МАИ участник проекта «Цикл мероприятий профориентационной направленности для обучающихся кадетских классов «Вузы – кадетам Москвы» (10-11 классы)»

Московский авиационный институт (МАИ) является официальным участником проекта «Цикл мероприятий профориентационной направленности для обучающихся кадетских классов «Вузы – кадетам Москвы» (10-11 классы)».

Основная цель мероприятия - организация и проведение профориентационных мероприятий для обеспечения самоопределения учащихся в отношении направлений будущего обучения, а также воспитание интереса к аэрокосмической науке. 

В рамках проекта в МАИ будут организованы и проведены следующие мероприятия:

  • встречи с космонавтами, инженерами конструкторских бюро, ветеранами авиационно-космической отрасли для мотивационных беседа о профессиональном самоопределении обучающихся, о возможностях построения образовательной и карьерной траектории для выпускников кадетских классов;
  • мастер-классы по конструированию БПЛА, пилотированию БПЛА, искусственному интеллекту и нейронным сетям, основам 3D моделирования, основам робототехники, основам авиастроения и основам прототипирования.

Все мероприятия проходят в учебных подразделениях и научных лабораториях МАИ, а также на учебно-авиационной базе МАИ (Алферьево, Волоколамский район).

9 сентября 2023 года прошли первые мастер-классы и встречи, в которых приняли участие учащиеся кадетских классов г. Москвы. 

Для участия в проекте «Цикл мероприятий профориентационной направленности для обучающихся кадетских классов «Вузы – кадетам Москвы» (10-11 классы)» заявку отправлять на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

  

 

 

 

Авиационно-космический день знаний МАИ 2023

 

09 сентября 2023 года прошел «Авиационно-космический день знаний МАИ» на учебно-авиационной базе МАИ «Алферьево» (Московская область, Волоколамский район).

  

В торжественном открытии «Авиационно-космического дня знаний» приняли участие: проректор по учебной работе МАИ Козорез Д.А., летчик-космонавт, Герой России, выпускник МАИ Корниенко М.Б., директор авиационной базы МАИ Шалыгин А.А., председатель правления Клуба выпускников МАИ Елсуков С.И. и директор РЦ НИИТ Качалин А.М.

 

После приветственных слов в честь открытия Дня знаний состоялись: запуск ракеты «Восток», который совершили Корниенко М.Б. и Козорезом Д.А. при технической поддержке призера Кубка Мира по ракетомодельному спорту Ларина Е.А. и показательные прыжки с парашютом спортсменов МАИ с флагами России, Волоколамского района, ВДВ и МАИ.

На дне знаний кадеты и школьники ознакомились с историей образования учебно-авиационной базы МАИ, прошли мастер-классы:

 

По парашютной подготовке и знакомство с боевой машиной десанта (БМД), на которой кадетам и школьникам была предоставлена возможность проехать по специальной трассе;

 

По пилотированию БПЛА, пройдя мастер класс на компьютерных симуляторах, участникам была предоставлена возможность управлять квадрокоптерами и радиоуправляемыми моделями самолетов;

 

В рамках мастер класса по бионике, участникам рассказали о связи природы и науки, и техники;

На мастер классе «Искусственный интеллект. Нейронные сети» участники ознакомились с развитием цифровых технологий и искусственного интеллекта.  

В проведении мероприятия активное участие принимали:

Качалина Марина, ПАО «Яковлев»

Шутько Александр, ПАО «Яковлев»

Ларин Егор, инженер РЦ НИИТ

Гвоздева Мария, выпускницу МАИ

Кашин Денис, 7 институт

Перемышлева Вероника, 7 институт

Мисарова Альбина, 7 институт

Тюлегенова Лилиана, 7 институт

Сучков Александр, 7 институт

Киселев Денис, 7 институт

 

 

Директор РЦ НИИТ МАИ награждён ведомственной медалью Минобороны России

 

Директор Ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий МАИ Анатолий Качалин награждён ведомственной медалью Министерства обороны Российской Федерации «За укрепление боевого содружества».

Награждение состоялось 3 июля в зале Учёного совета МАИ. Анатолий Качалин был удостоен медали за высокие показатели в служебной деятельности и воинскую доблесть, за заслуги в укреплении боевого содружества и военного сотрудничества.

