалистами РЦ НИИТ организован телемост с Первым Московским кадетским корпусом и школой №1 г. Гагарин Смоленской области в рамках визита в Первый Московский кадетский корпус делегации из Индийского Национального кадетского корпуса.

Сотрудники РЦ НИИТ МАИ (НИУ) Качалин А.М. и Кулешов А.В. рассказали гостям из Индии о направлениях деятельности центра, реализации проектов (Аэроджип Fortis, беспилотные летательные аппараты и др.), возможностях дистанционного обучения и в режиме онлайн продемонстрировали работу комплексной системы дистанционного обучения, после чего обсудили с аудиторией практическое применение этих технологий в образовании и ответили на все вопросы.

Участники делегации из Индии высоко оценили систему дистанционного обучения и проявили интерес к сотрудничеству в совместных проектах.

Вебинар "Порядок предоставления отчетности по реализации программ развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса"

05 августа 2015 года на технической базе и при консультационной поддержке специалистов РЦ НИИТ прошел вебинар, организованный Министерством образования и пауки РФ, в рамках которого обсуждались вопросы по заполнению заявок на открытый публичный конкурс по предоставлению поддержки программ развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса в образовательных организациях высшего образования. От имени МАИ (НИУ) в вебинаре приняли участие заместитель проректора по учебной работе, к.ф-м.н., доцент – А.Ю. Сидоров и заместитель заведующего 102 кафедрой по научной работе, к.т.н., доцент - Б.Л. Артамонов. Благодаря чату, всем участникам вебинара удалось задать организаторам интересующие вопросы и попросить необходимые разъяснения.