Школьная сессия «Юный учёный» XLIV Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения»

05 апреля 2018 года в Московском авиационном институте состоялось открытие школьной сессии «Юный учёный» XLIV Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения».

Более 200 школьников представили свои доклады на 7 секциях: юные учёные будущего; материалы и технологии нового поколения в аэрокосмической области; авиация будущего; моделирование беспилотных летательных аппаратов; математика и информатика в инженерных задачах; ракетно-космическая перспектива и космическая экология; молодёжные проекты в аэрокосмической сфере.

В этом году на суд жюри, состоящее из числа профессорско-преподавательского состава и аспирантов МАИ, свои работы представили кадеты Первого Московского кадетского корпуса и учащиеся школы №709 г. Москвы, которые занимаются по программам дополнительного образования в ЦТПО МАИ:

1. Чаркин А.В., Таланов Е.М., Научный руководитель Качалин А.М., проект «Робот-пожарный»;
  2. Васькин Е.А., Научный руководитель Качалин А.М., проект «Проект беспилотного летательного аппарата для полета в экстремальных условиях»;
  3. Баранов М.И., Васькин Е.А., Научный руководитель Задорожная О.Н., проект «Мультикоптер для тушения пожаров»;
  4. Гредзенс В.В., Научный руководитель Ларин Е.А., проект «Аппарат для очистки околоземного пространства от космического мусора»;
  5. Костанди Г.И., Осиков Е.В., Научный руководитель Бернацкий К.С., проект «Проект электромагнитной установки для очистки околоземной орбиты»;
  6. Павлов Е.А., Гуров А.А., Коновалов А.П, Научный руководитель Бернацкий К.С., проект «Спасательный двухсредный мультикоптер»;
  7. Пругер М.А., Луканин А.С., Мишаков Д.Д., Научный руководитель Титова Е.И., проект «Робототехнический комплекс по выявлению и ликвидации дефектов в трубопроводах»;
  8. Титов Н.Н., Котенко И.А., Научный руководитель Беклемищев Ф.С., проект «Беспилотный летательный аппарат для исследования Марса».

Все школьники серьезно подошли к подготовке своих проектов, изучали профильную литературу, самостоятельно в SolidWorks проектировали элементы своих моделей, занимались сборкой и программированием. Однако, конкуренция очень велика и победу смог одержать только один из наших проектов - это «Робот — пожарный», который занял первое место в секции «Моделирование беспилотных летательных аппаратов (3D-моделирование и прототипирование)».

Для остальных ребят это огромный опыт, они смогли получить ценные советы и рекомендации от членов жюри по дальнейшей доработке своих проектов, познакомились с другими школьниками и их работами, разобрали ошибки, сделанные в ходе презентации.

Мы в свою очередь поздравляем победителей и желаем не останавливаться на достигнутом, двигаться дальше, реализовывать новые проекты и покорять звездные вершины!