Визит в МАИ делегации из Индии

23 мая 2017 года Московский авиационный институт с дружеским визитом посетила делегация из Индии, среди которых также были и школьники 5-11 классов.

Коллег из Индии очень заинтересовал опыт МАИ в использовании информационных телекоммуникационных технологий в образовательном процессе - как инструмент сотрудничества и взаимодействия. В РЦ НИИТ для гостей был организован телемост со школой №1 г. Гагарин Смоленской области, в ходе которого был продемонстрирован принцип обучения гагаринцев. Качество, эффективность и доступность данного метода удаленной подготовки не оставили никаких сомнений, теперь осталось определиться с направлениями обучения школьников из Индии и можно приступать к работе.

 

Также в РЦ НИИТ был продемонстрирован симулятор самолета ЯК-52, за "штурвал" которого смогли сесть все желающие.

  

Затем делегацию пригласили посетить недавно открывшуюся в МАИ лабораторию инженерного класса по робототехническому направлению. Данная лаборатория уже зарекомендовала себя, как площадка, на которой школьники с огромным интересом занимаются проектированием, конструированием, сборкой и обучением пилотированию беспилотных летательных комплексов (БЛК) различного типа. В лаборатории для школьников из Индии был подготовлен сюрприз - были запущены два симулятора, на которых отрабатываются навыки пилотирования БЛК. Далее ребятам предложили разделиться на две команды и посоревноваться между собой в управлении беспилотниками. Где еще так любимая всеми мальчишками "игра" является частью подготовки высококвалифицированных специалистов?

 

Две команды по 5 человек, не смогли устоять даже взрослые. С огромным интересом и желанием победить участники соревнований по очереди садились за пульт управления и всеми силами старались не разбить свой беспилотник, чтобы не подвести всю команду.

 

Отложив пульты управления симуляторами, все гости были приглашены на аллею космонавтов, где состоялись демонстрационные полеты настоящих квадрокоптеров. Надев видеочки, ребята смогли в режиме реального времени видеть трансляцию с камеры, установленной на беспилотнике. МАИ с высоты птичьего полета - это очень интересно!

 

Время пролетело незаметно, но впечатления и эмоции у всех членов делегации наверняка останутся еще надолго.  Хочется надеяться, что новые совместные проекты не за горами и в скором времени мы увидим этих мальчишек в качестве абитуриентов и студентов нашего МАИ.