Медалью «За укрепление боевого содружества» награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации за заслуги в формировании и реализации государственной политики в области международного военного сотрудничества и военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и международными организациями, а также другие граждане Российской Федерации и иностранные граждане, оказывающие содействие в решении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации.

Молодёжный научно-технический фестиваль «Маёвский взлёт»

13 мая 2023 года на учебно-авиационной базе МАИ Алферьево в Московской области состоялся молодёжный научно-технический фестиваль «Маёвский взлёт». Фестивальная площадка объединила руководителей предприятий аэрокосмической индустрии, героев авиации и космоса, парашютистов, авиамоделистов и всех любителей неба.

На фестивале были организованы показательные полеты на самолетах и планерах, мастер-классы по пилотированию на БПЛА самолетного и вертолетного типов, состоялась научно-техническая выставка, где все желающие могли узнать о строении ракетных и авиационных двигателей, создать собственный сувенир при помощи 3D-ручки, опробовать авиасимуляторы и получить информацию о поступлении в Московский авиационный институт.

Также в рамках фестиваля прошло награждение студентов и инженеров, которые являются наставниками у школьников и кадетов, проводят с ними базовую подготовку по следующим дисциплинам: авиастроение, робототехника, ракетомоделирование, беспилотные летательные комплексы, компьютерное моделирование, бионика и искусственный интеллект.  Проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез и гвардии полковник, заслуженный военный лётчик-снайпер РФ Сергей Осяйкин вручили наставникам дипломы и поблагодарили за проделанную работу.

Мы, в свою очередь, тоже выражаем благодарность наставникам:

  • инженерам ПАО "Корпорация "ИРКУТ" Качалиной Марине и Шутько Александру
  • инженеру ДЗКТ Должанскому Михаилу
  • инженеру МАИ Бернацкому Кириллу
  • инженеру РЦ НИИТ МАИ Ларину Егору
  • выпускнице МАИ Гвоздевой Марии
  • студентам 7 института Кашину Денису, Голубеву Василию, Полторак Дмитрию, Кутилину Глебу, Сафоновой Елизавете, Миссаровой Альбине, Тюлегеновой Лилиане, Перемышлевой Веронике и Мажидовой Веронике
  • студенту 2 института Контареву Федору

          

III научно-техническая конференция "Юный инженер" имени В.Н. Кубасова летчика-космонавта, дважды героя СССР, первого выпускника МАИ, полетевшего в космос

13 мая 2023 года на учебно-авиационной базе МАИ "Алферьево" прошла  III научно-техническая конференция "Юный инженер" имени В.Н. Кубасова летчика-космонавта, дважды героя СССР, первого выпускника МАИ, полетевшего в космос.

В конференции приняли участие более 1500 кадет и учащихся г. Москвы и Московской области.

В открытии конференции приняли участие:

  • основатель ГК «Восток-Сервис» Владимир Головнёв,
  • глава администрации городского округа Волоколамск Михаил Сылка,
  • лётчик-космонавт, Герой России, выпускник МАИ Михаил Корниенко,
  • генеральный директор ЦАГИ, член-корреспондент Российской академии наук Кирилл Сыпало,
  • проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез,
  • гвардии полковник, заслуженный военный лётчик-снайпер РФ Сергей Осяйкин,
  • вице-президент Клуба выпускников МАИ Сергей Елсуков.
  • директор института № 7, доктор технических наук, профессор РАН Александр Кривилев

Практическая часть конференции включала в себя летную программу: выполнение фигур пилотажа на Як-52, пилотаж на самолете конструкторского бюро МАИ Авиатика-МАИ-890, полет на планере и проход парой на Ан-2 с десантированием парашютистов.

 

Важным и очень значимым событием для всех гостей конференции стала встреча с Героем России, лётчиком-космонавтом, выпускником МАИ Михаилом Борисовичем Корниенко. Михаил Борисович посетил все секции и в режиме диалога на равных пообщался с кадетами и школьниками, ответил на все интересующие вопросы.  

