Кадетский класс в Московской школе 2022

Начиная с 2017 года в МАИ проходят предпрофессиональную подготовку кадеты и школьники Москвы, Московской области и городов России. 

С 17 января 2022 года в МАИ стартовал проект предпрофессионального обучения "Кадетский класс в Московской школе".

Решаемые задачи:

- Формирование знаний и практических навыков по проектированию, конструированию и управлению электронными устройствами на аппаратно-вычислительной платформе Arduino.

- Получение теоретических и практических навыков в области проектирования 3D моделей современных устройств и механизмов.

- Формирование представления о применении функций и структур живой природы (программа "Бионика") в авиации, космонавтике, архитектуре, медицине и других направлениях.

- Формирование навыков по проектированию, сборке, программированию и управлению БПЛА.

- Пилотирование беспилотных летательных аппаратов различных типов на авиасимуляторах. Изучение основ аэродинамики и динамики полета.

Ожидаемые результаты:

- Формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

- Увеличение числа школьников, заинтересованных в реализации самостоятельных проектов по аэрокосмическому направлению, участию в научно-практических конференциях, профильных олимпиадах и конкурсах.

- Готовность к выбору путей развития по выбранным направлениям в МАИ.

Актуальность данного проекта заключается в том, что предпрофессиональная подготовка даст возможность обучающимся кадетских классов получить базовые знания по инженерным дисциплинам, что позволит кадетам сориентироваться в выборе направления обучения в МАИ с учетом востребованности кадров.

На данное время более 100 кадет уже приняло участие в мастер классах по направлениям "Бионика", "SolidWorks", "Пилотирование БПЛА", "Arduino", а также посетили лаборатории кафедры 101, 102, 701, 702, 703.

Это только начало проекта "Кадетский класс в Московской школе", далее кадет ждут в Кубинке пилотажная группа "Стрижи", также планируется посещения музея МАИ, лабораторий МАИ, авиационно-космических предприятий и дальнейшее проведение мастер классов до конца мая 2022 года. 

 

 

 

 

  

 

 

Учащиеся Физико-математического лицея г. Сергиев Посад в МАИ

18 декабря 2021 года по приглашению директора Института №7 "Робототехнические и интеллектуальные системы" А.В. Кривилева МАИ посетили учащиеся 10 классов Физико-математического лицея г. Сергиев Посад.

В рамках визита для учащихся были проведены ознакомительные экскурсии по кафедрам и лабораториям Института №7, а также организованы мастер-классы по основным направлениям предпрофессиональной подготовки МАИ.

Студенты старших курсов Института №7 Марина Качалина и Александр Шутько провели презентацию "Бионика в авиации, космонавтике и медицине" , рассказали о взаимосвязи природы и техники, а также продемонстрировали на макетах какие типы конструкций были взяты из окружающей среды.

 

 

Инженер РЦ НИИТ Егор Ларин и студент 2 курса Института №7 Глеб Кутилин прочитали вводный курс по программе Беспилотные летательные аппараты. Учащимся рассказали о типах и назначениях БПЛА, видах конструкций и особенностях программирования полетных контроллеров. 

 

 

 

После теории учащиеся приступили к самой интересной части курса - к тренировочным полетам на симуляторах, а затем и полетам на мини БПЛА. Не все получалось с первого раза, но в конечном итоге, все желающие смогли самостоятельно поднять в воздух квадрокоптер. 

 

 

 

 

Студент 4 курса Дмитрий Полторак и студент 1 курса Денис Кашин провели мастер-класс по направлению робототехника. Школьникам продемонстрировали проекты, выполненные на платформе Arduino, рассказали о возможных вариантах программирования контроллеров и дали возможность всем желающим попробовать самостоятельно управлять роботами.

 

 

 

В конце встречи Директор РЦ НИИТ Анатолий Михайлович Качалин рассказал о направлениях деятельности Инженерной лаборатории Робототехника и искусственный интеллект, продемонстрировал проекты, которые выполняют не только школьники и студенты, а также и сотрудники МАИ в рамках научных работ. 

  

 

Все лицеисты и их сопровождающие остались очень довольны встречей, они получили новые знания и положительные эмоции, а мы надеемся, что многих этих ребят после окончания лицея увидим в списках поступивших в МАИ!

ИНЖЕНЕРНЫЙ СТАРТ - 2021

27 ноября 2021 года в Москве в онлайн-формате прошел финал Открытого городского конкурса научно-технических проектов школьников "ИНЖЕНЕРНЫЙ СТАРТ - 2021". Основной целью Конкурса является создание условий для выявления, поддержки и развития молодых талантов в областях инженерии, информатики, цифровых технологий.

В конкурсе были представлены проекты в следующих номинациях:

1. "Владение технологией";

2. "Наука, технология, искусство (Science - Art)";

3. "Проектирование" публичная защита проектов;

4. "Проектирование" стендовая защита проектов.

