Физико-математического лицея имени академика В.Г. Кадышевского в МАИ

20 апреля 2024 года по приглашению директора Института №7 "Робототехнические и интеллектуальные системы" Кривилёва Александра Владимировича МАИ посетили старшеклассники Физико-математического лицея имени академика В.Г. Кадышевского г. Дубны.

Программа была специально разработана для ребят из лицея и включала лекции и мастер-классы.

Кривилев Александр Владимирович провёл обзорную экскурсию по 7 институту и лаборатории института №1, где студенты изучают самолёты (Як-38, Як-40, Су-25, Су-27, Миг-21, Миг-23, Миг-29) и их различные системы (гидравлическую, топливную и др.).

Директор РЦ НИИТ Качалин Анатолий Михайлович рассказал о направлениях деятельности Инженерной лаборатории "Робототехника и искусственный интеллект", продемонстрировал проекты, которые выполняют школьники и студенты, а также и сотрудники МАИ в рамках научных работ.

Инженеры РЦ НИИТ Марина Качалина и Александр Шутько провели презентации по направлениям "Бионика в авиации, космонавтике и медицине" и "Искусственный интеллект и нейросети".

Студентка 2 курса Мухина Майя провела мастер-класс по направлению "Робототехника", рассказала о перспективах развития данного направления и возможностях, которые открывает программирование микроконтроллеров.

Техник РЦ НИИТ и студент 7 института Кутилин Глеб провел мастер-класс по направлению "Беспилотные летательные аппараты", в ходе которого рассказал о типах и назначениях БПЛА, видах конструкций и особенностях программирования полетных контроллеров. После теории учащиеся приступили к самой интересной части курса - к полетам на симуляторах, а затем полетам на мини БПЛА. Не все получалось с первого раза, но в итоге, все желающие смогли самостоятельно поднять в воздух квадрокоптер.

Ребята узнали очень много нового и интересного.

Все лицеисты и их сопровождающие остались очень довольны встречей, мы надеемся, что многих этих ребят после окончания лицея увидим в списках поступивших в МАИ!