МАИ разработчик конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал»

В марте 2022 году сотрудниками МАИ начали проводиться видео консультации в рамках подготовки к Московскому конкурсу межпредметных навыков и знаний «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал» в номинации «Кадетский класс» по направлению современное вооружение и техника Вооруженных Сил Российской Федерации (Воздушно-космические силы – ВКС).

Во время консультаций кадетам 11-х классов было рассказано о конструкции, аэродинамике, видах БПЛА, а также был разобран демовариант конкурса.

В этом году МАИ выступил разработчиком практико-ориентированных заданий и учебно-методических пособий для проведения конкурса.

Конкурс является частью глобальной системы независимой диагностики образовательных достижений учащихся 11‑х классов. Это одно из самых массовых соревновательных интеллектуальных мероприятий столичной системы образования.

Конкурс позволит проверить знания, которые школьники получили при изучении профильных предметов и специальных курсов, разработанных вузами – партнерами проекта предпрофессионального образования.

Практико-ориентированные задания конкурса дают возможность продемонстрировать умения, навыки и компетенции, необходимые для будущей профессии.

Конкурс выступает преемником предпрофессионального экзамена для обучающихся предпрофессиональных классов с 2016 года.

 

Кадетский класс в Московской школе 2022

Начиная с 2017 года в МАИ проходят предпрофессиональную подготовку кадеты и школьники Москвы, Московской области и городов России. 

С 17 января 2022 года в МАИ стартовал проект предпрофессионального обучения "Кадетский класс в Московской школе".

Решаемые задачи:

- Формирование знаний и практических навыков по проектированию, конструированию и управлению электронными устройствами на аппаратно-вычислительной платформе Arduino.

- Получение теоретических и практических навыков в области проектирования 3D моделей современных устройств и механизмов.

- Формирование представления о применении функций и структур живой природы (программа "Бионика") в авиации, космонавтике, архитектуре, медицине и других направлениях.

- Формирование навыков по проектированию, сборке, программированию и управлению БПЛА.

- Пилотирование беспилотных летательных аппаратов различных типов на авиасимуляторах. Изучение основ аэродинамики и динамики полета.

Ожидаемые результаты:

- Формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

- Увеличение числа школьников, заинтересованных в реализации самостоятельных проектов по аэрокосмическому направлению, участию в научно-практических конференциях, профильных олимпиадах и конкурсах.

- Готовность к выбору путей развития по выбранным направлениям в МАИ.

Актуальность данного проекта заключается в том, что предпрофессиональная подготовка даст возможность обучающимся кадетских классов получить базовые знания по инженерным дисциплинам, что позволит кадетам сориентироваться в выборе направления обучения в МАИ с учетом востребованности кадров.

На данное время более 100 кадет уже приняло участие в мастер классах по направлениям "Бионика", "SolidWorks", "Пилотирование БПЛА", "Arduino", а также посетили лаборатории кафедры 101, 102, 701, 702, 703.

Это только начало проекта "Кадетский класс в Московской школе", далее кадет ждут в Кубинке пилотажная группа "Стрижи", также планируется посещения музея МАИ, лабораторий МАИ, авиационно-космических предприятий и дальнейшее проведение мастер классов до конца мая 2022 года. 

 

 

 

 

  

 

 

Учащиеся Физико-математического лицея г. Сергиев Посад в МАИ

18 декабря 2021 года по приглашению директора Института №7 "Робототехнические и интеллектуальные системы" А.В. Кривилева МАИ посетили учащиеся 10 классов Физико-математического лицея г. Сергиев Посад.

В рамках визита для учащихся были проведены ознакомительные экскурсии по кафедрам и лабораториям Института №7, а также организованы мастер-классы по основным направлениям предпрофессиональной подготовки МАИ.

Студенты старших курсов Института №7 Марина Качалина и Александр Шутько провели презентацию "Бионика в авиации, космонавтике и медицине" , рассказали о взаимосвязи природы и техники, а также продемонстрировали на макетах какие типы конструкций были взяты из окружающей среды.

 

 

Инженер РЦ НИИТ Егор Ларин и студент 2 курса Института №7 Глеб Кутилин прочитали вводный курс по программе Беспилотные летательные аппараты. Учащимся рассказали о типах и назначениях БПЛА, видах конструкций и особенностях программирования полетных контроллеров. 

 

 

 

После теории учащиеся приступили к самой интересной части курса - к тренировочным полетам на симуляторах, а затем и полетам на мини БПЛА. Не все получалось с первого раза, но в конечном итоге, все желающие смогли самостоятельно поднять в воздух квадрокоптер. 

 

 

 

 

Студент 4 курса Дмитрий Полторак и студент 1 курса Денис Кашин провели мастер-класс по направлению робототехника. Школьникам продемонстрировали проекты, выполненные на платформе Arduino, рассказали о возможных вариантах программирования контроллеров и дали возможность всем желающим попробовать самостоятельно управлять роботами.