 В финале конкурса "ИНЖЕНЕРНЫЙ СТАРТ-2021" участвовало 83 проекта, из которых МАИ представляли 6 проектов:

Проект «Универсальная система помощи», автор Пищугин Вячеслав Антонович, руководитель проекта: Полторак Дмитрий Сергеевич;

Проект «Создание модели малой орошающей платформы», автор Барбашов Михаил Александрович, руководитель проекта: Кутилин Глеб Михайлович;

Проект «Робот-помощник для МКС», автор Зайцев Матвей Викторович, проект «Робот-помощник для МКС», руководитель проекта: Астахова Ирина Ивановна;

Проект «Система для слабовидящих или незрячих людей «Умная Трость»», автор Страхов Кирилл Андреевич, руководитель проекта: Кашин Денис Дмитриевич;

Проект «Робот-исследователь окружающей среды», авторы Моисеев Илья Валерьевич и Чернов Илья Денисович, руководитель проекта: Сафонова Елизавета Алексеевна;

Проект «Модель самолета ЛМ-21», автор Шестаков Арсений Денисович, руководитель проекта: Контарев Федор Андреевич.

В номинации «Проектирование» (стендовая защита) заслуженное второе место заняли Моисеев Илья Валерьевич и Чернов Илья Денисович, руководитель проекта: Сафонова Елизавета Алексеевна.

Поздравляем победителей и наставника, желаем дальнейших успехов в учебе и научной деятельности!

   

  

 

МАИ на V Молодежной научно-технической конференции «Юный робототехник»

19 ноября 2021 года в Военном инновационном технополисе «ЭРА» в режиме видеоконференции состоялась торжественная церемония награждения победителей V Молодежной научно-технической конференции «Юный робототехник». В конференции приняли участие около 100 воспитанников из 28 довузовских организаций Минобороны России и 2 учреждений Министерства науки и высшего образования РФ. Московский авиационный институт на конференции представляли школьники и кадеты, занимающиеся по программам дополнительного образования ЦТПО МАИ. Наставниками проектов выступили сотрудники РЦ НИИТ и студенты 7 Института "Робототехнические и интеллектуальные системы".

            Основная цель конференции — вовлечение воспитанников организаций довузовского образования в военное научно-техническое творчество и их профориентация в сфере робототехники. В рамках научной программы конференции все участники представили свои разработки в области роботостроения, программирования и проектирования.

 

         Школьники и кадеты ЦТПО МАИ составили достойную конкуренцию и были награждены сертификатами Министерства обороны РФ.

         Всем наставникам и коллективу РЦ НИИТ были вручены дипломы "За подготовку специалистов в области робототехники".

Дистанционное обучение кадет 10 и 11 классов Тамбовского кадетского корпуса

13 октября 2021 года РЦ НИИТ и Физико-математическая школа МАИ дали старт дистанционному обучению кадет 10 и 11 классов Тамбовского областного государственного бюджетного общеобразовательного учреждения кадетская школа Многопрофильный кадетский корпус имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л. С. Дёмина.

Обучение проводится в рамках двустороннего договора №088-0-0607-19 от 06.06.2019 "О совместной профориентационной, учебно-педагогической и научно-исследовательской деятельности с использованием дистанционных образовательных интернет технологий".

Занятия по математике проводит преподаватель ФМШ МАИ, доцент кафедры 802 - Беличенко Михаил Валериевич, техническое администрирование обеспечивают сотрудники РЦ НИИТ, используя систему дистанционного обучения и видеоконференцсвязи (Патент №126492 от 16 ноября 2012 года).

 

Сотрудники МАИ – Чемпионы мира по авиамодельному спорту!

С 1 по 9 октября в Румынском местечке г. Бузэу, проходил Чемпионат мира по авиамодельному спорту в классе моделей ракет. В составе спортивной сборной команды России заслужили участие сотрудники нашего университета, института №2 – Ежов Алексей, Киселёв Владимир и РЦ НИИТ – Ларин Егор.

 

Несмотря на ограничения, связанные с короновирусной инфекцией, в мероприятии принимало участие 188 спортсменов из 17 стран. Маёвцам удалось показать высокие результаты - Ежов Алексей стал чемпионом мира в дисциплине моделей-копии на высоту полёта, достигнув высоты взлета в 743 метра! Так же он был удостоен серебряной медали в дисциплине моделей «спортивных» ракет на высоту полета. В свою очередь Киселёв Владимир стал чемпионом мира в командной квалификации в дисциплине моделей ракет на продолжительность полета с парашютом.

Особое место заняло интригующее выступление Ларина Егора (серебряного призера чемпионата мира): по результатам основного этапа он показал максимальный результат в дисциплине моделей ракет на продолжительность полета с авторотирующим спуском! Такой же результат показал спортсмен из Украины. Между двумя спортсменами был устроен дополнительный тур, в котором, не смотря на более высокий взлет ракеты у Егора, спортсмен из Украины показал результат на 8 секунд больше нашего спортсмена.

 

По результатам соревнований, спортивная сборная команды России взяла 28 медалей в личном и командном зачетах, из которых золотых -14, серебряных – 6, бронзовых -8.

Поздравляем спортивную сборную России по авиамодельному спорту и лично маёвцев - Ежова Алексея, Ларин Егора и Киселева Владимира с выдающимися результатами!