   

 

В рамках конференции прошли следующие мастер-классы:

1. Мастер-класс по парашютной подготовке (ПП). Инструктор ПП Титов Владимир рассказал ребятам о видах и типах парашютов, об их  конструкции и тонкостях укладки. Все желающие смогли примерить на себя экипировку парашютистов и узнать много всего интересного.

 

2. Мастер-класс по полетам на авиасимуляторах. Мастер-класс провели студенты 7 института Голубев Василий и Полторак Дмитрий.

На авиасимуляторах участники конференции отрабатывали навыки пилотирования БПЛА самолетного и вертолетного типов, что позволило им пройти мастер-классы по управлению реальными БПЛА.

 

3. Мастер-класс по Беспилотным летательным комплексам провели студент 7 института Кутилин Глеб и инженер ДЗКТ Должанский Михаил. Участники конференции тренировались управлять квадрокоптерами, собранными школьниками и кадетами во время занятий по программам ЦТПО МАИ.

  

4. Мастер-класс по пилотированию самолетами провел студент 7 института Кашин Денис. В рамках мастер-класса кадеты 7 классов Первого Московского кадетского корпуса продемонстрировали самолеты, собранные на занятиях ЦТПО МАИ по авиамоделированию.

На моделях самолетов участники конференции тренировались в пилотировании.

 

5. Мастер-класс по бионике провели инженеры корпорации «Иркут» Качалина Марина и Шутько Александр. Кадетам и школьникам рассказали о науке «Бионика», об объектах бионических исследований и природных прототипах технических изобретений.

 

Выставку и демонстрационные полеты на копиях самолетов, планерах и вертолетах провели партнеры РЦ НИИТ МАИ:

  • Свиридов Антон, планер (Plus X, Plus Pro),
  • Глушков Андрей, вертолёт (SAB Goblin, SAB Kraken, Kasama Dune),
  • Ларюков Роман, реактивная модель копия (BAE Hawk),
  • Иглин Юрий, пилотажная (Су-29),
  • Долголенко Юрий, копия (Curtiss P-6 Hawk).

 

Во время проведения конференции традиционно прошел Кубок МАИ по ракетомоделированию имени летчика-космонавта, дважды героя СССР, первого выпускника МАИ, полетевшего в космос, В.Н. Кубасова для юниоров до 10 лет в классе моделей ракет S-6-A/2 и S-3-A/2 и Первенство Москвы для юниоров от 10 лет до 18 лет в классе моделей ракет S-6-A/2 и S-3-A/2.

 

Победители и призёры Кубка МАИ:

Класс S-6-A/2 — модели ракет на продолжительность полёта с лентой:

1 место занял Терещенко Максим команда ГАОУ Школа № 548;

2 место занял Гудзь Иван команда МАИ;

3 место занял Петрусинский Михаил команда МАИ.

Класс S-3-A/2 — модели ракет на продолжительность полёта с парашютом:

1 место занял Перерушев Георгий команда МАИ;

2 место занял Гудзь Иван команда МАИ;

3 место занял Терещенко Максим ГАОУ Школа № 548.

По сумме занятых мест Кубок МАИ имени летчика-космонавта, дважды героя СССР, В.Н. Кубасова выиграл Гудзь Иван.

Победители и призёры Первенства Москвы:

Класс S-6-A/2 — модели ракет на продолжительность полёта с лентой:

1 место занял Терещенко Полина команда ГАОУ Школа № 548;

2 место занял Смоленцев Алексей команда ГАОУ Школа № 548;

3 место занял Петякшев Дмитрий команда ДЮЦ Виктория.

Класс S-3-A/2 — модели ракет на продолжительность полёта с парашютом:

1 место занял Чупин Егор команда ГАОУ Школа № 548;

2 место занял Голованов Владислав команда ЦАТУ МАИ;

3 место занял Терещенко Полина команда ГАОУ Школа № 548.

Поздравляем всех победителей, призеров и участников конференции.

Благодарим Свиридова Антона, Глушкова Андрея, Ларюкова Романа, Иглина Юрия и Долголенко Юрия за участие в конференции и демонстрационные полеты. 