 

 

 

В конце встречи Директор РЦ НИИТ Анатолий Михайлович Качалин рассказал о направлениях деятельности Инженерной лаборатории Робототехника и искусственный интеллект, продемонстрировал проекты, которые выполняют не только школьники и студенты, а также и сотрудники МАИ в рамках научных работ. 

  

 

Все лицеисты и их сопровождающие остались очень довольны встречей, они получили новые знания и положительные эмоции, а мы надеемся, что многих этих ребят после окончания лицея увидим в списках поступивших в МАИ!

ИНЖЕНЕРНЫЙ СТАРТ - 2021

27 ноября 2021 года в Москве в онлайн-формате прошел финал Открытого городского конкурса научно-технических проектов школьников "ИНЖЕНЕРНЫЙ СТАРТ - 2021". Основной целью Конкурса является создание условий для выявления, поддержки и развития молодых талантов в областях инженерии, информатики, цифровых технологий.

В конкурсе были представлены проекты в следующих номинациях:

1. "Владение технологией";

2. "Наука, технология, искусство (Science - Art)";

3. "Проектирование" публичная защита проектов;

4. "Проектирование" стендовая защита проектов.

 В финале конкурса "ИНЖЕНЕРНЫЙ СТАРТ-2021" участвовало 83 проекта, из которых МАИ представляли 6 проектов:

Проект «Универсальная система помощи», автор Пищугин Вячеслав Антонович, руководитель проекта: Полторак Дмитрий Сергеевич;

Проект «Создание модели малой орошающей платформы», автор Барбашов Михаил Александрович, руководитель проекта: Кутилин Глеб Михайлович;

Проект «Робот-помощник для МКС», автор Зайцев Матвей Викторович, проект «Робот-помощник для МКС», руководитель проекта: Астахова Ирина Ивановна;

Проект «Система для слабовидящих или незрячих людей «Умная Трость»», автор Страхов Кирилл Андреевич, руководитель проекта: Кашин Денис Дмитриевич;

Проект «Робот-исследователь окружающей среды», авторы Моисеев Илья Валерьевич и Чернов Илья Денисович, руководитель проекта: Сафонова Елизавета Алексеевна;

Проект «Модель самолета ЛМ-21», автор Шестаков Арсений Денисович, руководитель проекта: Контарев Федор Андреевич.

В номинации «Проектирование» (стендовая защита) заслуженное второе место заняли Моисеев Илья Валерьевич и Чернов Илья Денисович, руководитель проекта: Сафонова Елизавета Алексеевна.

Поздравляем победителей и наставника, желаем дальнейших успехов в учебе и научной деятельности!

   

  

 

МАИ на V Молодежной научно-технической конференции «Юный робототехник»

19 ноября 2021 года в Военном инновационном технополисе «ЭРА» в режиме видеоконференции состоялась торжественная церемония награждения победителей V Молодежной научно-технической конференции «Юный робототехник». В конференции приняли участие около 100 воспитанников из 28 довузовских организаций Минобороны России и 2 учреждений Министерства науки и высшего образования РФ. Московский авиационный институт на конференции представляли школьники и кадеты, занимающиеся по программам дополнительного образования ЦТПО МАИ. Наставниками проектов выступили сотрудники РЦ НИИТ и студенты 7 Института "Робототехнические и интеллектуальные системы".

            Основная цель конференции — вовлечение воспитанников организаций довузовского образования в военное научно-техническое творчество и их профориентация в сфере робототехники. В рамках научной программы конференции все участники представили свои разработки в области роботостроения, программирования и проектирования.

 

         Школьники и кадеты ЦТПО МАИ составили достойную конкуренцию и были награждены сертификатами Министерства обороны РФ.

         Всем наставникам и коллективу РЦ НИИТ были вручены дипломы "За подготовку специалистов в области робототехники".

Дистанционное обучение кадет 10 и 11 классов Тамбовского кадетского корпуса

13 октября 2021 года РЦ НИИТ и Физико-математическая школа МАИ дали старт дистанционному обучению кадет 10 и 11 классов Тамбовского областного государственного бюджетного общеобразовательного учреждения кадетская школа Многопрофильный кадетский корпус имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л. С. Дёмина.

Обучение проводится в рамках двустороннего договора №088-0-0607-19 от 06.06.2019 "О совместной профориентационной, учебно-педагогической и научно-исследовательской деятельности с использованием дистанционных образовательных интернет технологий".

Занятия по математике проводит преподаватель ФМШ МАИ, доцент кафедры 802 - Беличенко Михаил Валериевич, техническое администрирование обеспечивают сотрудники РЦ НИИТ, используя систему дистанционного обучения и видеоконференцсвязи (Патент №126492 от 16 ноября 2012 года).