Вебинар, посвященный реализации проекта «Молодежь и просветительство»

24 мая 2016 года на базе комплексной системы дистанционного обучения и видеоконференцсвязи (Патент на полезную модель №126492 от 16 ноября 2012 года) при администрировании специалистами РЦ НИИТ прошел вебинар, посвященный реализации проекта «Молодежь и просветительство», а также международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире».

Вебинар, организованный Департаментом государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России, вел заместитель Министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. Каганов, со стороны МАИ активно принимали участие: начальник центра по социальной работе волонтеров М. Князев и начальник управления международного сотрудничества С. Лутин.

Курсы по повышению квалификации сотрудников АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро»

    

23 мая 2016 года на базе комплексной системы дистанционного обучения и видеоконференцсвязи (Патент на полезную модель №126492 от 16 ноября 2012 года) при техническом сопровождении специалистов РЦ НИИТ начались курсы по повышению квалификации сотрудников АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» по направлению «Вертолетостроение».

С расписанием можно ознакомиться здесь.

Соревнования по ракетомодельному спорту «Первая модель»

   

   

21 мая 2016 года на родине первого космонавта Ю.А. Гагарина (Смоленская область), при организационной, технической и финансовой поддержке Ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий (РЦ НИИТ) МАИ и администрации Гагаринского района Смоленской области, среди воспитанников 5 классов Первого Московского кадетского корпуса прошли соревнования по ракетомодельному спорту «Первая модель», посвященные 55-летию со дня первого полета человека в космос.

День соревнований был очень насыщенным и интересным. Воспитанников встретили в школе №1 им. Ю.А. Гагарина, где провели экскурсию по школьному музею, среди экспонатов которого имеются личные вещи, огромное количество фотографий, похвальных листов и грамот, принадлежащих Юрию Алексеевичу.

Далее состоялась торжественная линейка, на которой с приветственными словами и словами напутствия выступили:

  1. Племянница Ю.А. Гагарина – Т.Д. Филатова
  2. Генерал-майор, директор 1МКК - В.Я. Крымский
  3. Проректор по учебной работе МАИ – Д.А. Козорез
  4. Председатель Комитета по образованию Гагаринского района - О.Г. Поздняк
  5. Директор школы №1 им. Ю.А. Гагарина – А.В. Коломеец

Наставники пожелали успеха юным воспитанникам 1МКК и выразили надежду, что подобные соревнованию станут традиционными.

Затем воспитанников 1МКК ждал еще один сюрприз – члены отряда «Юные гагаринцы» приняли их в свои ряды. Воспитанники 1МКК дали клятву быть такими же, каким был Ю.А. Гагарин – смелыми, умными, отважными и добрыми.

После завершения торжественной части воспитанники 1МКК и гости мероприятия посетили музей Первого полета в космос и отправились на ФОК «Восток», где и прошли соревнования.

Участники соревнований выступали с моделями ракет двух классов: ракеты типа S3 «Парашют» и S6 «Стример». Все модели ракет собраны воспитанниками на занятиях под руководством преподавателей - Строкова Кирилла Михайловича, мастера спорта России по ракетомодельному спорту и Степанова Андрея Александровича, которые являются студентами МАИ.

Вел и комментировал соревнования Директор РЦ НИИТ – А.М. Качалин. Председателем жюри стал Д.А. Коротин - мастер спорта России по авиамодельному спорту Комитета по моделям ракет Федерации авиамодельного спорта. В ходе соревнований оценивалась продолжительность полетов моделей, и по результатам соревнований призовые места были распределены следующим образом:

В классе моделей S3:

1 место - Ковальчук Александр Витальевич

2 место - Пилькевич Данила Витальевич

3 место - Фокин Илья Юрьевич 

В классе моделей S6:

1 место - Золотарев Никита Вячеславович

2 место - Замятин Арсений Иванович

3 место - Демин Николай Олегович

Всем участникам соревнований были вручены памятные призы, а победители были награждены медалями и дипломами.

Вебинар «Производство композитной панели фюзеляжа. Преимущества компьютерного моделирования»

19 мая 2016 года используя комплексную систему дистанционного обучения и видеоконференцсвязи РЦ НИИТ прошел вебинар, организованный ESI Group – одним из мировых лидеров разработки программных решений для создания виртуальных прототипов изделий с учетом свойств материалов и технологии производства.

Вебинар был посвящен моделированию производства композитных материалов и изделий из них: «Производство композитной панели фюзеляжа. Преимущества компьютерного моделирования». На вебинаре были рассмотрены рассмотрены шаги процесса производства, от нагрева преформы до вакуумной инфузии, печного отверждения и выемки детали из формы, с прогнозированием короблений в результате этих операций.

От МАИ в вебинаре приняли участие:

  • Б.Л. Артамонов – к.т.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой 102 по научной работе,
  • В.Н. Переверзев – к.т.н., доцент,
  • В.И. Резниченко - к.т.н., доцент кафедры 104,
  • А.А.Зотов - профессор кафедры 603,
  • Д.К. Алавердян – студент 5 курса, группа 1О-505С,
  • М.В. Карчаев - студент 5 курса, группа 1О-506С.

Видеосеминар "Компьютерное моделирование тепловых режимов КА для условий полета и тепловакуумных испытаний" в РЦ НИИТ

26 апреля 2016 года в рамках проекта "Видеосеминар по аэромеханике" проходящего в online режиме с участием ведущих научных организаций РФ (широко известных в мировых научных кругах) на технической телекоммуникационной базе РЦ НИИТ и системном администрировании сотрудников РЦ НИИТ был организован видеосеминар по аэродинамике на тему "Компьютерное моделирование тепловых режимов КА для условий полета и тепловакуумных испытаний" с участием:

  • МАИ;
  • ЦАГИ;
  • ИТПМ;
  • Крыловский центр;
  • КАИ;
  • НИИМ МГУ;
  • НПО машиностроения, г. Реутов;
  • СПбГПУ

Сопредседателями видеосеминара выступили:

  • Егоров И.В., член-корреспондент РАН, ЦАГИ;
  • Фомин В.М., академик РАН, ИТПМ СО РАН;
  • Смирнов Е.М., профессор, СПбГПУ;
  • Гувернюк С.В., профессор, НИИМ МГУ

По итогам видеосеминара был создан видеоархив с выступлениями и материалами участников.

В настоящее время обсуждается вопрос о том, чтобы РЦ НИИТ МАИ стал главной телекоммуникационной площадкой с системной интеграцией видеосеминаров по аэромеханике.

"Всероссийское педагогическое собрание" в 1МКК

 

22 апреля 2016 года 1 Московский кадетский корпус посетили:

  • Иванова В.Н., председатель "Всероссийского педагогического собрания", ректор МГУТУ;
  • Шатин А.Ю., ректор института технологического менеджмента МГУТУ, советник ректора МГУТУ;
  • Юнаш И.Б., советник ректора МГУТУ

Генерал-майор, директор Первого Московского кадетского корпуса Крымский В.Я. и директор РЦ НИИТ Качалин А.М. показали гостям новый мультимедийный класс с авиасимуляторами и авиатренажером Як-52 для обучения кадетов навыкам управления летательными аппаратами.

При поддержке cотрудников РЦ НИИТ (инженер Кулешов А.В. и заместитель директора Задорожная О.Н.) прошел телемост с МАИ с демонстрацией возможностей системы дистанционного обучения (патент на полезную модель №126492 от 16 ноября 2012 года).