Приглашаем всех желающих принять участие в следующей IV-й научно-технической конференции "Юный инженер", которая традиционно будет проходить на учебно-авиационной базе МАИ «Алферьево», для этого следите за информацией на сайте МАИ, контактная информация сотрудников РЦ НИИТ:

Почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: 8 (495) 969 27 13

Первый этап III научно-технической конференции "Юный инженер", имени В.Н. Кубасова летчика-космонавта, дважды героя СССР, первого выпускника МАИ, полетевшего в космос.

29 апреля 2023 года в МАИ прошел первый этап III научно-технической конференции "Юный инженер", имени В.Н. Кубасова летчика-космонавта, дважды героя СССР, первого выпускника МАИ, полетевшего в космос.

В конференции приняли участие более 50 учащихся и кадет 3-10 классов г. Москвы и Подмосковья.

На открытии с приветственными словами в адрес участников выступили:

  • директор Института №7 - А.В. Кривилев, доктор технических наук, профессор РАН
  • директор РЦ НИИТ - А.М. Качалин

Далее началась работа секции "Доклады и проекты", в которой учащиеся представляли свои работы в следующих номинациях:

  • Робототехника в авиации, космонавтике, медицине и т.д.;
  • Беспилотные летательные аппараты (мультикоптеры, модели самолетов и планеров);
  • История развития авиации и космонавтики;
  • Авиационная и космическая техника будущего;
  • Природа и техника.

 

 

 

 

Многие школьники в первый раз принимали участие в научной конференции и очень сильно волновались, однако комиссия, в которую входили инженеры ПАО «Корпорация «Иркут» Качалина Марина и Шутько Александр, смогла сделать нелегкий выбор и распределила призовые места следующим образом:

1 место занял проект «Разработка робота помощника для людей с ограниченными возможностями» Зубовой Лады, научный руководитель Тюлегенова Лилиана - студентка 7 института;

 

1 место занял проект «Роботизированная система распределения грузов» Крот Денис, Шумейко Даниил, Ефремов Михаил;

 

2 место занял проект «МяуВоз» Панковой Анастасии и Усольцевой Софьи, научный руководитель Перемышлева Вероника - студентка 7 института;

3 место занял проект «Робот помощник на стройке» Грицаюк Ильи и Грицаюк Григория, научный руководитель Мисарова Альбина - студентка 7 института.

В секции Робототехника "Arduino" учащимся предстояло выполнить ряд теоретических и практических заданий на знание элементов Arduino, их условных обозначений, сборки схем и устройств.

В секции Робототехника "ЛЕГО" настоящая борьба развернулась в соревнованиях «Траектория» и «Большое путешествие».

 

   

В Траектории командам было необходимо за наиболее короткое время, двигаясь по линии траектории, добраться от места старта до места финиша. Траекторию трассы определял жребий. В этом соревновании победила команда Минибаев Вадим, Яценко Андрей.

В соревновании Большое путешествие участникам предстояло пройти вдоль нанесенной на полигон линии от зоны старта до зоны финиша, обойдя и не сбив препятствия. В этой номинации победителем стала Котова Мария.

В подготовку участников соревнований «Траектория» и «Большое путешествие» внесла большой вклад Сафонова Елизавета - студентка 7 института.

Мы поздравляем Победителей и всех участников конференции. Надеемся, что полученный опыт станет хорошей основой для дальнейшей реализации своих проектов и идей!

Вторая практическая часть конференции пройдет 13 мая 2023 года на Учебно-авиационной базе МАИ "Алферьево" под Волоколамском (открытие конференции в 11.00). Всех гостей и участников ждет:

  • Встреча с выпускником МАИ, летчиком-космонавтом, героем России - М.Б. Корниенко;
  • Кубок МАИ имени В.Н. Кубасова летчика-космонавта, дважды героя СССР, первого выпускника МАИ, полетевшего в космос по ракетомоделированию;
  • Полеты на беспилотных летательных аппаратах (квадрокоптерах);
  • Полеты на радиоуправляемых моделях самолетов,
  • Лекция по бионике,
  • Парашютная подготовка,
  • Выставка самолетов СКБС МАИ,
  • Показательные полеты на профессиональных авиамоделях.

Приглашаем всех желающих, будет интересно!