Подведение итогов технологической практики кадет Первого Московского кадетского корпуса

09 июня 2018 года в Зале Ученого совета МАИ прошла встреча с руководством Первого Московского кадетского корпуса и подведение итогов технологической практики, которую на протяжении 2-х недель проходили кадеты 10А и 10Б классов.

Первая группа кадет (10Б класс) проходила практику на базе факультета "Авиационная техника", руководитель - заместитель декана факультета О.С. Долгов. В ходе практики кадеты изучили виды и назначения авиационной и ракетно-космической техники, получили общие знания в области двигателей и энергетических установок, посетили лаборатории и кафедры МАИ.

Итогом практики стала защита рефератов по авиастроению, которые в дальнейшем будут доработаны и представлены в виде научно-исследовательских проектов.

Вторая группа кадет (10А класс) проходила технологическую практику на факультете "Робототехнические и интеллектуальные системы" под руководством декана факультета - К.М. Тихонова. В программу подготовки группы были включены следующие темы:

  • технологии создания систем управления мобильными беспилотными платформами с интеллектом на основе искусственных нейронных сетей;
  • методы и технологии  технического зрения и распознавания объектов в робототехнике;
  • технологии моделирования динамики движения пространственных механизмов;
  • технологии решения задач авиационной термодинамики;
  • электроавтоматика и гидроавтоматика в управлении летательными аппаратами.

Кадеты ознакомились с аддитивными технологиями в авиационной промышленности на 9 факультете, посетили мастер-классы по беспилотным летательным комплексам и отраслевое специальное конструкторское бюро экспериментального самолетостроения (ОСКБЭС) МАИ.

На подведении итогов технологической практики присутствовали руководители факультетов - организаторов практики, наставники со стороны МАИ, а также руководство кадетского корпуса - директор, генерал-майор В.Я. Крымский и заместитель директора  Е.А. Куракина.

 

Вел итоговую встречу директор РЦ НИИТ А.М. Качалин, который поприветствовал всех собравшихся, поблагодарил кадет за усердие и трудолюбие, пожелал развивать свои инженерные проекты и воплощать в жизнь даже самые удивительные идеи.

Далее слово взяли К.М. Тихонов и О.С. Долгов, они отметили важность работы в подобном формате с абитуриентами, выразили надежду, что практика станет только первым шагом в долгой и продуктивной работе МАИ и кадетского корпуса, итогом которой станет поступление кадет в МАИ.

 

Директор корпуса В.Я. Крымский, в свою очередь, поблагодарил МАИ за организацию предпрофессиональной подготовки и проведение технологической практики, а также отметил, что это всего лишь первый опыт совместной работы в формате инженерно-технологической подготовки кадет на базе факультетов МАИ, который необходимо развивать и  продолжать в новом учебном году.

 

После подведения итогов технологической практики, кадетам 10А и 10Б классов с наилучшими пожеланиями были вручены сертификаты и памятные сувениры от МАИ.