Первый этап III научно-технической конференции "Юный инженер", имени В.Н. Кубасова летчика-космонавта, дважды героя СССР, первого выпускника МАИ, полетевшего в космос.

29 апреля 2023 года в МАИ прошел первый этап III научно-технической конференции "Юный инженер", имени В.Н. Кубасова летчика-космонавта, дважды героя СССР, первого выпускника МАИ, полетевшего в космос.

В конференции приняли участие более 50 учащихся и кадет 3-10 классов г. Москвы и Подмосковья.

На открытии с приветственными словами в адрес участников выступили:

• директор Института №7 - А.В. Кривилев, доктор технических наук, профессор РАН
  • директор РЦ НИИТ - А.М. Качалин

Далее началась работа секции "Доклады и проекты", в которой учащиеся представляли свои работы в следующих номинациях:

• Робототехника в авиации, космонавтике, медицине и т.д.;
  • Беспилотные летательные аппараты (мультикоптеры, модели самолетов и планеров);
  • История развития авиации и космонавтики;
  • Авиационная и космическая техника будущего;
  • Природа и техника.

Многие школьники в первый раз принимали участие в научной конференции и очень сильно волновались, однако комиссия, в которую входили инженеры ПАО «Корпорация «Иркут» Качалина Марина и Шутько Александр, смогла сделать нелегкий выбор и распределила призовые места следующим образом:

1 место занял проект «Разработка робота помощника для людей с ограниченными возможностями» Зубовой Лады, научный руководитель Тюлегенова Лилиана - студентка 7 института;

1 место занял проект «Роботизированная система распределения грузов» Крот Денис, Шумейко Даниил, Ефремов Михаил;

2 место занял проект «МяуВоз» Панковой Анастасии и Усольцевой Софьи, научный руководитель Перемышлева Вероника - студентка 7 института;

3 место занял проект «Робот помощник на стройке» Грицаюк Ильи и Грицаюк Григория, научный руководитель Мисарова Альбина - студентка 7 института.

В секции Робототехника "Arduino" учащимся предстояло выполнить ряд теоретических и практических заданий на знание элементов Arduino, их условных обозначений, сборки схем и устройств.

В секции Робототехника "ЛЕГО" настоящая борьба развернулась в соревнованиях «Траектория» и «Большое путешествие».

В Траектории командам было необходимо за наиболее короткое время, двигаясь по линии траектории, добраться от места старта до места финиша. Траекторию трассы определял жребий. В этом соревновании победила команда Минибаев Вадим, Яценко Андрей.

В соревновании Большое путешествие участникам предстояло пройти вдоль нанесенной на полигон линии от зоны старта до зоны финиша, обойдя и не сбив препятствия. В этой номинации победителем стала Котова Мария.

В подготовку участников соревнований «Траектория» и «Большое путешествие» внесла большой вклад Сафонова Елизавета - студентка 7 института.

Мы поздравляем Победителей и всех участников конференции. Надеемся, что полученный опыт станет хорошей основой для дальнейшей реализации своих проектов и идей!

Вторая практическая часть конференции пройдет 13 мая 2023 года на Учебно-авиационной базе МАИ "Алферьево" под Волоколамском (открытие конференции в 11.00). Всех гостей и участников ждет:

• Встреча с выпускником МАИ, летчиком-космонавтом, героем России - М.Б. Корниенко;
  • Кубок МАИ имени В.Н. Кубасова летчика-космонавта, дважды героя СССР, первого выпускника МАИ, полетевшего в космос по ракетомоделированию;
  • Полеты на беспилотных летательных аппаратах (квадрокоптерах);
  • Полеты на радиоуправляемых моделях самолетов,
  • Лекция по бионике,
  • Парашютная подготовка,
  • Выставка самолетов СКБС МАИ,
  • Показательные полеты на профессиональных авиамоделях.

Приглашаем всех желающих, будет интересно!