Международные соревнования по авиамодельному спорту в классе моделей ракет S Этап Кубка Мира FAI «Кубок С.П. Королёва» на Авиационной базе МАИ "Алферьево"

С 26 по 31 мая 2017 года на Авиационной базе МАИ "Алферьево" прошли международные соревнования по авиамодельному спорту в классе моделей ракет S Этап Кубка Мира FAI «Кубок С.П. Королёва».

В соревнованиях приняли участие 14 команд из России, Болгарии, Белоруссии, Германии и Узбекистана. Важно отметить, что авиамодельный спорт объединяет различные поколения, так среди 60 участников были как юные поклонники ракетомоделирования, которым всего 7 лет, так и опытные 75-летние спортсмены. 

В день открытия соревнований поздравить всех участников и организаторов на Авиационную базу приехали:

  • Проректор МАИ по учебной работе - Д.А. Козорез;
  • Декан факультета "Робототехнические и интеллектуальные системы" - К.М. Тихонов;
  • Директор Авиационной базы - Е.В. Кожевников.

Д.А.Козорез поблагодарил организаторов соревнований за то, что Авиационная база МАИ уже второй год подряд становится площадкой для проведения соревнований по ракетомодельному спорту и выразил надежду, что это станет хорошей ежегодной традицией, а всем участникам пожелал успешных стартов, летной погоды и конечно победы!

Старт соревнованиям был дан и в течение шести дней участники боролись за индивидуальную и командную победы в следующих дисциплинах:

— Модели ракетопланов на продолжительность полета S4A,

— Модели ракет на продолжительность спуска на ленте S6A,

— Модели ракет на продолжительность спуска на парашюте S3A,

— Модели радиоуправляемых ракетопланов на продолжительность полета и точность посадки S8E/P,

— Модели ракет на продолжительность спуска на роторе S9A,

— Модели копии ракет на реализм полета S7.

 

Уже в первый день в дисциплине "Модели ракет на продолжительность спуска на ленте S6A" на старт вышли команды из Первого Московского кадетского корпуса и школы №709 г. Москвы, подготовкой которых занимались сотрудники и студенты МАИ: Анатолий Качалин - директор РЦ НИИТ, Олеся Задорожная - заместитель директора РЦ НИИТ, Михаил Черняк - техник РЦ НИИТ, Егор Ларин, Кирилл Строков и Андрей Степанов. В состав команд вошли кадеты и учащиеся 5 и 6 классов, которые на протяжении полугода трудились над созданием моделей ракет с системами спасения "Лента" и "Парашют" и теперь полностью готовы побеждать.

Второй день международных соревнований стал самым захватывающим и зрелищным. На запуски копий моделей легендарных ракет собрались учащиеся Гагаринского района Смоленской области, Волоколамского района, г. Москвы и Московской области. Участники соревнований подготовили для зрителей копии таких ракет, как Лунная ракета Н-1, Протон «Заря», Протон «Фобос», Протон «Бриз», ГИРД, Р-36, М-100-В, ММР-06М и МР-20. В ходе подведения итогов по данной дисциплине оценивались мастерство изготовления копии ракеты и реализм полета.

Для всех гостей, желающих попробовать себя в роли ракетомоделистов или пилотов квадрокоптеров, были организованы мастер-классы по сборке моделей ракет из бумаги и подготовлены симуляторы, на которых можно было поупражняться в мастерстве управления беспилотниками. 

Закончился этот насыщенный день соревнованиями в дисциплине "Модели ракет на продолжительность спуска на парашюте S3A", где вновь учащиеся Первого Московского кадетского корпуса и школы №709 г. Москвы вышли на старт.

Последующие дни соревнований прошли также интересно и зрелищно. И вот пришло время подведения итогов. Стоит отметить, что наши кадеты и школьники отлично проявили себя и завоевали следующие места:

1 место в командном зачете в дисциплине "Модели ракет на продолжительность спуска на парашюте S3A" - Школа №709 г. Москва;

2 место в индивидуальном зачете в дисциплине "Модели ракет на продолжительность спуска на парашюте S3A" - Макаров Иван, учащийся Школы №709 г. Москва;

3 место в командном зачете в дисциплине "Модели ракет на продолжительность спуска на ленте S6A" - Первый Московский кадетский корпус.

Мы поздравляем наших кадет, школьников и их наставников, это качественная и результативная работа! Победа и призовые места в столь серьезных международных соревнованиях заслуживают восхищения! Такие результаты - хороший стимул для других ребят, которые еще сомневаются, стоит ли попробовать себя в ракетомоделировании!

А ровняться есть на кого, аспирант МАИ, ассистент кафедры 204, многократный призер кубков Мира и Европы по ракетомоделированию - Алексей Ежов вновь стал двукратным победителем этих соревнований в дисциплине радиоуправляемых ракетопланов на продолжительность полета и точность посадки S8E/P, с чем мы его сердечно подправляем! Так держать!

Также хочется отметить слаженную работу команды аэродрома и ОУЦ "Ярополец" при проведении соревнований. Питание спортсменов происходило точно по расписанию,  а поле аэродрома было подстрижено и ухожено, и, не смотря на наличие изменчивой погоды, наличие электричества и теплового ангара было обеспечено на все дни мероприятия.