Видеоконференция с Белорусской государственной академией авиации

 

18 февраля 2016 года в РЦ НИИТ прошло второе совещание по вопросам создания общего учебного плана Московского авиационного института с Белорусской Государственной Академией Авиации в формате видеоконференцсвязи. На этот раз для коллег из БГАА свое предложение по вопросам совместного сотрудничества подготовили декан факультета иностранных языков МАИ к.т.н., доцент Каллиопин А.К. и заведующая кафедрой иностранных языков МАИ к.п.н., доцент Овсянникова М.Н.

На совещании обсуждались следующие вопросы сотрудничества: программы обучения английскому языку пилотов и авиадиспетчеров, проведение квалификационных тестов по английскому языку RELTA, дистанционная система поддержания 4 уровня владения английским языком, вопросы, связанные с внедрением и использованием данных программ и систем в учебный процесс Белорусской Государственной Академии Авиации.

Урок по ракетомодельному спорту в 1МКК

   

16 февраля 2016 года в Первом московском кадетском корпусе директор РЦ НИИТ Качалин А.М., техник РЦ НИИТ Кулешов А.В. и студенты Московского авиационного института 2 факультета "Двигатели летательных аппаратов" Строков К.М. (чемпион Европы по ракетомодельному спорту 2013 года, чемпион мира по ракетомодельному спорту 2014 года) и Степанов А.А. провели первое занятие для учащихся 5 класса Первого московского кадетского корпуса по ракетомодельному спорту.

На первом уроке студенты организовали для кадетов мастер-класс, ознакомили их с классами моделей ракет, наглядно показав работу разных моделей в действии и обозначив на примере их важнейшие особенности.

Под руководством студентов кадеты приступили к сборке собственных работающих моделей ракет из подготовленных материалов.

Учащиеся Первого московского кадетского корпуса отметили, что первое занятие было действительно интересным и с нетерпением ждут новых уроков.

По согласованию руководства Первого московского кадетского корпуса и РЦ НИИТ принято решение о проведении занятий по ракетомодельному спорту два раза в неделю.

Видеоконференция с Белорусской государственной академией авиации

11 февраля 2016 года в РЦ НИИТ прошло первое совещание по вопросам создания общего учебного плана Московского Авиационного Института с Белорусской Государственной Академией Авиации в формате видеоконференцсвязи. От лица Московского Авиационного Института выступили руководитель очно-заочной формы обучения по Управлению качеством в авиастроении, к.т.н., доцент Денискина А.Р. и руководитель РЦ НИИТ Качалин А.М.

На видеоконференции обсуждались следующие вопросы сотрудничества: программы метрологии и стандартизации, управление процессами, управление проектами, вопросы подключения к электронной библиотеке МАИ, вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров, система спутникового контроля воздушных судов в аэропортовой зоне в период обслуживания летательных аппаратов и в режиме полета и другие вопросы.

По итогам видеоконференции стороны договорились о проведении телемоста 17 февраля с представителями факультета иностранных языков МАИ.

Вебинар "Порядок предоставления отчетности по реализации программ развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса"

 

25 января 2016 года в РЦ НИИТ прошел вебинар на тему "Порядок предоставления отчетности по реализации программ развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса". На вебинаре были рассмотрены такие вопросы, как требования к оформлению финансовой части годового отчета и документам, подтверждающим расходования средств субсидии и софинансирования. После основной части выступающие ответили на вопросы слушателей и провели обсуждение представленных на вебинаре материалов.

Со стороны Московского Авиационного Института (НИУ) в вебинаре приняли участие:

  • Проректор по учебной работе Куприков М.Ю.;
  • Начальник научно-исследовательского отдела кафедры 102 "Проектирование вертолетов" Артамонов Б.Л.;
  • Заместитель декана кафедры 101 "Проектирование самолетов" Долгов О.С.;
  • Старший преподаватель кафедры 101 "Проектирование самолетов" Тетюшев М.А.

Техническую подготовку и администрирование вебинара обеспечивал сотрудник РЦ НИИТ Кулешов А.В..

Занятия по управлению процессами и сертификации систем качества в РЦ НИИТ

С 16 января 2016 года в РЦ НИИТ начались занятия и научные семинары для магистров очно-заочной формы кафедры 104 по дисциплинам "Управление процессами" и "Сертификация систем качества".

Занятия проходят при администрировании и технической поддержке сотрудниками РЦ НИИТ.

Занятия и научные семинары ведут:

  • Доктор технических наук, профессор Денискин Ю.И.;
  • Доцент кафедры 104 Денискина А.Р.;
  • Сотрудник Евразийской Экономической Комиссии Новиков И.С.;
  • Представитель Минпромторг Абызов В.Г.;
  • Представитель ИВС Росстата Григорьев Е.В.

Репортаж Первого канала об открытии инновационного класса начальной летной подготовки в 1МКК

15 декабря на Первом канале во время выпуска новостей был показан репортаж об открытии инновационного класса начальной летной подготовки в Первом Московском кадетском корпусе. Журналисты Первого канала рассказали о системе индивидуальной подготовки кадетов к полетам на авиатренажере Як-52 и компьютерных симуляторах и взяли интервью у директора Первого Московского кадетского корпуса генерал-майора В.Я. Крымского и директора РЦ НИИТ МАИ (НИУ) А.М. Качалина. Подробности на сайте Первого канала.